0
49515
Газета В мире Печатная версия

10.11.2022 19:38:00

В Германии для борьбы с ковидом предлагают пить кофе

Ученые обнаружили оригинальный способ предотвращения заражения коронавирусом

Тэги: пандемия, коронавирус, ковид, германия, профилактика, кофе, исследование

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

пандемия, коронавирус, ковид, германия, профилактика, кофе, исследование Фото freepik.com

На Германию, да и на весь мир надвигается новая волна пандемии уже многократно видоизмененного коронавируса. Поэтому появление в стенах Бременского университета свежего исследования о влиянии потребления кофе на возможность заражения COVID-19 сразу привлекло внимание медиков и журналистов.

Как отмечается в передаче Первого канала немецкого телевидения ARD, относительно необходимых мероприятий для борьбы с COVID-19 в мире имеются различные точки зрения: от китайской нулевой терпимости к коронавирусу до шведской тотальной терпимости. В последнем случае считается, что если все переболеют, то и проблем в дальнейшем не будет, так как граждане приобретут иммунитет.

В Федеральном министерстве здравоохранения Германии разработаны соответствующие предложения, но они пока дискутируются. Единственно, на что согласились все ответственные за здравоохранение в ФРГ, так это на обязательное ношение масок в поездах дальнего следования и в самолетах, а также в поликлиниках и больницах. Но на закрытие школ, магазинов и предприятий на этот раз немцы, видимо, не пойдут. Хотя земельным правительствам предоставлено право в случае обострения ситуации прибегать к более суровым мерам.

Неудивительно, что появление нового исследования о влиянии потребления кофе на возможность заражения коронавирусом сразу привлекло внимание в стране. Правда, пока это экспериментальная стадия исследования, которое проводят ученые в частном Бременском университете Jacobs Uni Bremen. Полученные данные говорят о том, что некоторые соединения кофейного напитка могут предотвращать проникновение вируса в клетки организма. Другими словами, чашка кофе по утрам предотвращает заражение коронавирусом. С точки зрения ученых, все это выглядит «правдоподобно и даже вероятно».

Исследования показали, что такое вещество в кофейном зерне, как хинная кислота, мешает характерным для коронавируса структурам в виде отростков внедряться в клетки человека. Достаточно выпить утреннюю чашку фильтрованного кофе объемом в 200 мл, как содержащиеся в ней 100 мг хинной кислоты совершают чудо, препятствуя заражению коронавирусом.

Эти исследования были опубликованы в издании Royal Society of Chemistry. Что смутило журналистов, так это тот факт, что концерн Jacobs, производящий кофе, как раз участвует в финансировании этого частного университета в Бремене. Поэтому репортеры ARD обратились к немецкому вирусологу Фридеманну Веберу с просьбой прокомментировать результаты исследований.

Вебер полагает, что делать окончательные выводы о способности чашки кофе по утрам не допустить заражения коронавирусом преждевременно. Это пока лабораторные и чисто биохимические исследования. Не было исследований с настоящими вирусами и на живых организмах, например подопытных животных. Изучение находится только в начальной стадии, считает Вебер. Ведь нам неизвестно даже, как химические субстанции кофе добираются до различных частей человеческого организма и особенно до тех мест, где вирус внедряется в него. Да и как долго продолжается эффект хинной кислоты, препятствующей вирусу внедриться, тоже пока неясно.

По мнению Вебера, необходимы также более широкие социологические и эпидемиологические исследования среди пьющих и непьющих кофе, чтобы установить частоту заражения коронавирусом одних и других. Хотя вирусолог и признал, что кофе обладает способностью защищать организм от инфекций и даже болезней, связанных с обменом веществ. В частности, доказано, что регулярно пьющие кофе реже заболевают диабетом второго типа. 


статьи по теме


Читайте также


Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
990
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
2657
Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Михаил Сергеев

За время спецоперации число миллиардеров выросло на 40%, несмотря на отказы от гражданства РФ

0
4288
Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Данила Моисеев

Правительством и судами недовольны даже в самых развитых странах мира

0
2843

Другие новости