0
55999
Газета В мире Печатная версия

22.11.2022 19:14:00

 Мир накрывает новая волна пандемии, но ее боятся меньше

В Китае зафиксирован рекорд по заражениям COVID-19

Тэги: китай, коронавирус, covid 19, пандемия, карантинные меры, гуманизация

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

китай, коронавирус, covid 19, пандемия, карантинные меры, гуманизация В Пекине улицы ряда густонаселенных районов снова в карантинной зоне. Фото Reuters

В Китае было зафиксировано более 27 тыс. заражений за понедельник. Для КНР, проводящей политику нулевой терпимости к COVID-19, это почти рекордный показатель. Власти вводят локдауны в крупных районах больших городов – в Пекине и Гуанчжоу. Рестрикции затрагивают работу пятой части экономики, утверждает Bloomberg со ссылкой на китайских аналитиков. Между тем европейские эксперты предрекали, что новая волна пандемии не за горами и ждет она не только Китай, не прошедший испытание «стадным иммунитетом», но и Европу. Статистика показывает, что прогноз уже сбывается.

КНР не является сейчас мировым центром распространения COVID-19. По данным Университета Джонса Хопкинса, ситуация хуже в Японии, Южной Корее, Италии, Франции, а также в Австралии, Эстонии и США. В Италии и Франции за последние две недели в среднем заболевало 30 тыс. человек – показатель в 30 раз выше, чем в Китае, если пересчитывать заболеваемость в среднем на 100 тыс. человек. Тем не менее в Европе пандемией обеспокоены несравненно меньше, чем ранее. В значительной мере это связано с тем, что количество привитых или перенесших коронавирус велико. А значит, получившие иммунитет если и заразятся, то будут менее тяжело болеть. К тому же штамм болезни может быть менее опасным, как не раз уже бывало с прежними пандемиями инфекционных заболеваний.

Озабоченность, конечно, еще есть, но в СМИ всплеск заболеваемости освещается уже не так активно, как год-два назад. При этом жителей стран – членов Евросоюза предупреждали о новой волне коронавируса. Представители Европейского агентства лекарственных средств в конце октября заявляли о том, что новая волна пандемии будет через несколько недель: где-то к концу – середине ноября. Серьезный рост заражений уже отмечен помимо вышеперечисленных стран в Австрии, Швейцарии, Словении, в меньшей степени – в Германии. Количество заразившихся в этих странах, хотя, конечно, и не в абсолютных цифрах, значительно превышает показатели Китая и даже США, у которых пандемическая обстановка никогда не была спокойной.

Одной из недавних новостей стало то, что глава администрации Гонконга Джон Ли, возвращавшийся с саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сдал положительный тест на COVID-19. А ведь на данном мероприятии вместе с Ли принимал участие не кто иной, как сам глава КНР Си Цзиньпин. Причем Ли встречался с китайским лидером за день до своего отлета.

В Пекине и Гуанчжоу локдауны введены пускай и не в рамках всего города, но под карантином оказались наиболее густонаселенные районы. Причем в случае с Гуанчжоу это может сыграть более негативную роль, поскольку этот южный прибрежный город является ключевым логистическим хабом страны. Именно в нем за последний день было зафиксировано более 8 тыс. заражений коронавирусом, и в районе Байюнь, где находится один из самых загруженных аэропортов мира, объявлен локдаун.

Британские СМИ подчеркивают, что из-за локдауна порой люди, и в том числе дети, не могут получить вовремя врачебной помощи. Это может привести даже к гибели, отдельные такие случаи уже имеются. Политика нулевой терпимости продолжает проводиться Пекином, хотя небольшие послабления все-таки имеются.

«Сейчас постепенно начинается гуманизация карантинных мер, поскольку даже дисциплинированные китайцы начинают уставать от подобного режима готовности, длящегося уже три года. К тому же объективно это могло бы помочь и экономике», – сказал руководитель Школы востоковедения в Высшей школе экономики Андрей Карнеев в разговоре с «НГ».

Он отметил, что в целом население все равно терпимо относится к решениям властей, тем более что те же маски китайцы активно носили еще до пандемии, чтобы не дышать смогом и песком, который иногда вместе с песчаными бурями достигает той же китайской столицы со стороны Внутренней Монголии. 


статьи по теме


Читайте также


Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1370
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2224
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2454
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1421

Другие новости