0
3606
Газета В мире Печатная версия

23.10.2022 19:53:00

Риши Сунак стал главным претендентом на пост премьера Британии

Возвращение Джонсона в большую политику оказалось под вопросом

Тэги: британия, политика, премьер, выборы, кандидаты, риши сунак, борис джонсон


британия, политика, премьер, выборы, кандидаты, риши сунак, борис джонсон Работавшие вместе Риши Сунак и Борис Джонсон теперь могут побороться за пост премьера. Фото Reuters

После отставки Элизабет Трасс в Британии началась предвыборная гонка за пост главы Консервативной партии и соответственно премьер-министра страны. Борис Джонсон в связи с этим прервал отдых в Доминиканской Республике: вероятно, он сможет набрать необходимую поддержку 100 однопартийцев для участия в выборах. Ее точно наберет его вероятный главный конкурент и недавний подчиненный – бывший министр финансов Риши Сунак. СМИ и консерваторы обсуждают не только шансы на победу кого-то из двух главных претендентов, но и то, насколько вообще допустимо возвращение Джонсона в большую политику.

Британские СМИ передают, что среди лидеров тори растет поддержка Сунака, которого напрямую готовы поддержать уже 129 депутатов. Однако Джонсон в случае достижения определенного согласия в среде партии тоже порог пройдет. В воскресенье стало известно о том, что его кандидатуру готовы одобрить 57 депутатов, но это число может возрасти довольно быстро.

А вот бывшая министр обороны и лидер Палаты общин Пенни Мордонт пока поддержали лишь 23 депутата. Примечательно, что она в случае своего избрания пообещала оставить Джереми Ханта на нынешнем посту министра экономики. Он своими первыми шагами, правда, непонятно насколько самостоятельными, завоевал авторитет у многих британцев. Хант сразу отметил, что правительство Трасс допустило немало ошибок, и заявил, что ряд налогов в ближайшее время придется увеличить, как и советовали эксперты по финансам. В новый бюджет уже могут быть заложены налоги на сумму 20 млрд фунтов. При этом Хант после двух неудачных попыток стать премьером (в 2019 и в 2022 годах) заявил, что не будет пытаться сделать это в третий раз. Также от борьбы за пост главы правительства отказался другой популярный политик – министр обороны Бен Уоллес.

На данный момент все сводится к противостоянию Сунака и Джонсона, причем не в пользу последнего. Сейчас ведется активная дискуссия касательно того, насколько этично и целесообразно будет возвращение оскандалившегося политика, ушедшего в отставку лишь после огромного давления и ряда увольнений членов своего правительства.

СМИ не занимают сторону Джонсона, аргументируя это тем, что его возвращение расколет партию, будет менее экономически эффективным, нежели правление Сунака, и тем, что его время якобы «прошло». Еще одним важным аргументом является то, что процедура расследования вечеринок во время локдауна (так называемый «Патигейт») еще не завершена. Министр по делам Северной Ирландии Стив Бэйкер заявил, что возвращение Джонсона было бы заранее прогнозируемой катастрофой. В то же время министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Рис-Могг Джейкоб уверен, что Джонсону по силам собрать необходимую поддержку и вернуться на свой пост. Пока формально свои заявки подали Мордонт и Сунак.

«Тори надо быстро консолидировать свои ряды. Мордонт скорее всего не сможет выставить кандидатуру, хотя и успела уже выпустить ролик для избирателей. Фаворитом, на мой взгляд, является Сунак: консерваторы надеются, что он сможет предложить меры по снижению инфляции и облегчению энергетического кризиса»,­ ­– сказал старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин.

В разговоре с «НГ» он напомнил, что, помимо успешной карьеры в бизнесе, Сунак успел побывать не только главой Казначейства, но до этого и секретарем при казначее, успев набрать немалый опыт.

«Джонсону же его скандалы уже стоили поста, и ставить на него партии было бы опрометчиво. Он лгал не единожды, в том числе Палате общин. Даже сейчас сторонники Сунака требуют предоставить доказательства того, что вернувшийся с отдыха политик действительно заручился поддержкой 100 однопартийцев-депутатов. Доверие к Джонсону сильно подорвано»,­ – считает эксперт. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1183
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
928
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1422
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
928

Другие новости