0
3582
Газета В мире Печатная версия

16.01.2023 19:04:00

Премьер Ирака выступил за сохранение в стране войск США

Официальный Багдад бросает вызов внутренним проиранским группировкам

Тэги: ирак, премьер, ас судани, американские войска, проиранские фракции, политика


ирак, премьер, ас судани, американские войска, проиранские фракции, политика По мнению Мухаммеда Судани, президент США Байден выгодно «отличается от других президентов тем, что полностью понимает ситуацию в Ираке». Фото Reuters

Премьер-министр Ирака Мухаммед Судани выступил с неожиданным заявлением в поддержку сохранения американских войск на территории республики, несмотря на то что его предшественники пытались быть осторожными в этом вопросе. Нынешний премьер открыто рассуждает о том, что его страна имеет все шансы занять свое место в одном ряду с привилегированными союзниками США на Ближнем Востоке. Такая риторика не может не злить проиранские силы в Багдаде, которые уже оказывают давление на ас-Судани с призывом инициировать реальный процесс вывода из страны американского контингента.

Заявление Судани прозвучало в интервью Wall Street Journal. «Мы думаем, что нам нужны иностранные силы», – сказал премьер. По его оценкам, это поможет в уничтожении остатков группировки «Исламское государство» (запрещено в России). До настоящего момента действующий премьер умалчивал о своих взглядах на сохранение американских войск в связи с конфликтным потенциалом вопроса: проиранские фракции настаивают на том, чтобы Судани запустил процесс полного вывода контингента США. Это привело к тому, что представители администрации президента Джозефа Байдена начали сомневаться в том, что Пентагону вообще позволят выполнять даже консультативную миссию в Ираке, где у него остается около 2 тыс. военнослужащих.

В то же время ас-Судани выразил свою заинтересованность в том, чтобы у Ирака наладились с США тесные контакты – примерно такого же уровня, как между Вашингтоном и Эр-Риядом, а также другими столицами Персидского залива. «Мы стремимся к этому, – подчеркнул председатель правительства. – Я не считаю невозможным, чтобы у Ирака существовали хорошие отношения и с Ираном, и с США». По его словам, американский лидер выгодно «отличается от других президентов тем, что полностью понимает ситуацию в Ираке». Ас-Судани сообщил, что в следующем месяце намерен отправить в Вашингтон делегацию высокого уровня, которая должна будет подготовить почву для организации его очных переговоров с Байденом.

До настоящего момента курс на тотальное вытеснение американских войск был мейнстримным для национальной политики. 5 января 2020 года иракский парламент принял резолюцию с требованием полного вывода с территории страны всех иностранных сил. Уже в марте 2021 года Багдад рапортовал, что численность войск США в республике не превышает отметки в 2,5 тыс. человек. На этом фоне США и коалиционные силы объявили о свертывании боевой миссии и сохранении присутствия главным образом на уровне советников. На этом фоне сотрудничество Вашингтона и Багдада было официально преобразовано: фокус был смещен на подготовку, консультирование и обучение местных сил безопасности, а также на обмен разведданными.

Как заявил «НГ» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов, проиранские группировки, в том числе одиозная «Асаиб Ахль аль-Хак», которая проводила прямые атаки на международную коалицию и даже вызвала возмущение иранцев своим усердием на этом направлении, сейчас пытаются диктовать свои правила правительству ас-Судани, потому что предыдущий премьер Мустафа аль-Каземи прилагал усилия, чтобы снизить их влияние. «Они уже заявляют, что ас-Судани не может монополизировать все решения, от которых зависит будущее Ирака, и что он должен начать реальный процесс вывода войск США», – отметил аналитик.

По его словам, в этом смысле прозвучавшие в интервью Wall Street Journal комментарии ас-Судани о важности сохранения баланса между Тегераном и Вашингтоном – это ответ на давление со стороны проиранских формирований и политиков.

«Премьер-министр Ирака – непростая фигура, – рассуждает собеседник «НГ». – С одной стороны, еще в детстве половина его семьи была казнена режимом Саддама Хусейна по обвинению в членстве в проиранской фракции, с другой – он оставался жить в Ираке, делал карьеру. Он, безусловно, является профессиональным и трезвомыслящим политиком».

Мардасов обращает внимание на то, что в новый состав иракского парламента были избраны иранские лоббисты и представители таких шиитских ополчений, которые США признают террористическими. «Ас-Судани сразу же зачистил от людей прежнего премьера Национальную разведывательную службу для более свободного маневрирования, – пояснил эксперт. – В местном Минфине также были усилены позиции проиранских политиков. С одной стороны, была сразу же объявлена борьба с коррупцией. В частности, усилена работа по отслеживанию исчезнувших около 2 млрд долл. с налоговых депозитов. С другой – появилась опасность, что проиранские политики продолжат вывод средств из страны, как это было при кабинете Адиля Абдул Махди».

Несмотря на то что Судани и его политика вызывают опасения у Саудовской Аравии и других государств Персидского залива, его все-таки сложно называть марионеткой Ирана, делает оговорку Мардасов. «Кроме того, премьер понимает, что окончательное нарушение баланса, который пытался выстроить аль-Каземи, погрузит страну в новый хаос», – отмечает собеседник «НГ». По его словам, вопрос присутствия американского контингента также осложнен фактором запутанных и противоречивых взаимоотношений между центральным правительством в Багдаде и автономным регионом Иракского Курдистана. А к ним добавляется еще и проблема межклановых разногласий иракских курдов, которые в последнее время обострились, резюмирует аналитик. 


Читайте также


Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1202
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
897
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
914
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1834

Другие новости