0
3417
Газета В мире Печатная версия

15.01.2023 19:30:00

Берлин и Париж включились в схватку за Африку

Министры иностранных дел ФРГ и Франции призвали страны континента осудить Россию

Тэги: фрг, бербок, мид, франция, колонна, африка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фрг, бербок, мид, франция, колонна, африка Фото REUTERS

Не успела глава немецкого МИДа увернуться от российских ракет в Харькове (по городу ударили спустя несколько часов после того, как Анналена Бербок его покинула), как уже в пятницу она оказалась вместе с французской коллегой Катрин Колонна в Аддис-Абебе. По информации Первого канала немецкого телевидения ARD, главной целью совместного визита были попытка противопоставить интересы Африки и России, а также борьба с китайским влиянием на Черном континенте.

В Аддис-Абебе министры сфотографировались перед грудой мешков с зерном, которые по Всемирной продовольственной программе ООН прибыли в Эфиопию. Темой их переговоров были не только оказание гуманитарной помощи этой африканской стране, но и обсуждение возможностей мирного урегулирования вооруженного конфликта, продолжающегося с ноября 2020 года в автономном регионе Тыграй.

Однако, по сообщению немецкого информационного агентства n-tv, в Аддис-Абебе Бербок пыталась не столько предложить голодающей стране продовольственную помощь, сколько настроить тамошних политиков против России. Она считает, что в голоде, который испытывает страна, виноваты русские, которые якобы атаковали зерновую житницу, каковой является Украина, и использует продовольствие как оружие. По мнению Бербок, доступность продовольствия представляет собой один из элементов прав человека, и Германия с Францией поддерживают украинскую помощь Эфиопии организацией логистики и финансированием поставок зерна. На встрече с Мусой Факи Махаматом, председателем Комиссии Африканского союза (АС), штаб-квартира которого находится в Адис-Абебе, Бербок привлекла внимание к реформе Совета Безопасности ООН за счет его расширения, в том числе предоставления двух мест в нем представителям Африки. Обе посланницы Европы призвали АС осудить Россию и противодействовать ее действиям в Украине.

Заслуживает внимания, что за два дня до их визита в Аддис-Абебе побывал новый глава МИД Китая Цинь Ган, начавший свое турне по африканским странам, включающее Габон, Анголу, Бенин и Египет, с Эфиопии. Китай намерен участвовать в восстановлении этой страны и уже предоставил на эти цели 13,7 млрд долл. Германия поддерживает Эфиопию посредством госбанка KFW, участвуя в отдельных программах. Немецкие прямые инвестиции во всех африканских странах составляли еще недавно 12 млрд евро.

Немецкая экономическая газета Handelsblatt рассматривает поездку Бербок в Эфиопию под углом зрения попытки ограничить влияние Китая на Черном континенте. И хотя Германия уже десятилетиями стремится внедриться в африканские страны, Китай, судя по всему, лучше понимает, как продвигать свое присутствие. Цинь, подчеркивает газета, не скупился на обещания помощи и поддержки. На встрече в штаб-квартире АС, которая является подарком КНР Африке, он подчеркнул, что потребности континента рассматриваются Пекином в качестве приоритета в сотрудничестве. Только в первой половине 2022 года Пекин профинансировал 140 проектов «Шелкового пути» на Африканском континенте, подсчитало немецкое общество внешнеэкономического содействия GTAI. Реализуются они китайскими, по большей части государственными, фирмами, а финансируются за счет кредитов. Все это отражается на позиции африканских стран в ООН, где они поддерживают позицию Пекина.

Немецкие политики пытаются переломить африканские настроения в свою пользу. Не случайно до поездки Бербок Африку посетили канцлер Олаф Шольц и вице-канцлер Роберт Хабек. А в конце января федеральное Министерство экономического развития намерено представить новую немецкую стратегию в Африке. В ней указываются немецкие конкуренты в Африке – кроме Китая это Россия, страны Персидского залива и Турция. В качестве одной из мер предусматривается расширение прямых немецких инвестиций.

По опросам Внешнеторговой палаты ФРГ, более 3,1 тыс. немецких фирм собираются увеличить свою активность в африканских странах. С точки зрения Кристофера Канненгиесера, главы Африканского объединения немецкой экономики, этот континент благодаря запасам сырья и растущему населению сулит «чрезвычайные шансы» для предпринимателей, и китайцы смогли в этом разобраться раньше немцев. Он обратил внимание газеты на то, что Китай поддерживает свои фирмы на Африканском континенте и политически, и с помощью государственного финансирования. 

Берлин


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2401
Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
1946
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1418

Другие новости