0
3130
Газета В мире Печатная версия

20.11.2022 20:19:00

В Израиле опасаются краха палестинской администрации

Победа Нетаньяху может стать фактором нестабильности в сфере безопасности

Тэги: изхраиль, выборы, кнессет, итоги, нетаньяху, ультраправые, коалиция, палестинская автономия, терроризм


изхраиль, выборы, кнессет, итоги, нетаньяху, ультраправые, коалиция, палестинская автономия, терроризм Фото REUTERS

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был проинформирован разведсообществом о рисках крушения Палестинской национальной администрации (ПНА). По этим оценкам, властная структура утрачивает свой контроль над арабскими территориями, что ведет к разгулу радикальных группировок и ухудшению ситуации в сфере безопасности. Однако эксперты считают, что в один из ключевых негативных факторов превращается и вхождение в состав формирующегося израильского правительства крайне правых политиков, придерживающихся «ястребиных» взглядов в отношении Палестины.

О том, что Нетаньяху был пробрифингован руководителем Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК) Роненом Баром, сообщило издание Walla со ссылкой на источники.

Первая с момента последних выборов в Кнессет (парламент) встреча состоялась по просьбе главы разведывательного ведомства, уточнили собеседники Walla. Несмотря на то что она была посвящена целому массиву вопросов, одним из наиболее интересных ее результатов стали оценки шаткого состояния ПНА, которая, по предположениям ШАБАК, способна потерять контроль над частью Западного берега реки Иордан, особенно в городах Наблус и Дженин.

Индикацией растущих проблем ПНА является рост террористических нападений со стороны арабских радикалов. В ответ на потрясшую Израиль серию атак его службы безопасности с 10 апреля проводят ежедневные рейды на Западном берегу.

Особую обеспокоенность правоохранителей вызывает группировка «Львиное логово», сформированная в этом году молодым поколением палестинцев. Отличительной чертой «Логова» специалисты в сфере безопасности считают то, что она абсорбировала членов других террористических организаций, зачастую имеющих конфликт интересов. Источники финансирования вооруженного объединения остаются очень туманными. В ШАБАК допускают, что ей помогают более старые террористические «бренды».

Разведывательные структуры опасаются, что демонтаж ПНА повысит требования к Израилю, заставив его взять на себя ответственность как за сферу безопасности, так и за гражданские дела на арабских территориях. Впрочем, ирония судьбы заключается в том, что ключевые фигуры потенциальной коалиции, которую сейчас пытается выстраивать Нетаньяху по итогам ноябрьских выборов, приветствовали бы именно этот, негативный сценарий.

Так, депутаты Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич, которые возглавляют партии ультраправого лагеря, поддерживают расширение масштабов деятельности Армии обороны Израиля на Западном берегу, понижение порога условий для применения силы, а также ужесточение мер в отношении палестинского населения.

Особую проблему создает интерес двух крайне правых политиков к важным министерским портфелям. Так, Смотрич, к примеру, демонстрирует недвусмысленное желание возглавить либо Министерство обороны, либо Министерство финансов. Его переговоры с Нетаньяху о формировании коалиции в эти дни застопорились после того, как премьер предложил ему другие, менее чувствительные позиции, объяснив, что предпочитает оставить критически важные структуры в руках своей партии «Ликуд». Судя по всему, Смотрич не согласен на меньшее. Политические источники ивритоязычных изданий утверждают, что ультраправый лагерь будет повышать ставки до конца. Есть опасения, что их контроль над сферой безопасности нанесет еще один удар по ПНА.

Как отмечается в недавнем докладе Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета (INSS), управленческая слабость и стратегические просчеты ПНА давали о себе знать долгое время, с момента произошедшего 15 лет назад раскола между сектором Газа и Западным берегом. Ситуацию усугубила и линия поведения израильского руководства.

В публикации INSS говорится, что решение лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса отложить выборы в местный законодательный орган в мае 2021 года ускорило дискредитацию и ослабление ПНА. Сейчас Аббас остается у власти из-за отсутствия согласованного преемника и механизма его назначения, а также из-за функционирования институтов, созданных в период пребывания Аббаса в должности, говорят в INSS.

Что немаловажно, эксперты видят огромные риски в «правизне» будущего правительства Израиля: оно будет включать в себя тех, кто рассматривает палестинцев как подданных, которые просто должны принять израильское видение территориального и государственного устройства. По этим оценкам, ноябрьские выборы в Кнессет только укрепили формирующееся среди палестинцев мнение, что их не признают как нацию, имеющую право на самоопределение. Таким образом, формирование новой правящей коалиции Израиля в значительной степени станет фактором стремительного ухудшения ситуации в палестинском досье.

«Если Израиль не намерен оправдывать ожидания палестинцев на национальной и политической аренах или возобновлять диалог с ними, он должен предложить достойную альтернативу, которая избавит палестинское население от отчаянной усталости, вызванной окружающей их действительностью», – считают исследователи INSS. По их мнению, именно от этого вопроса будут зависеть дальнейшие отношения нового правительства с международным сообществом. 


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1361
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1636
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1683
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2016

Другие новости