0
6731
Газета В мире Печатная версия

27.12.2022 20:45:00

Развязка в Косово приближается

Сербия решила повысить ставки в противостоянии с албанцами

Тэги: сербия, конфликт, обострение, косово


сербия, конфликт, обострение, косово Подавляющее большинство косовских сербов считают столицей своей родины Белград, а не Приштину. Фото Reuters

Вооруженные силы Сербии, находящиеся на линии соприкосновения с Косово, приведены в состояние повышенной боевой готовности. Это решение президент страны Александар Вучич принял вслед за отказом сербов разобрать баррикады, возведенные ими 18 дней назад в Митровице. В Белграде и Приштине надеются, что международные силы во главе с НАТО (KFOR), а также ЕС примут их сторону и урегулируют ситуацию.

В кризисе, начавшемся после того как правительство Косово решило не идти на уступки местным сербам по щекотливому вопросу замены сербских автомобильных номеров на косовские (см. «НГ» от 21.11.22), близка развязка. В понедельник косовский премьер Албин Курти провел переговоры с командующим KFOR Анджело Микеле Ристучем и главой полицейской миссии Евросоюза EULEX Ларсом-Гуннаром Вигемарком.

По их итогам было заявлено, что необходимо разобрать баррикады в Митровице. Заявление выглядело как призыв, адресованный косовским сербам. Ранее представители и KFOR, и EULEX говорили о том, что у них нет полномочий, чтобы применять силу для разбора баррикад.

Однако в ночь на вторник в Митровице появились новые укрепления, сооруженные из заполненных грузовиков. А во вторник Вучич, объявив о приведении армии в повышенную боевую готовность, пообещал вмешаться, если Курти выполнит угрозу и попытается разобрать баррикады силами своей полиции.

Митровица, где большинство составляют сербы, а меньшинство албанцы, опять оказалась разделенным городом. По сообщению косовских СМИ, с сербской части ушли косовские судьи. Они, как заявляется, опасаются за свою безопасность. В Сербии же возмущены действиями косовских властей, которые, как подчеркивают в Белграде, умышленно накаляют обстановку. Правительство Курти не только не отказалось от намерений занять парламенты муниципалитетов в сербских районах, но и не пустило в Косово сербского патриарха Порфирия. По непонятной причине косовская полиция не позволила ему посетить монастырь Грачаница. Визиты в Печский патриархат в рождественские дни – вполне обычная часть графика патриарха. Глава канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович заявил по этому поводу, что «насилие Курти над сербским народом достигло невиданных размеров». Откликнулись и сербские власти в соседней Боснии. Председатель Национальной ассамблеи Республики Сербской Ненад Стевандич потребовал от КФОР и Евросоюза перестать пассивно наблюдать за ситуацией, вмешаться в нее и урезонить Курти.

В Приштине также ругают ЕС и НАТО за пассивность. Косовские вооруженные формирования приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Один серьезный инцидент в зоне соприкосновения уже был. В населенном пункте Зубин-Поток, где установлены баррикады, 25 декабря открыли огонь. По сербским данным, стрелял косовский спецназ. KFOR тогда же сообщил, что его патруль, состоящий из военнослужащих латвийской армии, попал то ли под случайный, то ли под преднамеренный обстрел. Пострадавших нет. Тем не менее стрельба есть стрельба.

В ЕС анонсировали новые переговоры по урегулированию положения. А пока, несмотря на грозную риторику, ни в Приштине, ни в Белграде не проявляют готовность действовать первыми. Сербия обратилась с просьбой к KFOR разрешить сербским силовикам вернуться в Косово, откуда они ушли по итогам конфликта 1999 года. Резолюция Совета Безопасности ООН № 1244 допускает такой вариант. Согласно ей, возврат сербских полицейских и военных в Косово возможен в случае особых обстоятельств. При этом действовать они должны под международным контролем. То есть под контролем KFOR, который располагает в Косово контингентом численностью примерно 4 тыс. человек. В Приштине по-своему трактуют резолюцию № 1244. Эта трактовка не предполагает присутствия сербских силовиков в Косово ни при каких обстоятельствах.

Обострение конфликта происходит на фоне очевидного оживления процесса евроинтеграции на Западных Балканах. В ходе саммита ЕС, который 15 декабря состоялся в Брюсселе, статус кандидата на вступление в Евросоюз был официально предоставлен Боснии и Герцеговине. Это помимо всего прочего еще и сигнал Косово и Сербии: надо торопиться. От того, как быстро они смогут урегулировать взаимные претензии, зависит начало предметного обсуждения с Брюсселем вопроса об их присоединении к ЕС. В этих условиях и Приштина, и Белград стараются застолбить для себя наилучшие стартовые условия на двусторонних переговорах. Косово стремится взять, насколько это возможно, под контроль сербские регионы, а Сербия – добиться максимально допустимой автономии для соотечественников в своем, по сути, уже бывшем краю. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
833
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1060
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1840
Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Марина Гайкович

Дирижер и советник президента Сербии выступил на фестивале «Рахлинские сезоны»

0
949

Другие новости