0
7045
Газета В мире Интернет-версия

28.12.2022 20:15:00

Германия ставит рекорды по экспорту вооружений

Поставки в Украину нарушают обещания правящей в Берлине коалиции

Тэги: германия, украинский конфликт, военная помощь, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

германия, украинский конфликт, военная помощь, антироссийские санкции На фото ЗСУ Gepard. Фото Reuters

Стоимость поставок оружия за рубеж достигла в уходящем году второго в истории ФРГ результата. По данным журнала Focus, правительство одобрило экспорт вооружений на 8,35 млрд евро. Только в 2021 году этот показатель был выше – 9,35 млрд евро, когда главным покупателем немецкого оружия был Египет. Впрочем, подсчет для 2022 года ограничивается 22 декабря. Поэтому нельзя исключать, что разрешения выдаются и после этой даты, а рекорд прошлого года может быть превзойден.

За 16 лет управления страной правительством Ангелы Меркель объем поставок оружия за рубеж всего пять раз превосходил 6 млрд евро, напоминает журнал. Сейчас среди крупных получателей немецкого оружия фигурируют Нидерланды (около 2 млрд евро), США, Великобритания, Венгрия, Австралия, Сингапур и Южная Корея.

Однако первое место – более четверти одобренных поставок оружия (2,24 млрд евро) – пришлось на Украину. Немецкое информационное агентство n-tv опубликовало подробный список предназначенных украинской армии вооружений и боеприпасов. Это 143 бронеавтомобиля, 50 броневиков типа Dingo, ракеты класса «воздух–воздух» с инфракрасной боеголовкой наведения типа IRIS-T (количество немецкие источники не называют), 70 тыс. мин, 33 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм, боеприпасы для пяти систем залпового огня Mars II, 14 самоходных гаубиц 2000 с боеприпасами, 18 разведывательных дронов, 30 зенитных самоходных установок Gepard с 63 тыс. снарядов, 3 тыс. ручных гранатометов, 22 млн патронов для ручного огнестрельного оружия, 100 тыс. гранат, 14,9 тыс. противотанковых мин, 500 ручных систем ПВО типа Stinger и др.

Пока поставки идут за счет имеющихся запасов у Бундесвера, которые были закуплены правительством в прошлые годы у фирм, производящих вооружение, в ходе реализации военных бюджетов. Речь идет в том числе и о снятых системах вооружений (в частности, боевых машинах пехоты), находящихся на складах. Однако эти поставки ослабляют Бундесвер и ведут к нехватке оружия в самой Германии. Например, что касается боеприпасов, то немецкая армия, по инструкции, должна быть в состоянии вести боевые действия в течение месяца. А сейчас их хватит Бундесверу только на пару дней.

Понятно, что украинцы ничего не платят Германии за оружие, и указанные цифры военной помощи реальных денег не представляют.

Надо помнить, что при этом нынешняя правящая коалиция пришла к власти с записанными в решениях о ее создании требованиями прекращения экспорта оружия за рубеж. Но 27 февраля канцлер Олаф Шольц объявил о «крутом развороте» в данном вопросе. 28 апреля поставки немецкого тяжелого вооружения Украине в поименном голосовании одобрили 586 депутатов Бундестага, 100 голосовали против и 7 воздержались.

Тот факт, что все эти тонны боеприпасов несут смерть не только российским солдатам, но и мирным жителям, в том числе на российской территории, очевидно, политиков, принимавших решения об их поставках в Украину, не беспокоит. Причем некоторые политики такой резкий поворот считают недостаточным. Глава комитета по обороне Бундестага Мария-Агнес Штрак-Циммерманн из Свободной демократической партии (СвДП) активно подталкивает канцлера к наращиванию поставок тяжелого вооружения (прежде всего танков Leopard и БМП Marder), обвиняя колеблющегося в данном вопросе Шольца в пророссийской позиции.

Кстати, по данным портала Statista, последний опрос на тему одобрения населением Германии поставок оружия Украине показал, что 41% респондентов их поддерживает, считая ответом на действия России. Причем для 37% немцев принятых антироссийских санкционных мер в этой связи явно недостаточно.

С точки зрения левого политика, депутата Бундестага от Левой партии Севим Дагделен, представители Социал-демократической партии, СвДП и «Союза 90/Зеленые» вместо обещания избирателям ограничить поставки оружия за рубеж «бессовестно направляют его в район боевых действий».

Из немецких политических партий против поставок оружия Украине выступает правопопулистская «Альтернатива для Германии» (она же требует и прекращения антироссийских санкций). Левая партия также высказывается против отправки оружия Украине, но поддерживает антироссийские рестрикции.  

Берлин


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
851
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
947
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1852
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1196

Другие новости