0
3412
Газета В мире Печатная версия

06.11.2022 20:26:00

Берлин переориентируется с Москвы на Пекин

Визит Шольца в Китай ознаменовал возвращение к прагматической линии Меркель

Тэги: германия, шольц, внешняя политика, китай, экономические отношения, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, шольц, внешняя политика, китай, экономические отношения, украинский конфликт В условиях жестких ограничений по коронавирусу лидеры Германии и КНР обошлись без рукопожатия. Фото Reuters

Два события в конце минувшей недели наглядно характеризовали ситуацию во внешней политике ФРГ с ее разнонаправленными векторами. В то время как федеральный канцлер Олаф Шольц отправился в Китай, сопровождаемый делегацией деловых кругов, в немецком Мюнстере федеральный министр Анналена Бербок провела встречу министров иностранных дел G7. Поездка Шольца – первый визит западного лидера в Китай после ограничений, наложенных пандемией коронавируса.

Немецкие СМИ прежде всего отмечают, что, организуя поездку в Китай, Шольц идет по стопам своей предшественницы Ангелы Меркель, которая, просидев в канцлерском кресле всего полгода, в 2006-м отправилась в Пекин также в сопровождении делегации бизнесменов. И на этот раз между немецкими компаниями развернулось соревнование, чтобы занять место в правительственной делегации. Из сотни претендентов были выбраны 12 самых достойных. Среди них автоконцерны Volkswagen и BMW, химические и фармакологические производители Wacker, BASF, Merck, Bayer AG и Biontech SE, изготовители энергетического оборудования Siemens и Geo Clima Design, банк Deutsche Bank, располагающий в КНР фабриками по производству спортивной одежды и обуви Adidas, концерн детского питания Hipp Holding.

Сравнивая 2006 и 2022 годы, можно утверждать, что на первом месте опять стояли вопросы развития экономических отношений. Тот факт, что в Мюнстере «зеленая» Бербок призывала к борьбе с автократами, видимо, не произвел никакого впечатления на канцлера. Еще в преддверии визита он в интервью Frankfurter Allgemeinen Zeitung высказался против тех, кто требовал от него «отстранения от экономических и торговых связей с Китаем». Как подчеркнул канцлер, «мы ищем возможности для кооперации там, где это возможно». Правда, он выступил за изменение существующей односторонней зависимости от Пекина в ряде промышленных сфер. Но они существуют, замечает в этой связи немецкое информагентство n-tv, и вряд ли их удастся скорректировать. Поэтому издание подчеркивает, что «устранение опасной зависимости (от КНР. – «НГ») вряд ли возможно».

По данным Института немецкой экономики, эта зависимость проявляется в дефиците Германии в торговле с Китаем, который уже в первой половине 2022 года достиг 40 млрд евро. Для сравнения: в 2019 году он составлял 14 млрд. Особенно критической стала зависимость от редкоземельных элементов, без которых невозможно производство, например, электромоторов и солнечных модулей для электростанций. Да и ветровые турбины Германия получает из Китая, где находятся 10 из 15 мировых производителей этих агрегатов.

Немецкие фирмы активно вкладывают капиталы в Китай: их сумма в первой половине 2022 года достигла 10 млрд евро. Объем же китайских инвестиций за прошлый год составил 1,2 млрд евро. Последнее крупное китайское капиталовложение связано с приобретением части гамбургского порта. Причем Шольц активно поддерживал эту сделку, несмотря на критику как со стороны оппозиции, так и своих соратников из числа «Зеленых» и либералов по правительственной коалиции и даже зарубежных лидеров, например французского президента Эмманюэля Макрона.

Судя по всему, по примеру своей предшественницы Шольц решил не участвовать в организованном США бойкоте китайских технологий, в частности при сооружении телекоммуникационных сетей G5. В Германии к этому допущена китайская Huawei, хотя американские спецслужбы настойчиво рекомендовали Шольцу этого не делать.

Кроме чисто экономических вопросов Шольц обсудил с китайским лидером Си Цзиньпином складывающуюся международную ситуацию. Как утверждает n-tv, канцлер предостерег председателя КНР от захвата Тайваня. И конечно, пытался добиться от него обещания повлиять на Россию, чтобы побудить ее отказаться от «экспансионистских целей» в отношении Украины.

Сравнивая с двухдневными дебатами в Мюнстере, которые были полностью посвящены обсуждению российско-украинского конфликта и подавлению протестов в Иране, очевидный прогресс в расширении экономического сотрудничества с Китаем демонстрирует успех прагматической линии Шольца.

В Германии, согласно журналу Spiegel, в качестве успеха Шольца расценивают заявление китайского лидера о недопустимости ведения в мире, в том числе в Евразии, атомной войны. Утверждается, что с начала российской специальной военной операции (СВО) в Украине Пекин еще никогда так четко не высказывался. Поэтому журнал находит в китайском заявлении «красную линию» для Владимира Путина при всем «безграничном понимании», которое КНР высказывает в отношении СВО.

В отличие от своего министра иностранных дел Шольц показал себя в ходе поездки как гораздо больший прагматик и политик, лишенный идеологических предрассудков. Именно поэтому эксперты высказывают мнение, что Пекин становится заменой, во всяком случае для канцлера, былой немецкой ориентации на Москву.

Но, по мнению немецких СМИ, Шольц мало прислушивается к мнению других политиков и недостаточно помогает Украине в плане поставок немецкого тяжелого вооружения. Он скоро уже год как канцлер, и все это время, отмечает Spiegel, ему приходится часто слышать, что почти все, что он делает, – неправильно. 


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
696
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
753
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
340
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
1662

Другие новости