0
3952
Газета В мире Печатная версия

14.12.2022 19:55:00

В центре внимания саммита ЕС будет Украина

Консенсуса по девятому пакету антироссийских санкций надеются достичь в рабочем порядке

Тэги: саммит, ес, повестка, конфликт, украина, энергетический кризис, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

саммит, ес, повестка, конфликт, украина, энергетический кризис, антироссийские санкции Премьер Италии Джорджия Мелони призовет коллег содействовать прекращению огня в Украине. Фото Reuters

Лидеры стран ЕС соберутся в четверг в Брюсселе в последний раз в этом году, чтобы обсудить конфликт в Украине, энергетический кризис, задачи стратегической автономии ЕС на кратко- и среднесрочную перспективу, предоставление Боснии и Герцеговине статуса кандидата на вступление, а также заявку Косово. Хотя девятый пакет санкций против России и не фигурирует в официальной повестке саммита, дальнейшее давление на Москву в контексте ситуации в Украине неизбежно будет приоритетной темой встречи.

Главам государств и правительств придется рассмотреть заявку на вступление в ЕС, которую в среду в экстренном порядке подписали президент непризнанного Косова Вьоса Османи, премьер-министр Альбин Курти и спикер парламента Глаук Конюфца. Президент Сербии Александар Вучич убежден, что это станет прямым нарушением и «крахом Вашингтонских соглашений» от 4 сентября 2020 года, которые зафиксировали обязательства руководства Сербии и Косова, среди которых мораторий на продвижение Приштиной своей кандидатуры в международные организации.

Судя по сообщениям из Белграда, в среду косовские албанцы провели силовой захват власти в муниципалитете Северна-Митровица в северной части Косова и Метохии. Они вошли в здание, под охраной косовской полиции провели заседание совета муниципалитета, на котором назначили депутатов из числа албанцев. Последние принесли «присягу», после чего «избрали» главу муниципалитета.

Впрочем, поддержка Украины остается доминантой в политике Евросоюза, отстаивающего ее суверенитет и территориальную целостность. В этом контексте лидеры ЕС должны обсудить дальнейшую военную, финансовую и гуманитарную поддержку Киева. Об этом в письме-приглашении главам государств и правительств написал президент Евросовета Шарль Мишель.

«Миллионы мирных жителей остались без света, отопления и водоснабжения. Ситуация, обострившаяся в результате наступления снегопада и минусовых температур, требует от нас соответствующей реакции, в том числе по гуманитарной помощи», – указал он. Но помимо неотложных потребностей Украины Мишель считает необходимым «предметное обсуждение того, как гарантировать устойчивость нашей военной и финансовой поддержки».

Отвечая на призыв Мишеля, премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила, что Евросоюз должен сохранять единство, оказывая помощь Украине и содействуя прекращению огня. По ее словам, дипломатическое пространство для маневра с целью достижения перемирия между Россией и Украиной представляется «крайне ограниченным», но Италия сделает все возможное для продвижения любой инициативы такого рода. «Считаю, что Евросоюз должен взять на себя более активную роль в этом отношении», – заявила Мелони, выступая в итальянском парламенте накануне саммита ЕС.

О том, что Италия будет поставлять оружие Украине до тех пор, пока не начнутся мирные переговоры с Россией, проинформировал парламентариев министр обороны Гвидо Крозетто. Предыдущее правительство во главе с Марио Драги одобрило пять поставок оружия в Украину, сохранив в тайне детали военной помощи. Теперь Италия, по информации Ansa, готовит шестую поставку, включая системы ПВО, которые запрашивал Киев.

Как это уже случалось на предыдущих саммитах, президент Украины Владимир Зеленский получил приглашение выступить перед европейскими лидерами. Об этом он сообщил после телефонного разговора с Мишелем в своем Telegram и заодно призвал к быстрому одобрению девятого пакета антироссийских санкций, который в ЕС, по состоянию на среду, все еще не согласовали из-за наличия разногласий.

Зато на плановом заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе 12 декабря удалось согласовать увеличение Европейского фонда мира (European Peace Facility, EPF), который используется для финансирования закупок оружия и военной техники для Киева. В 2023 году финансовый потолок фонда будет увеличен на 2 млрд евро с возможностью дальнейшего повышения, указали главы МИД стран ЕС. До 2027 года объем наращивания EPF может достигнуть 5,5 млрд евро.

Проект девятого пакета антироссийских рестрикций, представленный на прошлой неделе Еврокомиссией, включает персональные санкции против 200 физических и юридических лиц, трех российских банков и четырех телеканалов, ограничения на экспорт в Россию товаров двойного назначения (включая запрет на поставку беспилотников). В пакете также будет прописан потолок цен на российскую нефть, вокруг которого шли ожесточенные споры. В конце концов был согласован потолок на уровне 60 долл. за баррель, хотя Польша и страны Балтии требовали установить лимит не выше 30 долл.

А вот о предельной цене на российский газ министры энергетики стран ЕС во вторник договориться так и не сумели, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По данным Reuters, если Бельгия, Греция, Италия и Польша утверждают, что потолок защитит их экономики от высоких цен на энергоносители, то Австрия, Германия и Нидерланды опасаются переориентации поставок газа вместо Европы на Азию и нарушения функционирования энергетических рынков.

«Предшествующие саммиту дебаты в ЕС по девятому пакету показали, что достичь консенсуса по списку новых санкций против России будет непросто, – сказала «НГ» руководитель отдела европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Надежда Арбатова. – Некоторые государства-члены обеспокоены негативными последствиями ограничений для экономики Европы, в то время как другие обеспокоены возможностью глобализации конфликта. Например, Венгрия, которая полагается на дешевую энергию из России, призвала к смягчению режима санкций и отказалась от участия во многих из них».

По мнению эксперта, лидеры ЕС просто не хотят выносить внутренние разногласия на всеобщее обозрение и будут вырабатывать консенсус по этому вопросу в рабочем порядке. 


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1048
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
978
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
854

Другие новости