0
2730
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2022 13:01:00

Россия оказалась не виновата в ракетном ударе по Польше

Происшествие становится поводом для укрепления системы ПВО восточного фланга НАТО

Тэги: польша, рф, нато


польша, рф, нато Фото Reuters

Скандал, разразившийся в результате падения на территории Польши обломков ракет, начинает затихать, поскольку появляется все больше заявлений о том, что в Пшеводуве обнаружены элементы не российских вооружений. Тем не менее, в Европе уже заговорили о необходимости дислоцирования на границе Польши с Украиной систем ПВО.

Если ночью заявления руководителей некоторых восточноевропейских стран были крайне нервными и в них было мало сомнений, что упавшие обломки ракеты принадлежат России, то сейчас политики делают более сдержанные заявления.

В частности канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал дождаться окончания расследования инцидента с ракетой в Польше и избегать поспешных решений. По его словам ряд стран НАТО, по его словам, уже обменялись имеющейся информацией на этот счет. «Считаю важным, что присутствовавшие (на саммите «Большой двадцатки», проходящем на Бали) члены НАТО быстро собрались для обсуждения. Мы должны расследовать разрушения, части ракеты, затем дождаться результата и объявить общественности», – отметил Шольц. Польские власти пригласили международных экспертов принять участие в расследовании взрыва на востоке страны, сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по имеющимся данным РФ не виновна в инциденте с падением ракеты в Польше и для Анкары очень важно, что представители Москвы ясно сказали: «Мы здесь ни при чем». Предварительные данные исключают возможность того, что упавшая в Польше ракета была запущена из России, также заявил президент США Джозеф Байден, который сказал: «По предварительной информации, это опровергается. Я не хочу говорить этого до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России. Но увидим»

Минобороны РФ сразу опровергло причастность России к атаке на Польшу, а позже заявило, что опубликованные вечером фотоснимки обломков, обнаруженных в Пшеводуве, были однозначно идентифицированы российскими специалистами оборонно-промышленного комплекса как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 воздушных сил Украины. При этом, по данным ведомства, 15 ноября удары наносились по объектам, расположенным не ближе 35 км от украинско-польской границы. Минобороны РФ также сообщило, что в ходе вчерашнего массированного удара высокоточными средствами поражения ни одного ракетного удара по объектам в Киеве не наносилось. «Все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны», – заявляет военное ведомство.

Между тем, ЧП может стать поводом для развития системы противовоздушной обороны Североатлантического альянса. Во всяком случае, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что поддерживает идею установки средств ПВО на польско-украинской границе и всем восточном фланге НАТО. «Президент Польши Анджей Дуда мне сказал, что сегодня Польша обратится по поводу активации четвертой статьи договора НАТО. Вне всякого сомнения, Литва поддержит эту позицию и Литва активно будет участвовать в дискуссии, говоря о дислокации систем ПВО на границе Польши с Украиной, однако мы смотрим дальше, мы смотрим на весь восточный фланг НАТО», – сказал Науседа. Он напомнил, что на заседании глав стран НАТО в Мадриде несколько месяцев обсуждался вопрос размещения на восточном фланге альянса систем ПВО: «Я думаю, что это событие, которые мы все пережили, со всей актуальностью заставляет нас думать о том, чтобы как можно быстрее осуществить этот принцип, который мы утвердили в декларации»

Отметим, что после начала спецоперации Украина многократно обращалась к странам Запада и международным организациям, требуя установить над территорией страны бесполетную зону.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1052
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1175
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1766
Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
2033

Другие новости