0
3116
Газета В мире Печатная версия

21.11.2022 19:42:00

Вашингтон торопится с реализацией военных планов на Филиппинах

Вице-президенту США поручено сколачивать альянс против Китая и России

Тэги: сша, внешняя политика, камала харрис, филиппины, острова, китай


сша, внешняя политика, камала харрис, филиппины, острова, китай Камала Харрис и Фердинанд Маркос-младший постарались показать репортерам, что в отношениях двух стран нет проблем. Фото Reuters

Вице-президент США Камала Харрис после встречи с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим отправится на «передовую» – на остров, у которого возникали стычки между филиппинскими и китайскими моряками. Этот жест должен подтвердить готовность Америки защищать своих союзников от КНР. Проблема в том, что ни Филиппины, ни другие страны Юго-Восточной Азии не хотят ссориться с Китаем, который стал их ведущим торговым партнером и вкладчиком капиталов.

Харрис побывала в Таиланде на саммите стран АТЭС, а следующим этапом ее поездки стали Филиппины. Ее задача, как сказал старший чиновник администрации США, – укрепить самый долговременный союз Вашингтона в Азии. Поэтому, проведя переговоры с президентом страны, она полетит в провинцию Палаван, чтобы посетить пограничный остров в Южно-Китайском море, где в течение многих лет длится территориальный спор Китая с Филиппинами, Вьетнамом, Малайзией, Брунеем и Тайванем.

Как передает агентство АР, Вашингтон обвиняет Пекин в том, что он запугивает малые страны, у которых есть территориальные разногласия с КНР. И вот, чтобы их взбодрить, Харрис взойдет на самое большое судно береговой охраны Филиппин и произнесет там речь. «Китай может реагировать на визит как хочет, но пусть знает, что США – член Индо-Тихоокеанского региона, и они будут защищать своих союзников», – заявил чиновник Вашингтона.

В свою очередь, посол Филиппин в США Хосе Ромуалдес пояснил: США пытаются втолковать китайцам, что по спорам из-за островов они поддерживают союзников.

Вашингтон и Пекин давно придерживаются противоположных курсов в Южно-Китайском море. США не выдвигают претензий на стратегический водный путь, через который ежегодно проходит транзитом грузов примерно на 5 трлн долл. Но они заявляют, что свобода судоходства и полетов отвечает их национальным интересам.

Китай отвергает право США на патрулирование загруженных водных путей. Он считает, что Южно-Китайское море почти полностью принадлежит Китаю, ссылаясь, в частности, на данные археологов. Как утверждает Пекин, в территориальный конфликт вовлечены исключительно азиатские страны, США не должны в него вмешиваться. Так Южно-Китайское море превратилось в потенциальную горячую точку.

В 2016 году арбитражный трибунал в Гааге, созданный на основе Конвенции ООН по морскому праву, счел, что территориальные претензии Пекина в Южно-Китайском море незаконны. Пекин отвергнул этот вердикт.

При предшественнике Маркоса президенте Родриго Дутерте Америка стояла на грани ухода с Филиппин. Дутерте собирался выслать американских солдат, прибывавших в страну на небольшой срок, и разорвать оборонный союз с США. В тот момент у Дутерте были теплые отношения с Китаем и Россией. Президент США Джозеф Байден постарался восстановить влияние Америки. Он встретился с новым президентом Филиппин Маркосом-младшим в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и разъяснил, что сейчас не время ссориться. Маркос-младший ответил: «Мы друзья Америки».

Мало сказать, что такой поворот в политике Манилы Вашингтон устроил. Как говорит генерал Бартоломе Бакаро, начальник штаба армии Филиппин, США хотят построить пункты размещения американских солдат в пяти районах страны в дополнение к тем, что были созданы ранее.

По сообщению Reuters, CША торопятся с реализацией военных планов на Филиппинах в свете китайской угрозы для Тайваня. Ведь страна, которая находится всего на расстоянии 193 км от острова, может осложнить любую попытку Китая провести операцию воссоединения. Но Манила не дала обязательства поддержать любую интервенцию США в конфликте из-за Тайваня.

В период правления Дутерте у Манилы наметилось сотрудничество с Москвой в военно-технической области. Вашингтон хотел бы положить конец влиянию на Филиппины со стороны не только Китая, но и России.

В беседе с «НГ» Кирилл Бабаев, руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «США пытаются создать ряд военно-политических блоков в Индо-Тихоокеанском регионе. При этом они не скрывают их направленности против Китая. Сформирован альянс AUKUS (Австралия, Британия, США), в эти планы втянуты Япония и Южная Корея, которые фактически являются американскими сателлитами. Но реализация этих замыслов идет туго. Ведь даже Сеул не готов идти против Пекина, поскольку дорожит торгово-экономическими связями с ним. И конечно, курс США вызывает глубокие опасения у стран АСЕАН, в том числе у Филиппин, которые традиционно связаны тесными военными узами с США.

Пекин активно противодействует политике Америки. Он сближается с островными государствами в Тихом океане, укрепляет взаимодействие с Мьянмой, через которую прокладывается прямой путь из Китая к Индийскому океану. Конечно, в защите интересов КНР в регионе большую роль играет программа «Пояс и путь». 


Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2536
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3173
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1552
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2356

Другие новости