0
6807
Газета В мире Печатная версия

15.12.2022 20:01:00

В отношениях России и Запада появится новая конфликтная тема

Вопреки протестам Сербии Косово подало заявку на вступление в Евросоюз

Тэги: косово, заявка, ес, конфликт, вучич, сербия, протест


косово, заявка, ес, конфликт, вучич, сербия, протест Премьер-министр Косово Альбин Курти и министр по европейским делам Чехии Микулаш Бек поздравили друг друга с появлением документа, который будет иметь только символическое значение. Фото Milan Kammermayer/EPA/ТАСС

Премьер-министр Косово Альбин Курти в четверг, 15 декабря, официально передал председательствующей в Евросоюзе Чехии заявку на вступление в ЕС его частично признанного государства. Президент Сербии Александар Вучич заявил, что тем самым были нарушены и европейское законодательство, и договоренности, заключенные при посредничестве США. Заявка была передана на следующий день после того, как косовская полиция взяла под контроль парламент муниципалитета севера Косово, где проживают сербы. Подключиться к ситуации готова Россия. Впрочем, в Белграде и Приштине больше уповают на Вашингтон и Брюссель, чем на Москву.

Церемония передачи заявки прошла в Праге. Ее получил министр Чехии по европейским делам Микулаш Бек. То есть чиновник максимально возможного высокого ранга при встрече с лидером частично признанного государства, каковым является Косово. В Евросоюзе его не признают пять государств: Словакия, Румыния, Испания, Греция и Кипр. Следовательно, о предоставлении Косово статуса кандидата на вступление в ЕС сейчас не может быть и речи. Изменить свою позицию пятерка стран может только после того, как Приштина и Белград урегулируют отношения друг с другом. Курти отдает себе отчет в том, что подача заявки сейчас выглядит лишь как символическое действие, о чем и сказал во время церемонии. «Мы не хотим ни стоять на задворках (Евросоюза. – «НГ»), ни спешить. Мы хотим выстроить ЕС на нашей земле, с нашим народом», – подчеркнул он.

Вучич немедленно заявил, что рассматривает факт подачи заявки и как нарушение европейского законодательства, и как действие, не соответствующее Вашингтонским договоренностям, подписанным в 2020 году при посредничестве тогдашнего президента США Дональда Трампа. Они, помимо всего прочего, предусматривают взаимный мораторий Приштины и Белграда. Косовские власти обязуются временно не добиваться членства в международных организациях, сербские – временно не уговаривать признавшие Косово государства отозвать свое признание.

Курти ранее критиковал тогдашнего премьера Авдуллаха Хоти за подписание Вашингтонской договоренности. С подачи нынешнего косовского лидера парламент Косово этот документ не ратифицировал. Более того, политики косовских албанцев обращают внимание на то, что Вучич фактически сам отказался выполнять Вашингтонские договоренности, согласившись с англо-французским планом, предусматривающим своеобразный размен: Сербия не признает независимость Косово, но и не препятствует его вступлению в международные организации. Взамен начинаются переговоры о вступлении Сербии в ЕС.

Правда, и англо-французский план на глазах рушится, потому что для его реализации необходимо урегулирование взаимоотношений Приштины и Белграда. А сейчас имеет место обратный процесс.

278-6-2480.jpg
Косовские полицейские помогли занять
парламент в сербском муниципалитете
и теперь ждут, чем разрешатся
переговоры политиков.  Фото Reuters
После того как правительство Курти отказалось пойти на компромисс по поводу сербских автомобильных номеров для этнических сербов Косово (см. «НГ» от 21.11.22), а представители сербских организаций и партий объявили о выходе из косовских органов власти, обстановка в регионе только накаляется. В среду косовские полицейские заняли парламент в муниципалитете Северна-Митровица. Это сербский муниципалитет. Соответственно депутаты от сербских партий в его работе участие не принимают. В среду же под присмотром спецназа косовской полиции были приведены к присяге новые члены законодательного органа. Среди них 12 албанцев, 2 боснийца и 1 серб. Председателем парламента они избрали албанца Неджата Углянина. По его выражению, «мы пришли в дом без хозяина». На 18 декабря косовские власти назначили новые выборы в сербские муниципалитеты. Директор сербского Управления по Косово и Метохии Петар Петкович заявил о том, что албанцы действуют «путем юридического насилия и односторонних действий». Соответственно сербские партии не собираются ни участвовать в выборах 18 декабря, ни признавать легитимность одобренных Косово органов власти.

Сербы не собираются и разбирать баррикады. Однако пока на дальнейшие резкие действия не идут ни в Приштине, ни в Белграде. В среду оба города посетили спецпредставитель ЕС по Западным Балканам Мирослав Лайчак и заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар. Они встретились и с Курти, и с Вучичем. Сербский президент положительно оценил состоявшиеся переговоры. Он назвал их «корректными и искренними». Из этого можно сделать вывод, что в ближайшее время будет деэскалация обстановки. На это дал определенный намек и Эскобар. В интервью национальному телевидению Сербии RTS он заявил о том, что «мы ищем варианты» для создания Сообщества сербских муниципалитетов – своего рода сербской автономии в составе Косово. Ее предполагалось создать еще договоренностями между Приштиной и Белградом, заключенными в Брюсселе в 2013 году. Однако с тех пор Сообщество сербских муниципалитетов так и не появилось.

Тем временем готовность подключиться к разрешению ситуации выразила Россия. Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что у российского посла в Сербии «который находится в плотном контакте с сербским руководством, есть поручение о конкретных шагах в поддержку, заключающихся в нормализации или предложении путей нормализации ситуации. Мы ждем реакции Белграда». 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1401
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1219
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1414
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
957

Другие новости