0
3894
Газета В мире Печатная версия

13.11.2022 20:06:00

Россия вместе с Китаем выступили против усиления НАТО в Юго-Восточной Азии

Встреча АСЕАН не стала площадкой для российско-американских переговоров

Тэги: мид, лавров, восточноазиатский саммит, нато, асеан, украинский кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мид, лавров, восточноазиатский саммит, нато, асеан, украинский кризис На гала-ужин Лавров, как и прочие участники мероприятий АСЕАН, пришел в национальной камбоджийской одежде. Фото Reuters

Россия не согласна с тем, что НАТО сдвигает свою линию обороны за пределы Северной Атлантики, к Индо-Тихоокеанскому региону. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, принимавший участие в Восточноазиатском саммите (ВАС). Там помимо делегаций входящих в АСЕАН 10 государств были представители России, Австралии, Китая, Индии, Новой Зеландии, США, Японии и Южной Кореи.

Началась череда международных мероприятий в Юго-Восточной Азии. В столице Камбоджи, Пномпене, с 8 по 13 ноября проходили 40-й и 41-й саммиты Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). На их полях состоялось и несколько других мероприятий. Самое масштабное из них – Восточноазиатский саммит, в котором принял участие и Лавров. В целом встречи в Пномпене лишний раз подтвердили, что АСЕАН давно переросла рамки региональной организации. Она включает в себя, напомним, Индонезию, Сингапур, Филиппины, Бруней, Таиланд, Малайзию, Вьетнам, Лаос, Мьянму и Камбоджу. Но в Пномпене обсуждались проблемы, касающиеся отнюдь не только этих стран.

Среди приглашенных на саммит был и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Впервые представитель этой страны участвовал в такого рода мероприятиях. В камбоджийской столице Кулеба провел, в частности, переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Как говорилось в заявлении Госдепа, оба чиновника обсудили «непоколебимую приверженность США делу оказания помощи Украине». Проще говоря, Блинкен заверил украинского коллегу, что и после промежуточных выборов в Конгресс линия Соединенных Штатов в отношении официального Киева не изменится. О том же, кстати, говорил и Джозеф Байден. Американский лидер также приехал в Камбоджу. Тем не менее ни он, ни Блинкен, ни помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в камбоджийской столице не встречались с Лавровым. И это при том, что ранее саммиты АСЕАН и мероприятия в его рамках, были традиционной площадкой для переговоров РФ и США.

Не беседовал с Лавровым и Кулеба, хотя, по его словам, готов рассмотреть такую возможность. «Вы спрашиваете о господине Лаврове: он не просил о встрече, как это принято в дипломатии; если он это сделает, мы тщательно рассмотрим просьбу с учетом всех аспектов и реалий текущей ситуации», – цитирует главу МИД Украины газета Phnom Penh Post.

Украинская тематика в ходе мероприятий в камбоджийской столице играла важную роль. Именно из-за нее не был принят итоговый документ ВАС, который необходимо было одобрить консенсусом. То есть, чтобы его не принять, было достаточно возражений России. «США и их западные коллеги настаивали на абсолютно неприемлемом языке в отношении ситуации в Украине и вокруг нее», – объяснил ситуацию Лавров. Собственно, на этом «неприемлемом языке» говорил в своей речи и Байден. Как сказано в сообщении Белого дома, он «самым решительным образом» осудил действия РФ в Украине.

А Лавров, в свою очередь, осудил те положения, которые Байден излагал на саммите АСЕАН еще в октябре 2021 года. Тогда американский лидер говорил об Индо-Тихоокеанской стратегии США, предусматривающей усиление кооперации в регионе, в том числе военной,. «НАТО уже не говорит о том, что это сугубо оборонительный альянс. Оборонительным он был, когда существовал Советский Союз и Варшавский договор. С тех пор они свою линию обороны, когда уже ни Варшавского договора нет, ни Советского Союза – непонятно, от кого они оборонялись, – они эту линию передвигали вплотную к нашим границам несколько раз, а теперь объявили на Мадридском саммите летом этого года, что несут глобальную ответственность и что безопасность Евро-Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона неделимы», – сказал Лавров. По его словам, Россия изложила на саммите ВАС свое недовольство тем, что США и их союзники «так называемую линию обороны уже сдвигают к Южно-Китайскому морю». Причем российская и китайская позиции, как подчеркнул Лавров, по данному вопросу совпадают.

Из Пномпеня российский лидер поехал в Индонезию. Здесь, на острове Бали, будет саммит G20. Российский президент Владимир Путин на нем присутствовать не будет. Переговоров Лаврова с Байденом и Блинкеном там так же не планируется. 


Читайте также


Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
523
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
871
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1382
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
4155

Другие новости