0
5287
Газета В мире Печатная версия

22.11.2022 19:12:00

Япония готовит превентивные удары по КНДР, Китаю и РФ

Токио планирует более чем вдвое увеличить военные расходы

Тэги: япония, военнеы расходы, ракетный потенциал

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

япония, военнеы расходы, ракетный потенциал Эксперты представили премьеру Кисиде план наращивания ракетного потенциала Японии. Фото с сайта www.japan.kantei.go.jp

Япония собралась резко нарастить свой ракетный арсенал. Это видно из доклада специалистов, представленного премьеру Фумио Кисиде. Предполагается в течение четырех лет приобрести у США крылатые ракеты и усовершенствовать свою ракету наземного базирования. Правительство, одобрившее документ, говорит о «сдерживании» потенциального противника. Кто же он? В Белой книге по обороне упоминаются Северная Корея, КНР и РФ. По мнению эксперта, решение Токио повышает риск военного конфликта. Ведь на фоне событий в Украине в Токио могут счесть, что и Япония подвергается угрозе нападения.

Военные аналитики предложили главе кабинета министров через пять лет обеспечить силы самообороны средствами для ответного удара по базам врага. На основе этого предложения Япония собирается увеличить количество имеющихся у нее ракет. У США должны быть приобретены крылатые ракеты Tomahawk; кроме того, должна быть модифицирована ракета собственного производства.

Вариант укрепления ракетного потенциала Японии обсуждается не один месяц. Как писала газета Nikkei, Япония еще в конце прошлого года планировала довести дальность действия имеющихся у нее крылатых ракет более чем до 1 тыс. км ко второй половине 2020-х годов. Их можно будет запускать с земли, самолета и военного корабля. А пока они способны бить на расстояние 100–200 км. Работу над модернизацией этого оружия должна провести корпорация Mitsubishi Heavy Industries.

План был принят в свете того, что соседние с Японией страны тоже создают новые виды ракет. У Токио, утверждают его чиновники, нет иного выхода, кроме как нарастить свою военную мощь. Возможно, близкие соседи, такие как Китай и Южная Корея, будут крайне недовольны планами Японии. Но сам Китай увеличивает число своих баллистических ракет среднего радиуса действия. Они могут достать Японию и остров Гуам (США). Пекин, как стало известно, увеличил число своих пусковых установок до 82 в 2020 году.

Вашингтон тоже не сидит сложа руки. Он планирует разместить сеть ракет на цепи островов, протянувшихся от Окинавы до Тайваня и Филиппин. Эта мера, как указали в Конгрессе США, необходима в свете напряженного положения вокруг Тайваня. МИД Китая предупредил, что если США разместят ракеты среднего радиуса действия в регионе, то Пекин примет ответные меры.

До сих пор Токио придерживался теории, что его части могут сбить направленные против Японии ракеты. Но поскольку военные технологии все время развиваются, японские ракеты устарели. Кисида убежден, что нужно обладать способностью атаковать противника на его территории. По его словам, нужно рассмотреть все опции.

Намерение Японии создать свои крылатые ракеты большей дальности может нанести ущерб экономическим связям Токио с Пекином. Но Токио полагает, что новые вооружения позволят ему совершить контрудар и защитить свое право на владение отдаленными островами. В ближайшее время Япония начнет испытания прототипов ракет на кораблях и самолетах.

В беседе с «НГ» Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «В прессе иногда пишут о ракетах контрудара. Но речь идет о превентивном ударе. Может возникнуть такая ситуация. Япония замечает, что соседи, например Северная Корея, подготовили свои ракеты, собираются нанести удар. Тогда Япония наносит превентивный удар, чтобы предотвратить эти пуски. Вот о чем речь. Это давно обсуждается, еще со времен покойного премьера Синдзо Абэ, который эту идею выдвинул. Она обсуждается в Либерально-демократической партии, американцы тоже к ней очень положительно относятся».

По словам эксперта, в конце 2022 года в Японии будет пересмотрена Стратегия национальной безопасности. Там будет два новшества. Во-первых, будет уделено большое внимание Тайваню в увязке его безопасности с безопасностью Японии. Во-вторых, будет указано, что Япония имеет право наносить превентивные удары. Поскольку создание собственных вооружений займет время, решено закупить американские Tomahawk.

Обоснованием этого считается китайская угроза. А тут еще Северная Корея играет мускулами, пускает баллистические ракеты над Японией или в японские эксклюзивные экономические зоны. На горизонте, как говорят в Токио, маячит и третья угроза – российская, подчеркнул Кистанов. Но в Японии многие считают, что планы Токио противоречат мирной Конституции, которая не предусматривает обладания таким наступательным оружием.

«Ускорить процесс создания новых ракет Японию подтолкнули события вокруг Тайваня, когда Китай в ответ на визит на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси стал запускать ракеты над островом и пять из них упали в японской эксклюзивной экономической зоне», – заключил Кистанов.

Украинский конфликт, увы, льет воду на мельницу японских «ястребов», которые призывают скорее обзавестись новым оружием. Один из них пишет в журнале Diplomat, ссылаясь на опыт Украины, что лучше ударить первыми, чем ждать, пока тебе на голову посыплются осколки. 


Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2620
Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Олег Мареев

О том, пекут ли суровые боссы якудза по субботам орешки с тягучей сгущенкой

0
2138
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
2893
Как Кисида и Байден обновят японо-американский альянс

Как Кисида и Байден обновят японо-американский альянс

Валерий Кистанов

Токио, Вашингтон и Манила смастерят очередной треугольник против Пекина

0
2870

Другие новости