0
2154
Газета В мире Интернет-версия

08.12.2022 17:50:00

Афганские разведчики опровергают британских шпионов

Бывшие сотрудники спецслужб Афганистана придумывают вербовочные истории в надежде перебраться на Запад

Тэги: разведка, шпионаж, великобритания, афганистан, украина, талибан


разведка, шпионаж, великобритания, афганистан, украина, талибан Живущий теперь в Иране экс-офицер УНБ Мохаммад Шафи опроверг слухи о вербовках его коллег российскими спецслужбами / Из аккаунта Zarifa Ghafari в cjwctnb.

Бывшие офицеры афганской разведки и службы безопасности, вынужденно покинувшие родину после победы «Талибана» (организация запрещена в РФ), не превращаются в агентов российских спецслужб. Об этом заявили бывшие сотрудники Управления национальной безопасности (УНБ) Афганистана, скрывающиеся от репрессий талибов за рубежом и вынужденные зарабатывать себе на жизнь низкоквалифицированным трудом. Такие опровержения бывшие афганские чекисты были вынуждены сделать в ответ на новые публикации в британской прессе, в которых утверждается, что Москва якобы вербует экс-сотрудников УНБ для операций против Украины.

О том, что российские спецслужбы якобы успешно вербуют бывших офицеров Управления национальной безопасности Афганистана, в частности, сообщила 4 декабря британская The Sunday Telegraph. Ссылаясь на некоего Хамида (псевдоним), бывшего офицера УНБ, тесно связанного в свое время с британской разведкой, газета утверждает, что «Москва вербует афганских шпионов оказавшихся из-за Британии в безвыходном положении»: «Большие деньги предлагаются ветеранам спецслужб, которые не смогли спокойно уехать на Запад, когда к власти пришел «Талибан». Подготовленные Британией бывшие афганские шпионы вербуются Россией для войны на Украине».

По словам The Sunday Telegraph, якобы «бывшим хорошо подготовленным офицерам-разведчикам, которые не смогли уехать в Великобританию, когда «Талибан» захватил власть в прошлом году, предлагаются деньги в размере $10000 (8135 фунтов стерлингов)», ежемесячные выплаты за участие в боевых действиях на Украине, а также «проживание членов их семей и безопасность на территории России»: «Многие бывшие сотрудники УНБ принимают это предложение, потому что считают себя преданными Британией и другими западными странами, что готовили их для деятельности в Афганистане».

В качестве подтверждения этих слов газета цитирует все того же таинственного Хамида, бывшего офицера афганских спецслужб, «который работал с британскими специальными подразделениями по противодействию терроризму»: «Хамид сказал, что в сентябре около 270 бывших офицеров УНБ и члены их семей покинули Афганистан, им были предоставлены ежемесячная заработная плата в размере $2000, пособие $3000 на каждого ребенка до 18 лет и гражданство России».

Если верить Хамиду и The Sunday Telegraph, тестирование, отбор и вербовка кандидатов в российские агенты происходили прямо в Кабуле, в здании посольства России, куда якобы прибыли некие «официальные представители» из Москвы, проводившие собеседование с бывшими офицерами афганского УНБ.

Собственно, последнее утверждение сразу заставляет сомневаться в правдивости слов британского агента Хамида. И дело не только в том, что после теракта 5 сентября деятельность всего посольства РФ в Кабуле практически прекращена, а само оно, скорее, напоминает осажденную крепость, чем вербовочный пункт для «солдат удачи». Те, кто хотя бы немного знаком с реалиями талибского Афганистана знают, что боевики «Талибана» уже больше года ведут настоящую охоту на бывших сотрудников УНБ, как правило, убивая их с изощренной жестокостью. Именно поэтому абсолютное большинство афганских чекистов, служивших режиму республики, либо покинули страну, либо примкнули к группам вооруженного антиталибского сопротивления, либо находятся в глубоком подполье. Они точно ни при каких условиях не смогли бы явиться на «тестирование» в российское посольство: Их задержали бы еще на дальних подступах к нему, затем убив на месте или бросив в тюрьму на жестокие пытки. Поэтому в сентябре этого года почти три сотни бывших сотрудников УНБ да еще вместе с семьями точно не могли тусоваться в Кабуле у дипмиссии РФ в ожидании, как пишет английская газета, отправки на «войну Путина».

Собственно всю эту историю опровергают и сами бывшие офицеры афганской разведки, не скрывающиеся под псевдонимами. Так, находящийся сегодня в Иране бывший руководитель одного из спецподразделений УНБ Мохаммад Шафи записал даже специальный видеоролик, в котором опроверг слухи о своих коллегах, якобы завербованных российскими спецслужбами. По словам Мохаммада Шафи, который вынужден зарабатывать себе на жизнь в эмиграции простым разнорабочим, бывшие офицеры УНБ не являются наемниками для чужих войн, что их нет ни в Сирии, ни на Украине, ни где-либо еще. «Мы будем всегда защищать только свою Родину», - подчеркнул бывший старший офицер афганских спецслужб.

Источники «НГ» среди бывших афганских силовиков уверенно называют публикацию в The Sunday Telegraph «уткой». По их словам, «русские должны быть полными идиотами, чтобы решиться на вербовку бывших сотрудников УНБ»: «Все без исключения офицеры УНБ были связаны с западными спецслужбами, прежде всего, с американскими и британскими. Эти контакты поддерживались годами, и нет никаких гарантий, что не могут быть сегодня возобновлены. Если предположить, что русские решатся на вербовку этих людей, то они очень сильно рискуют заполучить себе, как минимум, двойных, а то и тройных агентов. Да, в афганской армии и МВД были офицеры, которые не находились под плотной опекой партнеров из западной коалиции. Но только не в системе УНБ – там под колпаком иностранных спецслужб были практически все».

Опрошенные «НГ» афганские силовики назвали две возможные причины появления публикации о якобы вербовках российскими спецслужбами бывших сотрудников УНБ Афганистана.

Первая причина – оперативная игра британской разведки, пытающейся «подставить» ФСБ или СВР якобы обиженных британцами афганских офицеров, чтобы спровоцировать к ним интерес у российских силовиков и в итоге внедрить английских агентов из числа афганцев в конспиративные проекты Москвы.

Вторая причина – слухи о вербовочном интересе со стороны россиян запустили сами бывшие афганские офицеры разведки, которые таким образом рассчитывают пробудить к себе интерес у британских властей и убедить их помочь экс-сотрудникам УНБ наконец-то перебраться в Великобританию – хотя бы из-за опасения, что те поддадутся на некие посулы русских и выдадут Москве все возможные секреты.

«Мне больше верится во вторую версию, - сказал «НГ» один из бывших афганских силовиков. – Действительно, американцы и их союзники по НАТО бросили на произвол судьбы очень многих бывших афганских военных, полицейских и сотрудников УНБ. Те, кто выжил под ударами репрессий талибов, влачат жалкое существование – подпольное в Афганистане, эмигрантское за рубежом. Они мечтают перебраться в благополучные западные страны, чтобы наконец-то наладить достойную жизнь. И если для этого понадобиться придумать истории с якобы вербовками со стороны коварных русских, то они легко на это пойдут. Потому, что на кону стоят сейчас их жизни и судьбы их близких».


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1208
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1544
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2103
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2233

Другие новости