0
3029
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2023 19:40:00

Германию объявили климатической грешницей

Угольная шахта близ деревни Лютцерат превратилась в театр боевых действий

Тэги: германия, лютцерат, протесты, экоактивисты


германия, лютцерат, протесты, экоактивисты Фото Reuters

В ходе новых столкновений между полицией и манифестантами, защищающими от сноса деревню Лютцерат в земле Северный Рейн-Вестфалия в связи с расширением добычи бурого угля для электростанций концерна RWE, ранены 70 полицейских. Сотни пострадавших, в том числе тяжелораненых, среди протестующих, объединившихся в организацию «Лютцерат живет». События на западе ФРГ уже негативно отразились на рейтингах партии «Союз90/Зеленые».

Манифестанты возвели перед деревней земляной вал, который пытаются атаковать конная полиция, а также спетехника для уничтожения баррикад. Против протестующих применяются водометы, дубинки, газовые баллончики и собаки. Защитники деревни отвечают камнями и пиротехникой. Некоторые из них прорыли под деревней тоннели, в которых пытаются спастись от полицейского произвола.

Среди протестующих была замечена шведка Грета Тунберг, основательница движения школьников Fridays for Future (см. «НГ» от 13.01.23). Она уже успела назвать Германию «одной из самых главных климатических грешниц в мире». Прибывшая в Лютцерат в пятницу Тунберг выразила публичный протест против жестких действий полиции. Ее, как сообщает местная газета Cannstatterb Zeitung, повсюду сопровождала депутат Бундестага от партии «Союз90/Зеленые». Также в рядах демонстрантов появилась руководительница движения Fridays for Future в Германии Луиза Нойбауэр.

Немецкая журналистка Мириам Кайльбах из Redaktion Netzwerk Deutschland полагает, что нынешний приезд Тунберг в Германию связан с попыткой вновь привлечь внимание к себе. Ведь в последнее время, особенно после ее выступления в защиту атомных электростанций, внимания к экоактивистке заметно поубавилось.

В поддержку демонстрантов выступил и Greenрeace. Один из руководителей этой организации Мартин Кайзер подверг уничижительной критике федерального министра экономики и климата Германии Роберта Хабека за решение вернуть в строй угольные электростанции и увеличить в этой связи добычу бурого угля. Он утверждает, что в Северном Рейне-Вестфалии проводится энергетическая политика из прошлого столетия.

Полиция сообщила, что к вечеру воскресенья ей удалось вытеснить демонстрантов из деревни, которая уже практически сравнялась с землей. В ходе ожесточенных сражений между полицией и демонстрантами уничтожены или сильно пострадали даже исторические памятники этой деревни.

По данным блюстителей порядка, в столкновениях в субботу и воскресенье приняли участие до 15 тыс. демонстрантов. Организаторы сопротивления говорят о 35 тыс. протестующих, сообщает немецкое информационное агентство n-tv.

События в Лютцерате негативно отражаются на рейтингах «Союза90/Зеленых». Согласно последним опросам, за представителей этой партии готовы голосовать всего 17% избирателей, в то время как еще недавно «Зеленые» опережали социал-демократов, которые сейчас набирают 20%. На первом месте удерживается консервативный блок ХДС/ХСС, за который отдают свои голоса 27% избирателей в Германии.

Более того, в Берлине отмечены нападения лиц в камуфляже на местные отделения партии «Зеленых». Несомненно, последствия событий в Лютцерате затронут и саму партию. Так, ее молодежное крыло уже выступило с осуждением действий лидеров собственной партии. А многие ее члены, в частности руководитель «Зеленой молодежи» Тимон Джиенус, принимали участие в демонстрациях под Лютцератом. В беседе с интернет-порталом t-online Джиенус подверг критике верхушку партии, заключившую сделку с концерном RWE относительно разработки бурого угля на месте деревни Лютцерат. 

Берлин


Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
781
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3442
Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Брюссель приготовился притормозить украинский сельхозтранзит

Наталья Приходко

Из-за протестов фермеров предстоящий "военный" саммит ЕС может стать "аграрным"

0
2740
Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Олег Никифоров

Германские политики пытаются подстроиться под настроения избирателей

0
4214

Другие новости