0
7151
Газета В мире Печатная версия

27.10.2022 20:16:00

Ядерное оружие НАТО может появиться вблизи Санкт-Петербурга

Финляндия готовится снять запрет на неразмещение на своей территории военных баз

Тэги: финляндия, нато, ядерное оружие, турция, ес, военная спецоперация, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

финляндия, нато, ядерное оружие, турция, ес, военная спецоперация, украинский конфликт Модернизированные бомбы B61 появятся в Европе уже в декабре. Фото с сайта www.whiteman.af.mil

Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен заявил о том, что его страна хотела бы завершить уже в этом году все процедуры, связанные с окончательным вступлением в НАТО. Если так и произойдет, здесь может быть размещено тактическое ядерное оружие. По крайней мере в законопроекте, подготовленном правительством страны, такой вариант допускается.

Финляндия стремится как можно скорее вступить в Североатлантический альянс. «Нам хотелось бы вступить в НАТО уже в нынешнем году, однако делать прогнозы на этот счет довольно трудно», – сказал Кайкконен на пресс-конференции, отметив при этом, что на соответствующих переговорах наблюдается прогресс.

Действительно, подписанные этим летом документы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали только две из 30 стран, входящих в альянс, – Венгрия и Турция. Первая, судя по всему, успеет это сделать до конца года. На брифинге 22 октября глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуяш заявил, что правительство его страны поддерживает вступление в НАТО Швеции и Финляндии и уже представило документы о ратификации в Национальное собрание. Учитывая, что сторонники премьер-министра Венгрии Виктора Орбана составляют в парламенте большинство, решение будет принято скоро. Гуяш спрогнозировал, что ратификация завершится самое позднее к середине декабря.

С Турцией ситуация посложнее. Она обвиняет Швецию и Финляндию в невыполнении трехстороннего меморандума о взаимопонимании. Этот документ, предусматривающий выдачу лиц, которых Анкара считает террористами, прямо увязан президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом с вопросом о ратификации документов по членству обеих стран в НАТО. На днях турецкие власти вновь потребовали от Финляндии экстрадировать шесть, а от Швеции – девять человек. Всех их в Турции обвиняют в связях с Рабочей партией Курдистана и движением ФЕТО проповедника Фетхуллаха Гюлена. То есть с теми, кого власти страны, в отличие от властей Швеции и Финляндии, безоговорочно и однозначно признают террористами. Трудные переговоры по данному вопросу продолжаются. Уговорить Турцию не препятствовать окончательному вступлению Швеции и Финляндии в альянс решил сам генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что в ближайшее время отправится на переговоры в Анкару.


238-6-1480.jpg
Истребители F-35 поступят на вооружение
финских вооруженных сил в 2025 году. 
Фото Reuters
Тем временем в Финляндии и Швеции уже подготовлены правительственные законопроекты о членстве в НАТО. Как утверждает со ссылкой на свои источники финская газета Italehti, в обоих документах не прописано каких-либо ограничений на размещение в этих странах баз альянса и, самое интересное, ядерного оружия. Швеция и Финляндия не просто порвут с многолетними традициями нейтралитета, но и окажутся на переднем крае противостояния Запада и России. В «ядерный клуб» входят три страны НАТО: США, Великобритания и Франция. Вблизи границ РФ, в Восточной Европе, где страх перед военной активностью России особенно велик, ядерного оружия нет. Правда, как сообщал в начале октября в интервью Gazeta Polska президент Польши Анджей Дуда, его страна пробует добиться от США размещения своих ядерных арсеналов на польской территории. Но пока, по его выражению, «вопрос открыт».

Руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк считает, что появление американского ядерного оружия на территории Швеции и Финляндии вполне возможно. «Почему бы и нет? Две страны станут полноценными членами НАТО. Если в Германии американское ядерное оружие находится, то что мешает ему появиться в Швеции и Финляндии?» – сказал он «НГ». Батюк полагает, что если США согласятся разместить в двух странах свое ядерное оружие, то это будут модернизированные бомбы B61.

Ранее издание Politico сообщало о том, что в Вашингтоне, идя навстречу просьбам европейских союзников, планируют ускорить замену B61 на обновленный вариант – B61-12. Источники издания расходятся в оценках, связано ли это с российско-украинским конфликтом или идет речь о плановой замене. Как бы то ни было, B61-12 появятся на авиабазах в Италии, Германии, Бельгии, Нидерландах и Турции уже в декабре, а не весной 2023 года. Следует добавить, что в декабре прошлого года, сразу после начала резкого обострения отношений РФ и НАТО, Финляндия заключила беспрецедентную для себя оборонную сделку на сумму 10 млрд евро. Она приобрела у американской корпорации Lockheed Martin в общей сложности 64 истребителя F-35. Первые самолеты поступят в страну в 2025 году. Они, как прогнозирует Italehti, могут сопровождать американские самолеты, которые будут нести B61-12. А до этого этим могут заниматься сами американцы. Например, на истребителях F-35A, способных нести ядерное оружие. 


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1644
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1193
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
973
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
676

Другие новости