0
2031
Газета В мире Печатная версия

13.12.2022 19:44:00

Нелюбимая перуанцами Дина Болуарте хочет удержаться в президентском кресле

Усмирить протестующих пытаются обещаниями новых выборов

Тэги: перу, президент, арест, педро кастильо, протесты, дина болуарте


перу, президент, арест, педро кастильо, протесты, дина болуарте Жители Перу отказываются признать Болуарте своим президентом. Фото Reuters

В Перу начались ожесточенные протесты после ареста президента Педро Кастильо и вступления в должность вместо него Дины Болуарте – компромиссной фигуры, не имеющей народной поддержки. Жертвами стычек с полицией стали уже семь человек. Хотя Кастильо, растерявшего рейтинги в городах и не сумевшего заручиться поддержкой союзников, к власти уже не вернуть, добиться обещанных выборов протестующие могут.

Сравнительно легкое подавление попытки переворота, затеянного Кастильо, пока не принесло Перу политической стабильности. Недовольные граждане выходят на улицы, чтобы подчеркнуть, что нахождение на вершине власти Болуарте их не устраивает. Дело не только в том, что у многих перуанцев сохранились симпатии к бывшему учителю Кастильо. Болуарте – неизбранный президент.

И по всей логике перуанской политической системы, выборы она обязана провести. Однако делать этого Болуарте не спешит. Вместо этого глава страны, еще неделю назад бывшая вице-президентом, предлагает гражданам подождать до апреля 2024 года и уже тогда провести всеобщее голосование. А изначально она и вовсе готова была замещать Кастильо вплоть до очередных выборов 2026 года.

Протесты выдались ожесточенными, на них даже погибают подростки. Одному из них было всего 17 лет.

Опомнился от позорного отстранения от власти и сам Кастильо. Бывшую союзницу он назвал «узурпаторшей», а свое отстранение от власти – «грязной игрой». Признавать объявленный ему в законном порядке импичмент он не собирается. Сейчас Кастильо содержится в следственном изоляторе, однако с помощью письма, написанного от руки, он сумел передать послание народу. Суд намерен удерживать его по крайней мере семь дней, чтобы определиться с тем, выдвигать против него обвинение в попытке госпереворота или нет.

Самые бурные протесты проходят в Апуримаке – центре добывающей промышленности. Там парализована работа местного аэропорта. Именно среди шахтеров и жителей сельской местности поддержка Кастильо наиболее ощутима. Болуарте ответила на это введением чрезвычайного положения.

В столице Лиме на улицу тоже вышли сторонники Кастильо, но их не так много и они не настроены биться с полицейскими не на жизнь, а на смерть. К слову, в Лиме в ходе стычек никто не погиб.

Болуарте уже шестой президент в Перу за последние шесть лет. А сама страна – одна из наиболее пострадавших от COVID-19 и небывалой за последние годы засухи, ударившей по сельскому хозяйству. Но в целом экономический рост Перу, тесно связанной с Китаем, продолжает оставаться на высоком уровне.

В нынешней ситуации от проведения новых выборов может выиграть Кейко Фухимори, проигравшая Кастильо в 2021 году с минимальным отрывом. «Но при политической нестабильности Перу не факт, что даже Кейко сумела бы досидеть до конца срока. В случае же с Болуарте речь вообще идет о не избранной перуанцами фигуре, которая рассматривается Конгрессом лишь как компромиссный временный вариант. Весьма показательно, что она уже готова идти на уступки и проводить выборы раньше срока, поскольку понимает свое минимальное значение как самостоятельной фигуры: Конгресс может сдать ее в любой удобный момент», – отметил директор Центра ибероамериканских исследований СпбГУ Виктор Хейфец.

В разговоре с «НГ» он подчеркнул, что пока рано говорить о шансах протестующих на успех. Однако если они смогут показать свою решимость в течение хотя бы двух недель, то у Болуарте могут возникнуть большие неприятности. «Уже сейчас целый регион Пуно отказывается признавать последние изменения и требует выборов. Заблокирован второй по значению аэропорт в стране. Настроения напряженные, и нынешней политической системе никто не доверял и не доверяет. На подобных настроениях Кастильо, кстати, и выиграл выборы», – заключил Хейфец. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
210
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
298
Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1056
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
2732

Другие новости