0
3211
Газета В мире Печатная версия

12.12.2022 20:43:00

В США появился огромный запрос на молодых политиков

Американцы не хотят видеть президентами своей страны ни Трампа, ни Байдена

Тэги: сша, соцопросы, байден, трамп, популярность, молодые политики


сша, соцопросы, байден, трамп, популярность, молодые политики Даже однопартийцы нынешнего американского лидера не желают, чтобы он баллотировался на новый срок. Фото Reuters

Свежие результаты социологических опросов обескуражили Джозефа Байдена и Дональда Трампа. Несмотря на относительный рост рейтинга президента и некоторое падение популярности экс-президента, американцы не хотят переизбрания на пост главы государства ни того, ни другого. Избиратели США желают, чтобы и Байден, и Трамп к выборам 2024 года сошли с политической арены, а на их место пришли другие, более молодые политики.

Телеканал CNCBC и компания All-America Economic Research провели так называемый анкетный опрос американцев, который, как нередко считается, дает более точные данные, чем телефонный.

Оказалось, что 70% респондентов не желают переизбрания Джозефа Байдена. Напомним, что он, как и Дональд Трамп, уже заявил о том, что выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года. То, что Байдену сейчас 80 лет, а его конкуренту – 76 лет, ни того, ни другого не смутило.

Зато это смутило избирателей, причем даже из числа их однопартийцев. 57% демократов считают, что Байден не должен баллотироваться на новый срок, а Демократическая партия должна сделать ставку на какого-нибудь нового кандидата в президенты.

У Трампа дела с поддержкой обстоят чуть получше. Его возвращения в Белый дом не хотят «всего» 61% американцев. Причем в Республиканской партии победы Трампа не хотят 37% однопартийцев. Тем не менее это все равно очень большой антирейтинг, с которым в былые времена далеко не каждый кандидат решился бы выставить свою кандидатуру. Ведь в Америке, где симпатии избирателей к тем или иным политическим силам и идеям зачастую остаются неизменными в течение поколений, крайне трудно вернуть популярность, если электорат убедился, что ты не соответствуешь его запросам.

Особенно тревожный показатель для двух политиков – это то, что им отказывает в доверии независимый избиратель, тот, который не определился в своих партийных предпочтениях. 61% из них не поддерживают Трампа, 66% – Байдена.


274-6-1480.jpg
В отличие от их избирателей повторения
кампании 2020 года хотят и бывший,
и нынешний хозяева Белого дома.
Фото Reuters
Необходимо учитывать то, что опрос проведен в декабре, то есть после промежуточных выборов в Конгресс. Решительной победы на них не одержали ни республиканцы, ни демократы. Но в целом после них рейтинг Байдена несколько вырос, а рейтинг Трампа несколько упал, что объяснимо. Республиканцы одержали прогнозируемую, но не сокрушительную, как хотелось бы их сторонникам, победу в борьбе за Палату представителей. При этом, вопреки прогнозам, завоевать большинство в Сенате им не удалось. Среди проигравших кандидатов оказалось много тех, кого поддержал лично Трамп. Соответственно относительную неудачу на выборах в Конгресс многие избиратели ставят в вину именно ему.

Как бы то ни было, оба кандидата получили внушительный вотум недоверия. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в комментарии «НГ» предположил, что подобные данные социологии могут подпитывать то, что он назвал «элементами политического сговора» – то есть возможное решение истеблишмента обеих партий сделать ставку на других кандидатов. Правда, пока безусловных претендентов на места Байдена и Трампа нет. Разве что в Республиканской партии на роль лидера может претендовать губернатор Флориды Рон Десантис. По большинству опросов он отстает от Трампа. Однако разрыв между ними постепенно уменьшается. Тем не менее, как полагает Васильев, не будет ситуации, когда Трамп сойдет с предвыборной дистанции, а Байден на ней останется.

«Тут начинается хитрость, которую понимают американские политтехнологи. Два этих политика взаимозависимы, они нацелились на повторение выборов 2020 года. И Байден хочет, чтобы его соперником был Трамп, потому что его получится победить исходя из принципа «голосуй за меньшее зло». И Трамп рассчитывает на матч-реванш с Байденом. Если они сойдут с дистанции, то только оба. Не исключен вариант, при котором будет то, что я называют разменом ферзей. Элиты двух партий могут сделать ставку на «пешек», более молодых политиков. Те, пройдя в «ферзи», вольют свежую кровь американской политической системе, которая от этого только выиграет: иначе ей грозит бесконечное повторение одних и тех же дрязг и разборок между политиками», – считает эксперт. 


Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2603
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3239
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1582
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2385

Другие новости