0
2000
Газета В мире Печатная версия

24.12.2022 00:01:01

5. ХХ съезд КПК утвердил неограниченное по срокам правление Си Цзиньпина

Компартия Китая пообещала построить коммунизм лет через 100

Тэги: китай, кнр, политика, коммунизм, съезд кпк, си цзиньпин, власть, общество


китай, кнр, политика, коммунизм, съезд кпк, си цзиньпин, власть, общество ХХ съезд КПК ознаменовал начало нового, уже третьего пятилетнего цикла с Си Цзиньпином во главе Китая. Фото Reuters

ХХ съезд Компартии Китая, состоявшийся в октябре, наметил перспективы развития страны как на ближайшее будущее, так и на перспективу. О том, что делать в данный момент, общая программа партии не дает ясного ответа, кроме как следовать линии генсека Си Цзиньпина на строительство социализма с китайской спецификой.

Что касается построения коммунистического общества, то авторы документа, очевидно, учли опыт КПСС, обещавшей при Никите Хрущеве возвести его за 20 лет. Из программы следует, что ждать изобилия и всеобщего братства придется не менее 100 лет. А до тех пор Поднебесная будет находиться на начальной стадии социализма.

Частые ссылки в документе на идеи марксизма-ленинизма, на такие термины, как производственные отношения и надстройка, навевают воспоминания о том, как вдалбливали единственно верное учение советским студентам. Есть одна большая разница. Пусть китайские руководители толкуют о вещах, вроде бы не имеющих отношения к жизни. Но они показали, что подкрепляют слова делом. В 1970-х годах Китай был такой же бедной страной, как Индия или Нигерия. А за десятилетия реформ, начатых Дэн Сяопином, он покончил с нищетой, уровень жизни китайцев теперь сопоставим с уровнем небогатой европейской страны.

Другим важным итогом съезда, точнее, последовавшего за ним пленума ЦК, стало переизбрание Си Цзиньпина генсеком на третий пятилетний срок, а также утверждение его председателем Военного совета ЦК КПК. Это решение означало отход от традиции, заложенной при Дэн Сяопине. Тогда действовало правило: порулил 10 лет, два срока подряд – уходи, дай дорогу новому человеку. В партии, да и у населения эта новация тревоги не вызвала. Во-первых, Си развернул кампанию против коррупции, которая укоренилась среди рядовых кадров и захватила самые верхи, включая министра общественной безопасности, члена Постоянного комитета Политбюро. Между гражданами и КПК сложился как бы негласный договор: вы нам обеспечиваете стабильность, повышение доходов, а мы принимаем усиление контроля партии, государства над экономикой и общественной жизнью.

И вдруг этот общественный контракт дал трещину. Крупнейшие города Китая и даже Урумчи, столица Синьцян-Уйгурского автономного района, где власти жестко подавляли сепаратизм среди мусульман-уйгуров, охватили протесты. Люди требовали освободить их от локдаунов и других запретов, вытекающих из официальной политики нулевой терпимости к COVID-19. На окраине Гуанчжоу, гигантского промышленного центра и порта на юге, сотни рабочих выбежали из своих общежитий, ломали заграждения, возведенные властями, требовали свободы.

Шарль Мишель, высокопоставленный гость из Европы, спросил Си, что это значит. Председатель КНР ответил: протестуют в основном студенты, разочарованные ограничениями во время пандемии. 


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1553
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1492
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2223
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1950

Другие новости