0
3593
Газета В мире Печатная версия

10.01.2023 18:56:00

Прокурдские силы бросают вызов Эрдогану и его противникам

Оппозиция Турции лишилась поддержки третьей по величине партии

Тэги: турция, парламент, пдн, курды, кандидат, президент, первин булдан, оппозиция


турция, парламент, пдн, курды, кандидат, президент, первин булдан, оппозиция На фото Первин Булдан. Фото Reuters

Третья по величине сила в парламенте Турции объявила о выдвижении собственного кандидата на президентских выборах в июне, несмотря на то что от нее ожидали присоединения к оппозиционному блоку «Альянс нации». Представляющая интересы преимущественно курдского населения Партия демократии народов (ПДН) объяснила курс на самостоятельную игру защитой своих принципов. По словам экспертов, ее инициатива заставляет оппонентов президента Реджепа Тайипа Эрдогана изменить отношение к курдской проблеме: без поддержки ПДН их шансы малы.

О том, что ПДН намерена выдвинуть кандидата, объявила сопредседатель партии Первин Булдан. «У нас нет партнерства ни с «Народным альянсом» (правящий блок, образованный президентской Партией справедливости и развития и националистами. – «НГ»), ни с «Альянсом нации», – заявила она, выступая на встрече в турецком городе Карс. По словам Булдан, ПДН исходит из защиты собственных принципов, однако партия открыта для дискуссий.

Источники издания Al-Monitor внутри прокурдской партии критикуют оппозиционный блок за безразличие. «Последние полтора года мы умоляли оппозицию сесть с нами, чтобы выработать общую стратегию, – говорит один из собеседников портала. – Но они игнорировали нас и надеялись, что мы будем выполнять их приказы и мобилизуем нашу базу в их пользу». В ПДН называют «Альянс нации» таким же по сути, как и правящий «Народный альянс». Источник Al-Monitor подчеркивает, что именно поэтому ПДН должна идти своим путем. «Если они думают, что мы блефуем и поможем им выиграть, как мы это сделали в Стамбуле (имеются в виду повторные муниципальные выборы 2019 года. – «НГ»), их ждет шок», – подчеркнул он.

Опросы общественного мнения показывают, что ни один из потенциальных кандидатов не сможет победить в первом туре. Некоторые исследования дают преимущество критикам Эрдогана.

Такой расклад чувствует и истеблишмент. В июне 2021-го Генпрокуратура Турции возбудила против ПДН дело по обвинению в «сепаратистской деятельности» и связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). Несмотря на то что Конституционный суд многократно возвращал дело на доработку из-за процессуальных сложностей, 5 января против партии был сделан еще один ход: высшая судебная инстанция приняла решение заблокировать ее банковские счета. Сообщалось, что это сделано по требованию генпрокурора Апелляционного суда Бекира Шахина. Согласно деталям дела, решение КС касалось средств, которые ПДН получила из госбюджета.

Как заявил «НГ» турецкий политолог Керим Хас, решение ПДН о выдвижении кандидата вряд ли окончательно. «Первым последствием такой инициативы может быть то, что ПДН удастся мобилизовать больше сторонников, – допустил собеседник «НГ». – Это, возможно, приведет к запуску второго тура выборов. Если в первом раунде Эрдоган или его соперник не смогут получить 50% плюс один, через 15 дней начинается следующий раунд, где лидирующие политики будут соревноваться». По словам эксперта, это приведет и к мобилизации электората «Альянса нации». Поэтому скорее всего Эрдоган будет делать все, чтобы в первом туре завершить игру, подчеркивает эксперт.

Как предполагает Хас, президент Турции в связи с ухудшением прогнозов на первый тур может применить все средства, в том числе внешнеполитические. «До выборов Эрдоган может организовать встречу с Башаром Асадом, чтобы сформировать имидж политика, готового решить проблему сирийских беженцев, – рассуждает аналитик. – В то же время он не против в координации с Дамаском и Москвой начать наземную операцию против курдов на севере Сирии, чтобы консолидировать свою власть». По словам собеседника «НГ», активизация действий на территории соседнего государства даст Эрдогану шанс сильнее демонизировать прокурдскую партию у себя дома и вбить клин в оппозиционный альянс.

«Еще одним последствием выдвижения кандидата от ПДН может стать то, что это заставит оппозиционный блок определить отношение к курдам и ПДН, потому что Эрдоган обвиняет оппонирующий ему альянс в сотрудничестве с РПК из-за его латентного взаимодействия с ПДН, – заявил собеседник «НГ». – Это смешно, ведь ПДН – легальная партия. Однако все медиа остаются под контролем Эрдогана, поэтому он долгое время эксплуатирует эту риторику». На этом фоне, по словам Хаса, оппозиционный блок пытался дистанцироваться от ПДН. Даже внутри «Альянса нации», замечает аналитик, есть люди, недовольные партнерством с прокурдской партией.

Тем не менее, как считает Хас, без открытой поддержки со стороны ПДН оппозиционный блок не сможет победить на всеобщих выборах. Но если прокурдские силы вступят в игру самостоятельно и покажут хорошие результаты, то им, возможно, удастся усилить позиции в торгах с оппозицией и правящей верхушкой. «Не исключаю, что ПДН может договориться с Эрдоганом. Все зависит от параметров торга», – резюмировал эксперт. 


Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
62
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
339
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
423
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1780

Другие новости