0
3497
Газета В мире Печатная версия

09.11.2022 18:35:00

Российская нефть воспламенила разногласия США с Индией

Вашингтон уговаривает Дели согласиться с "потолком цен"

Тэги: сга, индия, российская нефть, предельные цены, антироссийские санкции, украинский конфликт, китай

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сга, индия, российская нефть, предельные цены, антироссийские санкции, украинский конфликт, китай Джанет Йеллен попытается втянуть Индию в американскую орбиту. Фото Reuters

Министр финансов США Джанет Йеллен прибыла в Индию, чтобы попытаться втянуть страну в американскую орбиту. Ее козырь на переговорах – приверженность двух держав демократии. Вместе с тем подход Вашингтона стал более гибким. Гость не станет упрекать хозяев в том, что они не осудили Москву и закупают у РФ энергетические продукты. Главная задача – убедить индийцев, что предельный уровень цен на нефть выгоден для них. То есть согласиться на неприемлемые для России условия торговли. В обмен США обещают расширить поставки Индии современных вооружений и сотрудничество в сфере высоких технологий.

Как передал Reuters, Йеллен на переговорах сосредоточится больше на мысли о необходимости взаимодействия двух крупнейших демократических государства, чем на геополитических факторах, осложняющих отношения между ними. Ведь прежде американские визитеры старались втолковать индийцам, что нельзя оставаться нейтральными, нельзя не поддерживать Украину в противостоянии с Россией. Но такая аргументация не сработала.

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил на пресс-конференции в Москве, что Россия – твердый и проверенный временем партнер. Отношения с ним принесли пользу Индии. Поэтому политика Дели не изменится.

В Вашингтоне, очевидно, осознали, что побудить Индию, которая, по прогнозам банка Morgan Stanley, к 2031 году превратится в третью экономику мира, пойти на невыгодные ей уступки не удастся. Отсюда изменение тактики на переговорах. Теперь американские чиновники толкуют о том, что Индия выиграет от установления «потолка цен». Помимо этого Йеллен в ходе традиционного американо-индийского диалога по экономике и финансам обсудит с министром финансов Индии Нирмалой Ситараман вопрос о том, как Индия будет выполнять функции председателя G20, которые перейдут к ней в следующем году. Именно при обсуждении этой темы Йеллен собирается указать, что прекращение специальной военной операции РФ в Украине оказало бы позитивное влияние на мировую экономику. Запланированы также встречи с директорами индийских технологических компаний.

Что же касается закупок российской нефти Индией, то они резко выросли с начала года. До февраля на Россию приходилось всего 2% индийского импорта, а в сентябре – уже 23%. Россия в качестве поставщика нефти Индии обошла Ирак и Саудовскую Аравию. Дели также намерен сохранить свою долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-1» после выхода из него корпорации ExxonMobil. Индийская компания Oil and Natural Gas Corp. сообщила об этом новому российскому оператору.

Подвижки в американской политике, касающейся Индии, зафиксировала и Wall Street Journal. Поначалу, после того как вспыхнули боевые действия в Украине, США призывали Индию свернуть свои связи с Россией и предупреждали ее о суровых последствиях крупного импорта российской нефти. А теперь администрация президента США Джозефа Байдена демонстрирует более терпимое отношение к индийско-российским связям.

С другой стороны, Вашингтон играет на пограничных разногласиях Индии с Китаем, которые резко обострились после стычки в Гималаях в 2020 году. Неподалеку от индийско-китайской границы на территории Индии были намечены совместные американо-индийские учения с участием примерно по батальону с каждой стороны. Вашингтон и Дели увеличивают сотрудничество в разработке и освоении современных вооружений. В какой-то мере втягиванию Индии в орбиту США способствует Quad – политическая группировка, в которой участвуют Индия, Америка, Япония и Австралия.

В беседе с «НГ» Татьяна Шаумян, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН, отметила: «В международных связях и отношениях с другими странами Индия всегда исходит из своих национальных интересов. А насчет цен на нефть интересы Индии совпали с интересами России. Думаю, Индия на уступки американцам не пойдет. США не оставляют надежд повлиять на политику Индии. И тут пограничный спор Индии с Китаем на руку американцам. Они используют для нагнетания индийско-китайских противоречий группу Quad. Тем не менее в Дели понимают, что с Китаем нужно ладить. Во-первых, китайцы – соседи. Во-вторых, торговля у индийцев с ними превысила 100 млрд долл. Конечно, приверженность ценностям демократии сближает Индию и США. Но не настолько, чтобы Индия поступилась принципами своей независимой внешней политики». 


Читайте также


Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1005
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1999
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2121
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1386

Другие новости