0
3228
Газета В мире Печатная версия

13.12.2022 19:23:00

Кого еще могут обменять Россия и США

Американцы решили вернуться к "мегафонной дипломатии"

Тэги: сша, рф, заключенные, обмен


сша, рф, заключенные, обмен Осужденный за шпионаж Пол Уилан – первый кандидат на участие в новом обмене заключенными. Фото Reuters

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил о том, что американцы планируют продолжить серию обменов заключенными с Россией. По его словам, на этой неделе будут переговоры относительно судьбы Пола Уилана, осужденного в РФ за шпионаж. Кандидатов на его обмен довольно много. В США отбывают сроки сразу несколько российских граждан, в возвращении которых Россия проявляла заинтересованность.

Ситуация, когда столь высокопоставленный чиновник анонсирует переговоры по обмену, называя имя того, кого предполагается обменять, довольно необычна. Еще в августе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предостерегал, как он выразился, от «мегафонной дипломатии» в такого рода деликатных вопросах. Тем не менее Салливан ему не внял. При этом замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что ему ничего не известно о том, что обмен Уилана готовится.

Имя бывшего американского морского пехотинца, имеющего гражданства США, Канады, Великобритании и Ирландии, арестованного ФСБ в Москве в 2018 году и осужденного два года спустя на 16 лет заключения за шпионаж, выразившийся в сборе сведений о сотрудниках российских спецслужб, последние дни в Америке вспоминают часто. В августе пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер прямо признала, что американские власти предполагали обменять россиянина Виктора Бута не только на баскетболистку Бритни Грайнер, но и на Уилана. Этот вариант был отвергнут. Бута поменяли на Грайнер, что вызвало в США неоднозначную реакцию. В американской прессе говорили о неравноценности обмена россиянина, осужденного на 25 лет по серьезным обвинениям, в числе которых сговор с целью продажи оружия террористической организации, лишь на одного человека, который, как считают в США, был специально осужден для такого обмена. Грайнер была признана российским судом виновной в контрабанде 0,702 грамма гашишного масла – запрещенного вещества в РФ и разрешенного в США.

Кроме того, в американской прессе выражались опасения, что будет создан опасный прецедент и на американских граждан теперь начнется охота ради обмена на заключенных в тюрьмах Соединенных Штатов. А бывший президент США Дональд Трамп высказал претензии к Грайнер лично, засомневавшись в ее патриотизме. Дело в том, что она в 2020 году была участницей акций возмущающего трампистов движения Black lives matter («Жизнь черных имеет значение»). В знак протеста против гибели от пули полицейского афроамериканки Бреоны Тейлор (это дело получило тогда чуть меньшую огласку, чем дело об убийстве полицейским Джорджа Флойда) Грайнер отказалась исполнять гимн США перед матчем.

Трамп заявлял, что он лично сосредоточился бы на обмене в первую очередь Уилана. Правда, семья осужденного это заявление не оценила. Она напомнила, что в бытность Трампа президентом Уилан не был обменен. Видимо, команда президента США Джозефа Байдена решила перехватить повестку у своего политического конкурента. Этим и объясняется заявление Салливана.

Говоря о заключенных в США, которые интересны российскому государству, в первой очередь следует вспомнить Евгения Никулина и Александра Винника. Их экстрадиции Москва добивается с первых дней ареста. Никулин был задержан в Праге в 2016 году по ордеру Интерпола. В США его обвинили во взломе компьютерных систем компаний Dropbox, Formspring и Linkedln и последующей продаже личных данных миллионов их пользователей. Несмотря на российский запрос об экстрадиции (в РФ его обвинили в совершенной в 2009 году краже с помощью интернета 3450 долл.) и заступничество чешского президента Милоша Земана, в то время благоволившего Кремлю, тогдашний министр юстиции Чехии Роберт Пеликан решил его выдать Америке, что вызвало негодование российских официальных лиц. В 2020 году американский суд приговорил Никулина к 12 годам лишения свободы.

Винника, который в августе был доставлен в США из Греции, в американской прессе называют более крупной фигурой, чем Никулин. Ему инкриминируют масштабное отмывание (до 9 млрд долл.) денежных средств через интернет-биржу криптовалют. Он был арестован в Греции по американскому запросу еще в 2017 году. За время ареста, пока за его выдачу боролись Россия и США, Винника приговорили во Франции к 5 годам тюрьмы за отмывание средств. В Америке ему грозит до 50 лет заключения.

Наконец, CNN сообщает о том, что Россия еще при обмене Грайнер проявила заинтересованность в выдаче Вадима Красикова. Таково, как утверждают германские правоохранительные органы, настоящее имя приговоренного в ФРГ к пожизненному заключению за убийство бывшего чеченского полевого командира гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Правда, не очень понятно, как технически может произойти подобный обмен, с учетом того что Красиков приговорен не в США и Вашингтон даже не требовал его экстрадиции.

В материалах СМИ США об американских гражданах, попавших в российские тюрьмы, вторым после Уилана по частоте упомиания Марк Фогель. Бывший сотрудник американского посольства, он на момент ареста был преподавателем англо-американской школы в Москве. Его дело схоже с делом Грайнер. Так же, как она, он был задержан в аэропорту с веществом, которое запрещено в РФ, но разрешено в США. Фогель утверждал, что изъятые у него 11 г марихуаны были ему прописаны американским врачом (так же объясняла наличие у нее гашишного масла Грайнер). Его арестовали в августе 2021 года, а в июне этого года приговорили к 14 годам заключения в колонии строгого режима.

Фамилия Фогеля Салливаном не названа. Но не исключено, что и она будет фигурировать в переговорах об обмене. А вот почему они начались, по-прежнему остается загадкой. Обмен Бута на Грайнер – второй такой случай за год. Первым был обмен Константина Ярошенко на Тревора Рида. Российский летчик отбыл 10 лет из 20-летнего срока, назначенного ему по обвинению в причастности к сговору о контрабанде в США 4 т кокаина. А американский студент был приговорен в 2020 году к девяти годам за то, что в пьяном виде порвал форму на российском полицейском. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1022
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1722
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1273
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2074

Другие новости