0
3498
Газета В мире Печатная версия

12.12.2022 20:48:00

Авторитет Европарламента под вопросом

Вице-президента законодательного органа задержали с катарскими деньгами с поличным

Тэги: европарламент, скандал, расследование, ева кайли, арест, взятка, коррупция, катар, чм


европарламент, скандал, расследование, ева кайли, арест, взятка, коррупция, катар, чм Ева Кайли в ближайшем будущем рискует лишиться не только политической карьеры, но и свободы. Фото Reuters

Вице-президент Европарламента Ева Кайли была арестована бельгийскими полицейскими по подозрению в получении взятки от представителей Катара, ее полномочия приостановлены. Ранее она защищала Катар от нападок по поводу ситуации с трудовыми мигрантами и правами человека в целом. Вместе с ней арестовано еще как минимум три человека, еще двое отпущено. Кайли, по всей видимости, лоббировала интересы Дохи. Дело станет большим ударом по фракции социалистов в Европарламенте и в Греции, а возможно, и в Италии. Вероятно, провинившихся торговцев влиянием ждут строгие наказания.

В Брюсселе продолжают вести расследование по делу о коррупции, об отмывании денег и организации преступной группы. Вряд ли по всем пунктам задержанных, в частности Кайли и бывшего европарламентария Антонио Панцери, признают виновными. Однако и обвинений в коррупционной составляющей будет вполне достаточно для дискредитации Европарламента, учитывая то, что Кайли ни много ни мало вице-президент. Правда, стоит отметить, что таких, как она – еще 13 человек. А над ними стоит первый вице-президент, австриец Отмар Карас и президент законодательного органа Роберта Метсола.

Тем не менее дело по своему масштабу практически беспрецедентно. При этом никаких обвинений в адрес Катара высказано пока не было. Разгромному ходу дела европарламентария непосредственно способствует то, что крупную сумму денег в пакетах у Кайли обнаружили прямо во время задержания, что по закону сняло с нее депутатский иммунитет. Впрочем, из 600 тыс. евро 500 тыс. были найдены у Панцери. Дальнейшие детали и то, какие подарки катарцы делали Кайли, еще неизвестны.

Но отреагировали на обвинения уже и в Греции, где временно заморозили имущество вице-президента и ее семьи до прояснения деталей дела. Кайли довольно основательно защищала Катар, где проходит чемпионат мира по футболу, от западной критики. Так, две недели назад в Европарламенте она заявила о том, что с трудовыми правами в стране Персидского залива якобы все в порядке и что вообще некоторым новшествам, введенным катарской монархией, могли бы позавидовать многие европейские компании.

Не исключено, что откровенно слащавые эпитеты в адрес Дохи могли повлиять на судьбу Кайли, которая теперь воспринимается как неблагонадежная. Однако, как отмечают источники в следствии, расследование велось еще с середины лета. Катар давно подозревали в том, что его власти задабривали чиновников, в том числе представляющих ФИФА, подарками и деньгами в обмен на то, чтобы добиться проведения мундиаля именно в эмирате и получить поддержку в целом. Однако до конкретных обвинений, причем со стороны правоохранительных органов, а не СМИ, дело все-таки не доходило.

Вообще же, по данным французской газеты France Soir, речь может идти о целой группе евродепутатов, а Кайли могла быть посредником между ними и катарцами. В этом случае скандал поставил бы под сомнение продолжение осуществления полномочий Европарламентом в принципе. Однако такие догадки пока кажутся тенденциозными.

Но в любом случае репутационный удар уже случился, и, вероятно, связи евродепутатов в будущем станут тщательнее отслеживать. К реформе, которая ужесточила бы контроль над Европарламентом, уже призывают в Брюсселе.

Европарламент – второстепенный орган в структуре ЕС по сравнению с Еврокомиссией. Возможно, именно это и привело к тому, что за законодательным собранием недоглядели.

«В рамках Европарламента антикоррупционного дела такого масштаба уже на данном этапе припомнить сложно. Разве что похожий скандал произошел с комиссией Жака Сантера в конце 1990-х годов. А ведь следователи могут выйти и на новых лиц, которым могли предназначаться деньги и подарки. По сути, Кайли, видимо, занималась лоббизмом, а деньги при этом оставляла у себя в кармане. Но, несомненно, многое еще предстоит выяснить»,­ – сказал доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой‑Бурмули.

В разговоре с «НГ» он подчеркнул, что дело против Кайли, конечно, станет ударом по фракции социалистов в Европарламенте, а также окажет влияние на политическую жизнь Греции и Италии.

«Это действительно большой скандал, и, чтобы замять его последствия, его участников скорее всего подвергнут весьма жесткому наказанию. В то же время сомнительно, что такое же наказание будет ждать тех, кто взятки давал», – рассуждает эксперт.

В адрес ФИФА, которая во многом тоже оказывает поддержку Катару, в связи со скандалом никаких обвинений даже со стороны СМИ пока не раздается, несмотря на то что членов футбольной организации долгое время подозревают в коррупции. 


Читайте также


Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
876
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
230
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2494
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1475

Другие новости