0
3752
Газета В мире Печатная версия

31.10.2022 19:37:00

Китай готов конкурировать с США на Ближнем Востоке

В Саудовской Аравии заявляют, что готовится визит в эту страну председателя КНР Си Цзиньпина

Тэги: китай, саудовская аравия, саммит, ближний восток, арабский барометр, нефть, опек


китай, саудовская аравия, саммит, ближний восток, арабский барометр, нефть, опек Главы МИД КНР и Саудовской Аравии Ван И и Фейсал бен Фархан Аль Сауд провели заседание политико-дипломатической подкомиссии китайско-саудовской совместной комиссии высокого уровня в конце октября. Фото с сайта www.fmprc.gov.cn

Cогласно заявлению главы МИД Саудовской Аравии принца Фейсала бин Фархана, председатель КНР Си Цзиньпин посетит эту страну и примет участие в саммите лидеров Ближнего Востока. Хотя Пекин пока не подтвердил этот вояж, он может оказать влияние на обстановку в регионе. Ведь поездка должна пройти на фоне разногласий Эр-Рияда с Вашингтоном по поводу решения группы OПЕК+ сократить добычу нефти. К тому же саудиты ранее считали Вашингтон своим защитником, но беспорядочный уход американцев из Афганистана поколебал эту убежденность.

Принц Фейсал сообщил о предстоящем визите Си после виртуальной встречи с Ван И, главой МИД КНР. Эта информация обнародована в тот момент, когда США крайне недовольны тем, что Эр-Рияд, давний партнер Америки в области безопасности, подтолкнул членов группы OПЕК+ к тому, чтобы они уменьшили добычу нефти на 2 млн барр. в день в связи со снижением спроса. Это может привести к повышению цен на бензин перед промежуточными выборами в США в ноябре.

По мнению многих комментаторов, которых цитирует South China Morning Post, это решение было для американцев как пощечина. Ведь напряжение между Вашингтоном и Эр-Риядом из-за таких проблем, как права человека и ядерная программа Ирана, усиливалось. С другой стороны, встречи в формате видеоконференции между главами МИДов и Министерств энергетики Китая и Саудовской Аравии за последние две недели подтвердили прочность отношений Пекина и Эр-Рияда. К тому же Китай высказался в поддержку присоединения Саудовской Аравии к группе БРИКС.

«Сумеет ли Китай расширить влияние на правительства региона за счет США. Ведь США в какой-то степени стали чуждыми ключевым игрокам на Ближнем Востоке», – отмечает Час Фриман, бывший посол США в Саудовской Аравии. Вывод американских войск из Афганистана заставил многих политиков на Ближнем Востоке усомниться в том, может ли Америка управлять многочисленными конфликтами в регионе и оставаться надежным военным партнером. Тем более что США провозгласили «поворот к Азии», то есть программу соперничества с Китаем. Это породило дискуссию на тему: не собираются ли США уйти с Ближнего Востока?

В августе «Арабский барометр» – программа, работающая в Принстонском университете (США), провела опрос в девяти арабских странах. Оказалось, что только марокканцы предпочитают США Китаю. Остальные – Ирак, Иордания, Ливия, Ливан, Мавритания, Палестина, Тунис и Судан – предпочли Китай. Такая динамика помогает Китаю увеличить присутствие в регионе. Многие считают Китай не только важным торговым партнером, но и силой, которая останется там надолго, признает Гедалия Афтерман, глава программы в Институте международной дипломатии Abba Eban в Израиле. По его словам, Китай увеличивает свою роль на всех фронтах. Причем Си Цзиньпин еще в 2016 году поставил во главу угла энергетику.

Наряду с РФ Ближний Восток остается главным поставщиком нефти в Китай. КНР – основной торговый партнер региона. Страны региона – крупные рецепиенты китайских инвестиций на основе инициативы «Пояс и путь». Причем Эр-Рияд ускорил процесс расплаты за свою нефть не в долларах, а в юанях.

В беседе с «НГ» Елена Супонина, востоковед и политолог, подчеркнула: «Саудовская Аравия планомерно увеличивает товарооборот с Китаем. За последние 30 лет он увеличился в 200 раз. Инвестиции Китая тоже растут. Сотрудничество касается не только нефтегазовой отрасли, но и атомной (что очень настораживает США), и военно-технической. По неподтвержденным официально данным, взаимодействие распространяется на производство ракет».

Что касается закупок нефти и газа Китаем за рубежом, то он их снижает, хотя не сильно, из-за замедления роста экономики. Но опасаться, что королевство может перебить экспорт в Китай нефти и газа из РФ, пока не стоит. «Отношения между Москвой и Эр-Риядом хорошие, многие вопросы решаются в рамках группы OПЕК+. Она продолжит работу как минимум до 2023 года. Сильной конкуренции со стороны Саудовской Аравии Москве ожидать не следует. Если снижение экспорта российской нефти в Китай все же произойдет, это будет результатом событий внутри России и из-за санкций», – заключила Супонина. 


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1050
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2001
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1667
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1696

Другие новости