0
3525
Газета В мире Печатная версия

12.12.2022 19:33:00

Урановый прогресс Ирана дает карт-бланш Саудовской Аравии

Эр-Рияд намекнул на возможность полного разрушения в регионе ядерного статус-кво

Тэги: саудовская аравия, ядерные технологии, китай, иран, ядерное оружие


саудовская аравия, ядерные технологии, китай, иран, ядерное оружие На фото министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан. Фото Reuters

Власти Саудовской Аравии пообещали Ирану отказ от старых правил региональной безопасности в случае, если тот решит получить функционирующее ядерное оружие. Заявление вызвало опасения, что королевство намерено получить свои возможности в сфере военного атома. Особый фон создал визит председателя КНР Си Цзиньпина в аравийскую монархию. Именно с китайской помощью американское разведсообщество связывает возможность того, что Саудовская Аравия сделает рывок в сфере ядерных технологий.

Высказывания в адрес Тегерана сделал министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан. «Если Иран получит работающее ядерное оружие, все ставки будут отменены (то есть меняются правила игры. – «НГ»), – сказал министр, выступая в Абу-Даби.

– Пространство в регионе становится очень опасным. Можно ожидать, что региональные государства обязательно изучат, как они могут обеспечить свою собственную безопасность». Шеф дипломатического ведомства посетовал, что уровень доверия к Ирану существенно снизился. «Мы слышим от иранцев, что они не заинтересованы в программе ядерного оружия, и было бы очень приятно поверить в это. Но нам нужно больше уверенности», – подчеркнул он.

Слова принца Фейсала отчасти соответствуют духу тех заявлений, которые королевство тиражировало с момента выхода США из «ядерной сделки» с Ираном в 2018 году. Так, четыре года назад его предшественник на посту министра иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в эфире американского телеканала CNN, что его страна вполне может начать разработку собственного оружия массового уничтожения в том случае, если Исламская Республика пойдет по этому пути. «Мы сделаем все, что потребуется, чтобы защитить наш народ, – отметил тогдашний глава саудовской дипломатии. – Если Иран получит ядерный потенциал, то мы предпримем все возможное, чтобы провернуть то же самое».

Сейчас важным фоном высказываний принца Фейсала становится не только коллапс процесса восстановления «ядерной сделки» и подтвержденная готовность Тегерана обогащать уран на уровне 60%, но и состоявшийся на минувшей неделе визит Си в Саудовскую Аравию.

Два года назад газета Wall Street Journal со ссылкой на представителей американского разведсообщества сообщала, что на северо-западе аравийской монархии, вблизи города Аль-Ула, активно строится завод для обработки уранового концентрата – «желтого пирога», применяемого как в мирных, так и в военных целях. Зафиксировавших это специалистов смутило не столько то, что работы ведутся без информирования МАГАТЭ или других международных наблюдателей, сколько то, что подрядчиками стали китайские компании. В прошлом году CNN усилил все подозрения на этот счет, опубликовав серию спутниковых снимков, которые якобы продемонстрировали, что в районе саудовского города Давадми есть места со следами утилизации твердого топлива, остающегося в процессе ракетного производства. Сообщение американского телеканала поставило вопрос не только о продвинутости саудовской программы создания баллистических ракет, но и о перспективе их ядерного оснащения.

Эволюция Стратегических ракетных сил (СРС) королевства исторически переплетена с развитием военно-технического сотрудничества между Эр-Риядом и Пекином. Первые переговоры о приобретении аравийской монархией китайских баллистических ракет пришлись на 1980-е годы. Физическая передача, по предположениям экспертов, скорее всего имела место в период с 1987 по 1990 год. Процесс был строго засекречен.

Саудовские СРС получили баллистические ракеты средней дальности (БРСД) DF-3А, которые были впервые показаны широкой публике в 2014 году на военном параде, завершавшем масштабные учения королевской армии «Саиф Абдулла». В том же году отставной генерал ВС Саудовской Аравии Анвар Эшки сообщил о факте получения Эр-Риядом китайских комплексов с новыми ракетами DF-21, которые, по его словам, призваны помочь в защите священных для мусульман городов Мекка и Медина и обеспечить прикрытие Персидскому заливу.

Несмотря на то что, согласно сообщениям западных изданий, США, по-видимому, давали молчаливое согласие на эти закупки при условии, что их ближневосточный союзник получит версию ракет с обычной боевой частью, активный интерес Саудовской Аравии к развитию баллистической программы за счет КНР автоматически поднимает вопрос об амбициях королевства в сфере военного атома: если верить оценкам аналитиков, практическое применение имеющихся у Эр-Рияда БРСД китайского производства в обычном оснащении лишено смысла в обстоятельствах реальной вооруженной конфронтации, они имеют релевантную точность только в ядерном оснащении.

В этом разрезе угроза принца Фейсала в адрес Тегерана, удачно наложившаяся на визит председателя КНР, приобретает качественно новое звучание.

Не исключено, что тема готовности Саудовской Аравии разрушить на Ближнем Востоке и без того существующий на туманных условиях режим нераспространения будет политизирована частью американского истеблишмента, который окончательно ополчился на королевство в этом году за его отказ идти в американском фарватере глобальной энергетической политики. Тем более что прошлогодние данные CNN об усилившемся между Эр-Риядом и Пекином обмене баллистическими технологиями заставили официальных лиц в Вашингтоне задуматься о разработке санкций против компаний, принявших участие в этом процессе. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
935
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1595
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1839

Другие новости