0
4830
Газета В мире Печатная версия

22.12.2022 20:06:00

"Леопарды" и "Пумы" вряд ли помогут украинской армии

Немецкая боевая техника отказывает в морозы

Тэги: фрг, минобороны, критика, вооружения, украина, всу, военная спецоперация, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фрг, минобороны, критика, вооружения, украина, всу, военная спецоперация, сво Фото сайта bundeswehr.de

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт подвергла критике подчиненных, которые передали прессе удручающие данные о немецком высокотехнологичном вооружении, в том числе о том, которое поставляется украинским вооруженным силам. Речь идет о самоходных гаубицах, боевых машинах пехоты (БМП) и танках.

Если верить немецкому информагентству n-tv, только каждая третья самоходная гаубица типа Panzerhaubitze 2000 может выполнять поставленные задачи. А таких систем в распоряжении Бундесвера имеется, по сообщению газеты Bild, не менее 105 единиц. Другими словами, 70% немецкой техники этого типа просто не работает по разным причинам. Одна из причин – мороз. При температуре –10 градусов различные системы самоходных гаубиц перестают корректно работать. Такая же ситуация и с самой современной БМП Puma.

Как считает Ламбрехт, в данном случае речь идет о безопасности Германии и ее союзников, и проблемы необходимо обсудить с промышленностью, поставляющей эти системы вооружений. При этом министр отказалась обсуждать с журналистами приведенные СМИ цифры и факты.

За несколько дней до визита Ламбрехт в Словакию, куда решено передать мощности для ремонта немецкой военной техники, журнал Spiegel сообщил, что как раз БМП типа Puma сталкиваются с серьезными техническими проблемами. А ведь именно они предоставлены Германией для использования натовскими Силами быстрого реагирования, которые с 1 января 2023 года переходят под немецкое командование. Из 18 БМП, которые проводили стрельбы на территории Словакии, ни одна не была исправна. Ламбрехт решила направить Силам быстрого реагирования устаревшие, но показавшие себя надежными БМП типа Marder, их у Бундесвера 382 единиц. Но в строю Marder уже полвека, они морально и физически устарели.

Есть проблемы с боеприпасами для этого типа БМП, которые производятся в Швейцарии. «НГ» сообщала о решении этой страны запретить экспорт боеприпасов в Украину в связи с ведущимися там боевыми действиями. Немецкое Минобороны требует от производителя этих БМП компании Rheinmetall организовать производство боеприпасов в Германии. Правительство готово предоставить компании 30 млрд евро на эти цели.

По нормативам стран НАТО армии альянса должны обладать запасом боеприпасов для ведения боевых действий в течение 30 дней. По данным немецких газет, у Бундесвера боеприпасов хватит только на пару дней.

Ламбрехт обратилась к фирмам Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann с требованием разобраться в проблемах, угрожая в противном случае отказаться от использования данных систем оружия. Во всяком случае, она пока отказалась от заказа дополнительных количеств БМП Puma.

Не в лучшем положении, отмечает немецкое издание rnd, оказались и знаменитые танки Leopard 2. Оно ссылается на данные 2017 года, когда проверка показала, что из 244 танков исправными оказались 95. Тогда проблема была связана с нехваткой запчастей.

Однако эмоциональные дискуссии вокруг поставок этого типа танка Украине и прежде всего категорический отказ канцлера Олафа Шольца отправлять их Киеву, несмотря на настойчивые просьбы предыдущего и нынешнего украинских послов, австрийское издание Express объясняет тем, что Leopard 2 вряд ли поможет украинцам. Оно приводит свидетельства неназванного специалиста Бундесвера о том, что Leоpard 2 слишком тяжел для украинских условий. Он весит от 55 до 62 т, а украинские мосты и железные дороги рассчитаны на вес порядка 40 т. Издание указывает, что российские танки Т72 и Т90А весят соответственно 44,5 и 46,5 т.

Leopard 2 может успешно применяться только на сухой почве и в летних условиях. Но в дождь, а тем более на снегу его узкие гусеницы не смогут сдвинуть танк с места. Почва в украинских условиях, считает эксперт, промерзает на глубину до 40 см. А немецкий танк из-за массы пробивает мерзлоту и оказывается в жидкой грязи. Российский же Т72 благодаря более широким гусеницам и меньшей массе гораздо увереннее может оперировать в условиях такой зимы. К этому следует добавить сроки обучения экипажей до шести недель. Овладение электроникой Leopard 2 потребует командирования в район боевых действий немецких специалистов сроком до одного года.

Но откуда вообще взять танки Leopard 2 для Украины? Сейчас только в Испании имеется 122 таких танка, которые принадлежат Бундесверу, но не используются. Наладить специальное производство для украинской армии – длительное и дорогостоящее мероприятие. 

Берлин


статьи по теме


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
997
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
907
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1118
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1801

Другие новости