0
3720
Газета В мире Печатная версия

31.10.2022 19:46:00

В Израиле создают новое временное правительство

Выборы в местный парламент скорее всего не приведут к появлению устойчивого парламентского большинства

Тэги: израиль, кнессет, досрочные выборы, ликуд, нетаньяху, религиозный сионизм, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

израиль, кнессет, досрочные выборы, ликуд, нетаньяху, религиозный сионизм, украинский конфликт Русскоязычный электорат для израильских политиков по-прежнему важен, но исход выборов решат отнюдь не «русские». Фото Reuters

Пятый раз за три с половиной года Израиль выбирает Кнессет. Все интриги намеченных на 1 ноября парламентских выборов так или иначе связаны с лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху. Данные социологов не дают уверенного ответа на вопрос, удастся ли ему и его блоку одержать победу. Единственное, что, похоже, не вызывает споров, – это позиция страны в отношении российско-украинского конфликта. Она со сменой правительства не изменится, так и оставшись нейтральной.

За несколько дней до выборов нынешний глава правительства Израиля лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид выразил сомнения в том, что «Ликуд» и их союзники признают результаты голосования. «Возможно, они планируют некоторый ход, посредством которого, если Нетаньяху не победит, а я верю, что он не победит, попытаются поставить под сомнение легитимность выборов», – сказал он.

Для Израиля это было бы чрезвычайным событием. Впрочем, и ситуация, когда израильтянам приходится почти каждые полгода избирать парламент по новой, тоже чрезвычайная. Она объясняется тем, что в стране, где симпатии народа разделены почти поровну между правыми и левыми, причем и те, и другие представлены несколькими крупными политическими силами, никак не удается создать устойчивой правящей коалиции. Ни одна партия не может единолично получить свыше 61 места в парламенте, необходимого для создания долгосрочного парламентского большинства. В результате всякий раз получается коалиция, чья судьба зависит от воли или капризов малых партий, а то и отдельных депутатов.

И после этих выборов, судя по опросам, получится неустойчивое парламентское большинство. По данным социологического исследования, проведенного институтом «Мидгам», в новом Кнессете у «Ликуд» будет 31 мандат, у «Еш Атид» – 24. При этом парламентское большинство получится без проблем создать именно у Нетаньяху. Его союзники – партия «Религиозный сионизм» (14 мандатов), партии ультраортодоксальных евреев «Шас» (8 мандатов) и «Еврейство Торы» (7 мандатов). В сумме получится 60 мест в парламенте. Если «Еш Атид» не разругается со всеми своими потенциальными и реальными союзниками (что не факт), левоцентристскому блоку достанется 56 мандатов.

Миной замедленного действия станет участие в коалиции «Религиозного сионизма». Его лидеров Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира Нетаньяху пообещал взять в правительство. Это уже вызвало недовольство Вашингтона. Оба политика отличаются крайним радикализмом по палестинскому вопросу, а Бен-Гвир к тому же входил в организацию «Ках», признанную в США террористической. Да и сами союзники относятся к Нетаньяху без почтения. За неделю до выборов в прессу попала запись разговора Смотрича с его единомышленниками. В нем он именует лидера «Ликуд» «отъявленным лжецом» и «злом». «Когда-нибудь его приговорит суд или что-то еще. Немного терпения. Несомненно, он зло, я не спорю. Но сейчас выбираем между злом и злом», – так объяснил Смотрич необходимость союза с Нетаньяху.

Предвкушая распри в стане своих оппонентов, Лапид уже предложил объединение левоцентристов и правых (той же «Ликуд»), но без Нетаньяху. Правда, право-левую коалицию Израиль уже видел, и она была недолговечной.

На этих выборах несколько меньшую, чем можно было бы ожидать, роль сыграет украинская тематика. В значительной мере это связано с тем, что русскоязычный электорат не поддержит какую-то одну политическую силу. Его традиционный представитель «Наш дом – Израиль» Авигдора Либермана теперь ориентируется не только на «русских». А «Ликуд», также ранее делавший ставку на русскоязычных, больше думает о религиозных евреях. Численость харедим, как называют в Израиле членов ультраортодоксальных общин, год от года растет, их влияние тоже увеличивается. А они к тому, что происходит за пределами страны, менее заинтересованно относятся, чем «русские».

Президент Израиля Хаим Герцог во время своего недавнего визита в США дал понять, что, кто бы ни был следующим премьером, оружие, в частности знаменитые израильские средства ПВО, Киев не получит. Возможно, с этим связано то, что Украина наряду, кстати, с РФ поддержала ежегодную резолюцию Генассамблеи ООН «О риске распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке», фактически осуждающую Израиль. Это вызвало взрыв возмущения не только в комментариях израильтян в соцсетях. «В Израиле такое голосование Украины уже воспринимают как недружественный акт и даже как удар в спину – и именно в то время, когда Украина так нуждается в израильской военной и другой помощи», – констатировал в своем открытом письме в украинский МИД главный раввин Украины Моше Реувен Асман. 


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1234
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2194
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1561
Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Владимир Скосырев

Пекин в отношении Украины нейтрален, но предпочтение отдает России

0
2002

Другие новости