0
5145
Газета В мире Печатная версия

22.12.2022 20:01:00

Зеленский пообещал в следующем году решающую битву с Россией

Американо-европейское турне украинского президента показало, что сторонников помощи Киеву в США больше, чем противников

Тэги: сша, конгресс, зеленский, военная помощь, сво, мнение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

сша, конгресс, зеленский, военная помощь, сво, мнение Владимир Зеленский надеется, что Запад его будет поддерживать так же крепко, как польский лидер Анджей Дуда. Кадр из видео с сайта президента Украины

Визит украинского президента Владимира Зеленского в США американские СМИ оценили как символический успех демократов. Им удалось завершить эффектной точкой срок полномочий этого состава Конгресса: с января часть законодателей, по результатам промежуточных выборов, потеряет свои места. Также визит украинского лидера показал, что во властных структурах США противники усиления поддержки Украины, по крайней мере сейчас, куда менее влиятельны, чем сторонники. Вместе с тем самому Зеленскому закончить год второй эффектной внешнеполитической точкой в виде участия в саммите ЕС–Украина не получится: это мероприятие перенесено на следующий год.

Ключевым событием визита украинского лидера, который, кстати, в некоторых американских СМИ назвали «историческим», стали даже не его переговоры с президентом США Джозефом Байденом. Там как раз не произошло то, чего от обоих политиков не ожидалось. Зеленский еще раз напомнил, что Украина и США находятся на одной стороне и разделяют единые ценности. Байден же дал понять, что его администрация сделала ставку на победу Киева, а отнюдь не на новый «Минск-2» и «замораживание» конфликта. Как несколько путано, но в целом понятно выразился американский лидер, «в день, когда президент Зеленский готов говорить с россиянами, он сможет достичь успеха, потому что до того – победит на поле боя». Слова Байдена были подкреплены действием. В день их переговоров госсекретарь США Энтони Блинкен объявил об ожидаемом решении: выделении Украине 1,8 млрд долл. военной помощи. Один миллиард выделен президентским указом, 800 млн будет передано по линии Пентагона.

Главным в ходе вояжа украинского лидера стало его выступление перед обеими палатами Конгресса. Оно должно было продемонстрировать, насколько готов Конгресс поддерживать дальнейшие меры по помощи Украине. Именно на колеблющуюся часть американских законодателей, а не на тех из них, кто уже определил свое отношение к российско-украинскому конфликту и месту в нем США, и была рассчитана речь Зеленского. Противостояние РФ он, с обильными ссылками на исторические примеры, определил в категориях битвы добра со злом, свободы и несвободы.

При этом Зеленский несколько раз подчеркивал, что «эту битву нельзя заморозить или отложить» или как-либо игнорировать. «Две наши нации являются союзниками в этой битве. И в следующем году – решающее время в ней. Время, когда украинская смелость и американская решительность должны гарантировать будущее нашей свободы», – сказал украинский президент. Конгрессмены встретили выступление украинского лидера овацией.

В зале присутствовала и вице-президент США Камала Харрис и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Последняя уходит со своего поста со следующего года с началом работы нового, сформированного в результате промежуточных выборов в Конгресс состава нижней палаты. Как отмечали американские СМИ, выступление Зеленского выглядело еще и данью уважения Пелоси. Именно ей принадлежит значительная роль в разработке двухпартийного законопроекта о расходах на 2023 финансовый год. Приложением к нему является «Закон о дополнительных ассигнованиях Украины», который предусматривает выделение Киеву 45 млрд долл. Документ был обнародован во вторник и, как ожидается, будет одобрен до января, когда в Палате представителей большинство получат республиканцы. Многие из них склонны были рассматривать выступление Зеленского как некий агитационный жест, призванный добиться поддержки принятия этого законопроекта. Впрочем, преувеличивать степень критического отношения к данному документу со стороны республиканцев не стоит.

