0
4401
Газета В мире Печатная версия

19.10.2022 19:45:00

От Тегерана ждут наземного вторжения на север Ирака

Иран перекладывает на соседей вину за протестные акции

Тэги: госдеп, иран, протестные акции, иракский курдистан


госдеп, иран, протестные акции, иракский курдистан Фото Reuters

Госдепартамент США осудил Тегеран за эскалацию в отношениях с Иракским Курдистаном. Официальные лица автономного региона пожаловались, что соседняя страна по военным каналам предупредила о готовности провести трансграничную наземную операцию, чтобы устранить тех, кто якобы несет ответственность за разжигание протестных акций, захлестнувших Иран. Несмотря на то что, по данным локальных изданий, Исламская Республика стянула войска к рубежам с северными районами Ирака, опрошенные «НГ» эксперты сомневаются в том, что речь идет о полномасштабном конфликте.

О негодовании администрации президента Джозефа Байдена каналу Kurdistan24 рассказали официальные лица американского внешнеполитического ведомства.

«Мы осуждаем угрозы со стороны Ирана и нарушения суверенитета и территориальной целостности Ирака», – заявил один из дипломатов в ответ на просьбу прокомментировать данные о том, что Тегеран предпринимает активные попытки сосредоточить военные соединения рядом с пограничными районами.

Недавно один из чиновников автономного региона рассказал западным изданиям, что Исламская Республика направила по военным каналам, установленным с центральным правительством в Багдаде, сигнал, что Курдистану угрожает сухопутная операция, если его власти не займутся нейтрализацией «террористической угрозы», под которой иранцы подразумевают движения и партии, выступающие за отделение от Ирана областей с курдским населением. В начале этого месяца Корпус стражей исламской революции (КСИР) проинформировал, что бронетанковые подразделения и силы специального назначения находятся в состоянии готовности к развертыванию, «чтобы навсегда избавить этот регион (имеется в виду Иракский Курдистан. – «НГ») от зла». 

После того как Иран захлестнула волна общенациональных протестов на фоне гибели девушки курдского происхождения Махсы Амини, жестко задержанной полицией нравов, север Ирака подвергся массированным ракетным обстрелам из-за подозрений в том, что местные партии пытаются катализировать протест. Не исключено, что главная проблема была в том, что населенные курдами регионы на севере Ирана превратились в один из крупнейших очагов акций неповиновения. В Тегеране отмечали, что цель ударов – штабы сепаратистов, в том числе левой Демпартии Иранского Курдистана. «Территория соседнего Ирака не должна служить плацдармом для сепаратистов и подрывной деятельности, – отмечал официальный представитель МИД Ирана Насер Канани. – В Тегеране ожидают, что правительство Ирака распространит суверенитет на всю территорию и предотвратит использование пограничных районов для нападений и диверсий».

В эти выходные министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян принял в Тегеране делегацию центрального правительства Ирака во главе с советником по национальной безопасности республики Касемом аль-Араджи. Последний в ходе переговоров пообещал, что официальный Багдад примет все меры для прекращения любой деятельности, которая направлена на дестабилизацию обстановки в соседней стране. Иран систематически проводит операции в Иракском Курдистане, но в последние десятилетия они были ограничены по своему масштабу и географическому охвату. Однако, как полагают арабские издания, сейчас многое может измениться, потому что нынешние акции протеста знаменуют крупнейшее народное неповиновение, с которым сталкивался Тегеран.

В разговоре с «НГ» независимый исследователь курдов Владимир ван Вильгенбург, который проживает в Иракском Курдистане, выразил сомнение в том, что власти Ирана будут посылать многочисленные силы вглубь автономного региона. «Однако они всегда могут нанести больше ударов беспилотниками или баллистическими ракетами, как это происходило в прошлом, чтобы отвлечь внимание от своих внутренних проблем», – предположил эксперт. «Более того, есть некоторые локальные сообщения о том, что Иран перебросил войска намного ближе к иракской границе», – напомнил ван Вильгенбург, заметив, что курдские оппозиционные группы, которые базируются на севере Ирака, «не представляют реальной угрозы в отличие от большой протестной волны внутри Ирана».

Не исключено, что многое в ситуации вокруг автономного региона будет зависеть и от того, куда повернут внутригосударственные дебаты в Тегеране. «В иранском истеблишменте идет дискуссия о реакции на протесты, – заявил «НГ» политический директор организации «Объединенные против ядерного Ирана» Джейсон Бродский. – Некоторые, например спикер парламента, более осторожно относятся к протестам, умоляя людей не дестабилизировать страну. Глава судебной власти сделал примирительные комментарии, но он является одной из самых репрессивных фигур в иранском истеблишменте, и в народе не воспринимают его всерьез». Как обратил внимание собеседник «НГ», некоторый вызов был виден в официальных выступлениях президента Исламской Республики Эбрахима Раиси. Неготовность к публичным компромиссам продемонстрировал и великий аятолла Али Хаменеи. «В итоге иранское общество хочет смены режима, а не реформ», – резюмировал Бродский.


Читайте также


Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1742
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1820
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
3092
Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
1396

Другие новости