0
3394
Газета В мире Печатная версия

12.10.2022 20:09:00

Венесуэльским мигрантам в Соединенных штатах дадут "украинский" статус

Белый дом собирается упростить правила приема беженцев с состоятельными родственниками

Тэги: сша, миграционная политика, убежище, статус, венесуэльцы


сша, миграционная политика, убежище, статус, венесуэльцы Количество венесуэльцев, рвущихся в США, исчисляется тысячами. Фото Reuters

Чтобы упорядочить поток венесуэльцев, желающих попасть в Соединенные Штаты, власти США намерены использовать ту же схему, что ранее применялась только к украинцам. Белый дом планирует предоставлять убежище тем гражданам южноамериканской страны, у кого имеются финансовые спонсоры. К увеличению миграционного потока это, как предполагают американские власти, не приведет. Экономически положение Венесуэлы несколько выправилось. В США едут скорее те граждане страны, кто уже покинул ее пределы ранее и столкнулся с трудностями на новом месте жительства, в частности в Чили.

План приравнять венесуэльцев к украинцам пока еще только обсуждается, но его предложили четыре чиновника, близких в Белому дому, утверждает агентство AP. При этом готовящиеся изменения подтвердили в мексиканском Министерстве иностранных дел. Схема, при которой въезд в США будет доступен при подтверждении наличия финансового спонсора, начала применяться весной. В рамках особой программы в страну въехали порядка 100 тыс. украинцев. При этом у беженцев не интересовались, имеют ли они востребованные в США специальности. Достаточно было, что у них есть спонсор – чаще всего, близкий родственник, готовый оплачивать их пребывание в стране в течение двух лет. Тогда эта схема объявлялась уникальной, применяемой только к бежавшим от конфликта в Украине. Но теперь выясняется, что это не так.

После краха венесуэльской экономики в 2019 году миграция из страны стала похожа на процесс бегства от войны. Количество беженцев из Боливарианской республики составило более 4 млн человек. Бежали они по большей части к соседям: прежде всего в Колумбию. Однако много венесуэльцев оказалось и на другом конце южноамериканского континента, в Чили. «Эта страна привлекала своим высоким уровнем жизни и либеральными законами наиболее социально активных мигрантов. Но венесуэльцы здесь оказались не самыми желанными гостями. Правила приема мигрантов здесь усложнили. В ходе недавней президентской предвыборной кампании в Чили даже звучали предложения выкопать рвы на границе с Боливией, из которой венесуэльцы и добирались до конечного пункта назначения», – сказал главный научный сотрудник Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН Андрей Щелчков.

К тому же пандемия довольно сильно ударила по всей Латинской Америке. Экономические проблемы были у всех стран региона. Все это привело к тому, что все больше венесуэльцев потянулись в США. Особенно этот процесс стал явным в 2022 году. Например, в июле американские пограничники останавливали их 25 тыс. раз, что на 43% больше за тот же период в 2021 году. Что интересно: часть мигрантов вернулась в Венесуэлу. Это объяснимо: за последнее время экономическое положение в стране несколько выправилось.

«В экономике вернули долларизацию, и при этом официальный курс доллара и боливара не сильно отличается от курса черного рынка. Полки магазинов заполнены. Правда, цены в них выше, чем в Европе. Что еще бросается в глаза тем, кто посещает Венесуэлу: резко снизилась роль идеологии», – говорит эксперт.

Щелчков также отметил, что договоренности о работе американской компании Chevron в Венесуэле, судя по всему, находятся на продвинутой стадии. «Все-таки дело не только в давлении потока мигрантов, а в том, что отношения Каракаса и Вашингтона несколько смягчились. К тому же схожего эмбарго, как в случае с Кубой, нет. На некоторые вещи Белый дом уже готов не обращать внимания»,­ – отмечает эксперт.

В этих условиях Белый дом и решил применить к венесуэльцам украинский опыт. Можно сказать, что это своеобразная компенсация стране за готовность на перемены. Или, если хотите, аванс на будущее. 


Читайте также


Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
666
Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
673
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
577
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
729

Другие новости