Издание Hill подсчитало, что из 213 представителей этой партии в Палате представителей на выступлении Зеленского присутствовали лишь 86. Однако для неожиданного визита и не анонсированного заранее выступления, да еще перед парламентской пересменкой и Рождеством это не так уж и мало. Лишь немногие из них по примеру конгрессмена Томаса Масси открыто критиковали факт выступления Зеленского: конгрессмен назвал его «украинским лоббистом». В то же время лидер сенатской фракции республиканцев Митч Макконнел (то есть тот, кто реально может заблокировать принятие законопроекта о помощи Украине, так как у двух партий в Сенате примерное равенство) публично выступил за оказание дальнейшей помощи Киеву. В своей речи в нижней палате он назвал Зеленского «вдохновляющим лидером» и заявил, что поддержка Украины отвечает интересам США.

Первый с 24 февраля зарубежный вояж украинского лидера мог бы завершиться еще и участием в важном мероприятии в Европе. На декабрь был намечен 24-й саммит Украина–ЕС. Проведение такого рода мероприятий предусмотрено соглашением об ассоциации страны с Евросоюзом. 23-й саммит состоялся в октябре 2021 года в Киеве. Однако, как сообщил в четверг пресс-секретарь президента Европейского совета Шарля Мишеля Баренд Лейтс, следующая подобная встреча пройдет только 3 февраля в Брюсселе. Зеленскому уже направлено приглашение поучаствовать в нем лично. А пока украинский президент перед возвращением в Киев через Варшаву встретился лишь с президентом Польши Анджеем Дудой. Сам Зеленский в своем Telegram назвал польского коллегу «дорогим другом», с которым они вместе обсудили «стратегические планы на будущее, двусторонние отношения и взаимодействия на международном уровне в 2023 году».

Среди комментариев к американо-европейскому турне украинского президента выделяются два. Представитель Министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани отверг обвинения его страны в поставках РФ оружия, которые украинский лидер повторил в Конгрессе. «Зеленскому следовало бы знать, что стратегическое терпение Ирана в отношении таких безосновательных обвинений не является безграничным», – заявил он и призвал президента Украины «извлечь урок из судьбы некоторых других политических лидеров, которые довольствовались поддержкой США». Разъяснять, что имеется в виду, Канаани не стал. Зато официальный представитель МИД РФ Мария Захарова говорила без обиняков. На брифинге она сказала, что поддержка Запада толкает Киев на крайне опасные шаги с непредсказуемыми последствиями. «Зеленский их [Запада] сукин сын – соответственно ему позволено все. Тем более он не просто так себе их сукин сын, он еще и их инструмент для противодействия нашей стране», – сказала Захарова. 

*** 

За перемещениями Зеленского по миру следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов.

«Адекват» пытается «оценить американское целеполагание» на уровне фактов, а не риторики, отмечая, что США дают столько ресурсов, сколько необходимо, чтобы сопротивление не рассыпалось за несколько недель: «Ни о каком ресурсе, накопление которого хотя бы в теории могло дать шанс попытаться что-то переломить (танки, БМП и артиллерия сотнями, снаряды сотнями тысяч, и тем более самолеты и дальнобойные ракеты) речи не идет. И не пойдет в будущем, даже если конгресс сейчас откроет финансирование на следующий год в заявленных объемах - потому что это вопрос не только и не столько денег. Вот тут мы упираемся прямиком в вопрос, как американцы на самом деле оценивают обстановку и перспективы. И самая важная часть этого вопроса - на кого, по их мнению, работает время на фронте. Ни в их риторике, ни в их действиях уверенного ответа на этот вопрос не найти».

«Западная пресса, хоть выдвинула встречу Зеленского и Байдена в качестве главного события этих дней, но пройти мимо неприятного ей факта – визита российской делегации в Китай – не смогла. Bloomberg, комментируя встречу между Си и Медведевым, пишет, что китайский лидер заявил о желании Поднебесной увидеть старт переговоров между Москвой и Киевом», - отмечает «Мейстер».


Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1632
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1350
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2328
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1716

Другие новости