0
2933
Газета В мире Печатная версия

18.10.2022 19:30:00

Эр-Рияд обвинили в военно-техническом дрейфе к Кремлю

Демпартия США подводит под антисаудовские санкции новые обоснования

Тэги: саудовская аравия, санкции, сша, опек, нефтедобыча


саудовская аравия, санкции, сша, опек, нефтедобыча Графика freepik.com

Саудовская Аравия пожинает последствия возникших с США разногласий из-за нефтяной политики ОПЕК+. Израильские оборонные компании, делавшие ставку на открытие экспортных каналов в королевство, временно отказались от своих планов. Над введением оружейного эмбарго против Эр-Рияда продолжают работать представители Демократической партии. Накануне член сенатского комитета по вооруженным силам Ричард Блюменталь заявил, что аравийскую монархию необходимо лишить доступа к американской оборонной продукции, потому что она, по его словам, способна поделиться ее секретами с Россией.

О тревогах представителей израильского оборонпрома сообщили источники Breaking Defense. По их словам, отраслевые игроки временно прекратили свои попытки наладить бизнес с Саудовской Аравией после того, как та разошлась с США по вопросам уровня нефтедобычи. Несмотря на то что между еврейским государством и аравийской монархией нет официальных связей, у них налажено сотрудничество в сфере безопасности. «Израиль крайне заинтересован в поддержании хороших отношений с США, и это влияет на любой другой запланированный процесс», – пояснил источник Breaking Defense, указав на то, что теперь израильтянам трудно согласиться на локализацию производства на саудовской территории.

Лишить Эр-Рияд доступа к оборонной продукции пытаются и конгрессмены, которые указывают на непрочность его союзнических обязательств. Сенатор Блюменталь накануне выразил уверенность, что вооружения американского производства, переданные Саудовской Аравии, могут легко оказаться в руках России. «Мы будем консультироваться с Пентагоном, говорить с ним очень откровенно об оценке риска при передаче технологий в рамках уже созданных передовых систем вооружений, – сказал он изданию Guardian. – Я не делаю поспешных выводов, но это должно быть предметом повышенного внимания. Хочу получить заверения в том, что они в курсе дела, и, если есть риски, надо определить, что можно сделать для немедленного снижения этих рисков».

Член американской Ассоциации по контролю над вооружениями Джефф Абрамсон в связи с появлением этих обвинений заметил, что аравийская монархия, которая продемонстрировала США в эти недели свою автономность в вопросах энергетической политики, крайне хорошо осведомлена, какими технологиями Вашингтон точно не хотел бы делиться с третьими сторонами. «Правда заключается в том, что Соединенные Штаты поставляют оружие многим недемократическим режимам по всему миру, и потенциальный обмен оборонной информацией – только одна из множества проблем, связанных с тем, что эти отношения могут навредить, а не помочь национальному и глобальному миру и безопасности», – добавил он.

Впрочем, пока что оборонные контакты между США и Саудовской Аравией продолжаются, несмотря на видимые трения. Так, западное издание Al-Monitor сообщило, что консультации по линии Центрального командования ВС США и высшим военным руководством стран – членов ОПЕК не отменены. Жертвой разногласий в этой сфере стали лишь совещания двусторонней американо-саудовской группы, которая должна была обсуждать вопросы монтажа интегрированной системы противоракетной и противовоздушной обороны в Саудовской Аравии. Из-за продолжающегося вооруженного конфликта в соседнем Йемене, в ходе которого стороны регулярно прибегают к трансграничным обстрелам, королевство остро нуждается в продвинутом воздушном «зонтике».

Вместе с тем ценой нефтяного спора двух союзников стал уровень американского присутствия на трехдневной деловой конференции Future Investment Initiative («Давос в пустыне»), которая должна начаться 25 октября в Эр-Рияде. Несмотря на то что мероприятие традиционно собирает не только гигантов Уолл-стрит, но и высокопоставленных американских чиновников, в этом году официальные лица США приглашения не получили, в отличие от нескольких сотен своих соотечественников, представляющих деловое сообщество. Как отмечают организаторы «Давоса в пустыне», принимающая сторона решила исключить участие вашингтонского официоза, потому что не хочет, чтобы встреча «превратилась в политическую платформу».

«Спекуляции по поводу линии поведения Саудовской Аравии – ожидаемое явление от представителей американского истеблишмента перед выборами в Конгресс, когда все ждут роста рынка и стабильности в экономике, но когда легче свалить вину на другую сторону, нежели признать ошибки, например, собственной Федеральной резервной системы в запоздалой борьбе с инфляцией, сворачивании программы количественного смягчения и регулировании нефтяных цен», – пояснил «НГ» приглашенный исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) и эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. По его словам, шаги Эр-Рияда – это поддержка своей экономики, а «российский фактор» просто оказался удобным.

«В этом плане тема с оружием – еще один мейнстримный вектор, который не имеет под собой никакой основы и ставит скорее всего цель «дополнительно наказать» аравийскую монархию за неприсоединение к чаяниям Вашингтона и заодно обратить внимание Саудовской Аравии на вопрос с иранскими дронами, применение которых в условиях полноценного конфликта только совершенствуется», – заметил собеседник «НГ». Этим действительно можно заострить внимание на аспектах российско-саудовского военно-технического сотрудничества, которое, по сути, имеет достаточно ограниченный характер, заключил Мардасов.


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
915
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
868
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
858
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1470

Другие новости