0
4498
Газета В мире Интернет-версия

02.11.2022 19:59:00

Глава МВД поссорила Германию с Катаром

В Берлине ожидается реорганизация федерального правительства

Тэги: германия, кабмин, мвд, скандал, фэзер, катар


германия, кабмин, мвд, скандал, фэзер, катар Фото REUTERS

До конца года кабинет министров в Берлине будет реформирован в связи с уходом в отставку главы МВД, представительницы Социал-демократической партии (СДПГ) Нэнси Фэзер, сообщило немецкое информагентство n-tv. Предполагается, что это инициатива самой Фэзер, которая намерена покинуть федеральное правительство, чтобы заняться делами в земле Гессен, откуда и начиналась ее политическая карьера. По другой версии, ее отставка связана с неосторожными высказываниями в адрес Катара, с которым Германия договорилась о поставках сжиженного газа.

В земле Гессен осенью 2023 года состоятся выборы в земельный парламент. Пока там правит коалиция христианских демократов и «Зеленых». Но опросы демонстрируют возможность создания коалиции СДПГ с «Зелеными» в случае, если социал-демократы получат большинство в Ландтаге. Именно эту цель и преследует руководство СДПГ, которое учитывает настроения избирателей в этой земле. А они требуют возвращения популярной в Гессене Фэзер в региональную политику.

Предполагается, что она сможет успешно возглавить предвыборную борьбу социал-демократов и в случае победы стать премьер-министром этой земли, которую СДПГ «потеряла» 20 лет назад . Сама Фэзер с 2014 по 2019 год занималась в Гессене организационной работой в должности генерального секретаря СДПГ и 2019-м была почти единогласно избрана главой земельной организации партии. А в мае этого года на съезде земельной организации СДПГ в Марбурге ее председательство в партии вновь было подтверждено. Однако возвращение в земельную политику таит для Фэзер риски. В случае неудачи на предстоящих выборах ее политическая карьера может считаться оконченной.

Впрочем, в отношении возможного ухода Фэзер из правительства существует другая версия. Она связана с неосторожными высказываниями министра в адрес Катара. Ведь в ведении немецкого МВД находится и спорт, а в Катаре должен состояться с 20 ноября по 18 декабря чемпионат мира по футболу.

Выступая на днях в программе Monitor на первом канале немецкого телевидения ARD, Фэзер от имени германского правительства заявила, что выбор страны для проведения столь крупного спортивного мероприятия, как чемпионат мира, должен быть увязан с определенными критериями. Среди них – соблюдение прав человека и принципа устойчивого развития. Под устойчивым развитием понимается комплекс мер, нацеленных на удовлетворение текущих потребностей граждан при сохранении окружающей среды и ресурсов. Такое заявление вызвало раздражение в катарском МИДе, и немецкий посол в этой стране был вызван для объяснений. Ему была вручена на этот счет нота протеста.

Агентство Reuters этот факт уже подтвердило. Дело дошло до совместного заявления стран Персидского залива, которые высказывания Фэзер осудили как «вмешательство во внутренние дела Катара».

Тем не менее 31 октября Фэзер отправилась в Катар вместе с представителем фракции СДПГ в парламенте по спорту и делегацией немецкого футбольного союза DFB. Там она намерена встретиться с представителями местного гражданского общества и членами катарского правительства. Представитель федерального правительства по правам человека Луиза Амтсберг, которая должна была сопровождать Фэзер, накануне поездки от нее отказалась. По словам Амтсберг, ей была неясна степень раздражения, вызванного заявлением Фэзер, в самом Катаре.

Как отмечает программа Tageschau ARD, Фэзер рассчитывает на переговоры с главой катарского правительства, чтобы изложить ему свою позицию в отношении прав человека в этой стране. Состоялась эта встреча или нет, на момент сдачи номера в печать было неизвестно.

С осуждением действий Фэзер уже выступили представители оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС), которые отметили, что подобные темы лучше поднимать после проведения ЧМ, чем до него. Представитель фракции ХДС в Бундестаге Юрген Хард высказал опасения по поводу конфронтационного курса Фэзер в отношении Катара.

Следует напомнить, что представители правительства ФРГ еще в марте (вице-канцлер Роберт Хабек) и в сентябре (канцлер Олаф Шольц) посещали Катар с просьбой увеличить поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Германию. А Катар на днях пригрозил Европе прекратить поставки СПГ в случае принятия так называемого потолка цен на газ.

Замена Фэзер на посту главы МВД потребует перестановок в правительстве Германии. Предполагается, что ее пост может занять нынешний министр обороны Кристине Ламбрехт. Что связано с недовольством как Бундесвера, так и атлантических союзников Германии в отношении ее руководства военным ведомством. Отмечаются нерешительность Ламбрехт в украинских делах и некомпетентность. Поэтому, прогнозирует n-tv, на посту министра внутренних дел она будет чувствовать себя более уверенно.

Пока рассматриваются две кандидатуры на пост министра обороны. Это Вольфганг Хельмих, отвечающий во фракции СДПГ в Бундестаге за проблемы обороны и заседающий также в парламентском комитете по обороне, и нынешний глава партии Ларс Клингбайль. Последний также участвует в работе комитета по обороне Бундестага и считается высококомпетентным политиком в военных делах. Препятствием для его назначения может стать как раз его сопредседательство в СДПГ, что чревато конфликтами именно с канцлером Шольцем, поскольку как министр Клингбайль должен будет подчиняться Шольцу, а как партийный лидер – руководить им. 


Читайте также


Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
1949
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2797
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1562
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
3551

Другие новости