0
4568
Газета В мире Печатная версия

22.12.2022 20:19:00

Линн Трейси сменит Ереван на Москву

Впервые посольство США в России возглавит женщина

Тэги: сша, посол, линн трейси, антироссийские санкции, украинский конфликт, сво

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, посол, линн трейси, антироссийские санкции, украинский конфликт, сво Линн Трейси рассказала сенаторам о приоритетах своей работы в должности посла в России. Кадр из видео Сената США

Сенат Конгресса США поддержал кандидатуру Линн Трейси, выдвинутую президентом Джозефом Байденом на пост посла США в России. Дипломат убеждена в необходимости поддержания каналов связи с Россией и сотрудничества там, где у обеих стран есть взаимные интересы и озабоченности. Вместе с тем она поддерживает дальнейшее ужесточение антироссийских санкций, считая их эффективными.

Кандидатура Трейси была утверждена в среду подавляющим большинством голосов. За нее проголосовали 93 сенатора, против высказались двое – республиканцы Майкл Ли и Рэнд Пол, который ранее блокировал голосование по выделению средств Украине. «Это ошибка – отправлять в Россию посла, поддерживающего включение Украины и Грузии в НАТО», – написал он в Twitter во время голосования. Оно, кстати, состоялось за несколько часов до того, как Капитолий посетил президент Украины Владимир Зеленский.

«Соединенным Штатам нужен посол, который будет представлять нас в Москве», – цитирует Reuters председателя сенатского комитета по иностранным делам Боба Менендеса, который напомнил, что 300 дней назад Россия начала специальную военную операцию в Украине. По его словам, Трейси обладает достаточным мужеством, чтобы выполнять обязанности посла в РФ.

По мнению Washington Post, Трейси возглавит посольство в Москве при чрезвычайных обстоятельствах. Вследствие конфликта вокруг Украины двусторонние отношения достигли самого низкого уровня с момента холодной войны. К тому же штат дипмиссии США значительно сократился с 2021 года, когда Россия запретила нанимать в качестве сотрудников граждан РФ или третьих стран, что вынудило посольство уволить 182 человек и десятки подрядчиков.

Трейси, работавшая до последнего времени послом США в Армении, станет первой американкой, занявшей аналогичную должность в России. Очевидно, что главную роль в выборе ее кандидатуры Байденом сыграл колоссальный стаж работы на постсоветском пространстве. Трейси говорит по-русски и уже в конце 1980-х три года была сотрудницей посольства США в Москве. Потом она работала в Киргизии, Казахстане и Туркменистане. В посольство США в РФ Трейси вернулась в 2014 году в качестве заместителя посла Джона Теффта, а затем занимала должность старшего советника по делам России в бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии.

Судя по заявлениям Трейси на слушаниях по утверждению ее кандидатуры на сенатском комитете по иностранным делам в конце ноября, она настроена на налаживание работы с Россией, где это возможно. «Думаю, мы должны продолжать задавать вопросы, исследовать и выявлять, где мы в состоянии расширить диапазон двусторонних каналов связи. Я определенно намерена это сделать», – отметила она.

Рассчитывая на расширение таких каналов, Трейси все же считает приоритетом освобождение находящихся под стражей в РФ американцев. Она пообещала посетить ветерана морской пехоты Пола Уилана, который был задержан российскими спецслужбами в декабре 2018 года; в 2020-м его признали виновным в шпионаже и приговорили к 16 годам колонии. Другим приоритетом Трейси назвала использование инструментов общественной дипломатии и взаимодействие с «людьми доброй воли» в обеих странах.

Что касается дальнейшего диалога по выработке новых соглашений в сфере контроля над вооружениями, то он, по мнению Трейси, возможен после того, как Россия разрешит представителям США возобновить инспекции в рамках Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Вместе с тем дипломат заявила, что поддерживает дальнейшее ужесточение антироссийских рестрикций. «Я абсолютно согласна с тем, что правильный курс – не сворачивать с пути санкций, продолжать ужесточать санкции», – сказала Трейси. По ее мнению, введенные против РФ санкции начали оказывать определенное воздействие, создав «проблемы в российской экономике».

Комментируя подобные высказывания Трейси, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что дипломат должна задуматься о том, насколько уместны ее оценочные суждения в адрес Российской Федерации. Тот, кто собирается быть послом в России, должен показать «настрой на профессиональную, конструктивную работу во избежание дальнейшего... непоправимого ухудшения диалога США с нашей страной». Между тем ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что Россия дала согласие на назначение Трейси новым американским послом в Москве.

«Линн Трейси сосредоточит внимание не только на России, но и на политике Москвы на всем постсоветском пространстве», – сказал «НГ» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. Однако, по его словам, есть опасность, что общая конфронтационная атмосфера, давно установившаяся в отношениях между Россией и США, скорее всего будет играть сдерживающую роль, препятствуя реализации профессионального потенциала Трейси, «по существу лишь блокируя его».

Такое мнение разделяют и в Кремле. «Вряд ли можно связывать какие-то надежды с послом США в Москве», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, когда стало известно о возможном назначении Трейси на пост главы дипмиссии в РФ.  


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
702
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
889
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
605
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
622

Другие новости