0
4279
Газета В мире Печатная версия

15.12.2022 19:53:00

Трамп решил сделать ставку на "супергероя"

На фоне падения рейтингов экс-президент выбирает тактику и партнеров в предвыборной кампании

Тэги: сша, политика, трамп, десантис


сша, политика, трамп, десантис Несмотря на вал обвинений и неутешительные результаты соцопросов, Трамп не намерен сдаваться. Фото Reuters

Бывший глава Белого дома Дональд Трамп на своей странице в соцсети Truth Social объявил, что вскоре общественность будет ждать некое судьбоносное заявление. Вероятно, оно будет касаться самого экс-президента и каких-то его предвыборных планов. Между тем, судя по опросам, для Республиканской партии лучшим вариантом мог бы стать его отказ от участия в президентских выборах 2024 года. В стране растет спрос на «трампизм без Трампа». Губернатор Флориды Рон Десантис серьезно опережает экс-президента по рейтингу. К тому же в отличие от Трампа он не замешан в целом ряде расследований и скандалов. Так что если экс-президент собрался повторить свое предложение и объявить его своим будущим вице-президентом, вряд ли оно будет принято.

Трамп решил обойтись без намеков о том, какое заявление он намерен делать. Экс-президент лишь загадочно заметил, что «Америке нужен супергерой». Исходя из этого, в прессе было сделано несколько предположений, в числе которых – то, что Трамп назовет имя своего будущего вице-президента. Несколько месяцев назад он предлагал этот пост Десантису как второму по популярности человеку в Республиканской партии. Однако теперь ситуация поменялась, и альянса двух политиков может и не получиться.

По данным опроса USA Today, рейтинг одобрения у Десантиса сейчас составляет 56%, а у Трампа – 33%. Нынешнего президента США Джозефа Байдена, который уже объявил о намерении переизбраться на новый срок от Демократической партии, поддерживают 46% опрошенных. При этом в очном противостоянии Байдена и Десантиса победил бы второй: 47 против 43% респондентов при остальных неопределившихся.

Исследование Wall Street Journal также давало серьезное преимущество Десантиса перед Трампом – в 14%. Еще более неприятными для бывшего президента стали итоги опроса его нелюбимого канала CNN. По нему выходит, что 62% республиканцев теперь не хотят выдвижения политика, еще совсем недавно бывшего кумиром для многих консерваторов.

Конечно, у Трампа по-прежнему много сторонников. Но после промежуточных выборов в Конгресс США его шансы вернуть себе президентский пост тают на глазах. Многие его кандидаты в Сенат легко победили на партийных праймериз, но на выборах демократам в итоге уступили. Вдобавок 21 декабря комиссия Палаты представителей по расследованию событий 6 января 2021 года (тогда, напомним, протестующие ворвались в Капитолий и погибло несколько человек), возглавляемая демократами, намерена сделать финальный доклад. В нем львиную долю ответственности за произошедшее возложат именно на Трампа. Доклад демократам нужно поскорее доделать, поскольку в январе нижняя палата Конгресса приступит к работе уже в обновленном составе с республиканским большинством. Кроме того, продолжаются разбирательства и по делу о возможном уклонении Трампа от налогов, и о выносе из Белого дома секретных документов, что также не сулит ему ничего хорошего.

«Трамп исключительно самонадеянный политик. Любой другой на его месте, имея такой компромат, отказался бы от участия в выборах. Я напомню, что его фирма Trump Organization была признана виновной в мошенничестве с налогами, главный бухгалтер получил условный, а не реальный срок лишь из-за сотрудничества со следствием, в ходе которого он рассказал, как подделывались бумаги. Это не говоря уже о том, что Генпрокуратура скорее всего начнет проверку по тем фактам, которые установила комиссия из Палаты представителей», – пояснил ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Николай Попов.

Иная ситуация у Десантиса. Убедительная победа на выборах губернатора Флориды (он набрал 59,4% голосов, а его оппонент, демократ Чарли Крист – лишь 40%) повысила его шансы на выдвижение в кандидаты в президенты от Республиканской партии. В то время как Трамп сражается в судах за остатки репутации, Десантис имеет возможность вести игру с наступательных позиций, отмечает Politico. Его юристы не отбиваются от обвинений, а сами обвиняют. Например, они инициировали расследование, касающееся правомерности вакцинации от коронавируса.

Ряд республиканских политиков, в частности, бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, открыто говорят, что для Трампа, если он думает об интересах партии, было бы правомерно сняться с предвыборной гонки ради более важной цели – не допустить победы демократа на выборах 2024 года. Но вопрос, сможет ли одолеть свое эго эксцентричный политик, остается открытым.

В разговоре с «НГ» Попов высказал мнение, что к весне республиканцы могут все-таки уговорить Трампа снять свою кандидатуру с выборов президента. «Я думаю, что его уговорят поступить именно так. Ведь демократы были бы только рады, если бы их противником на выборах был такой ослабленный кандидат», – рассуждает Попов.

Наконец, есть вариант, при котором Трамп выйдет из Республиканской партии и будет баллотироваться на президентских выборах как представитель собственной политической силы. Правда, независимый кандидат успеха в США еще не добивался. Последний раз больше статистической погрешности он набирал в 1992 году. Тогда миллиардер Росс Перо, набравший 18% голосов, сам того не желая, сыграл роль кандидата-спойлера, помешав республиканцу Джорджу Бушу-старшему переизбираться и обеспечив победу демократу Биллу Клинтону. 


Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1858
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1810
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2181
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1111

Другие новости