0
3426
Газета В мире Печатная версия

10.10.2022 20:38:00

Олафу Шольцу в Нижней Саксонии вынесено "драматическое предупреждение"

Результаты земельных выборов в Германии свидетельствуют о росте популярности радикалов

Тэги: германия, нижняя саксония, земельные выборы, шольц, экономика, антикризисные решения


германия, нижняя саксония, земельные выборы, шольц, экономика, антикризисные решения Канцлеру ФРГ стоит беспокоиться: его партия постепенно теряет поддержку. Фото Reuters

В западногерманской земле Нижняя Саксония прошли последние в этом году в ФРГ земельные выборы. Их, как и прошлый раз, выиграла партия канцлера Олафа Шольца. Однако она выступила значительно хуже, чем пять лет назад. А правопопулистские критики федерального правительства, напротив, улучшили свои результаты по сравнению с прошлыми земельными выборами. По мнению германских комментаторов, это объясняется в первую очередь сложной экономической ситуацией в стране и неспособностью властей решить реальные проблемы населения.

Несмотря на потери голосов избирателей, на первом месте утвердились социал-демократы. Они уже два срока находятся у власти в этой земле, правда в коалиции с христианскими демократами. Сам Христианско-демократический союз (ХДС) занял второе место по числу поданных за него голосов. Он выиграл тоже с потерями по сравнению с выборами 2017 года. Для христианских демократов достигнутый результат – худший в Нижней Саксонии с 1955 года. Зато взять почти в два раза больше голосов по сравнению с выборами 2017 года смогли «Союз 90/Зеленые» и правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ). «Зеленые» получили примерно 14%, а АдГ – почти 12%. Левая партия, как и в прошлый раз, не попала в земельный парламент. А свободным демократам так и не удалось преодолеть 5-процентный барьер.

Теперь СДПГ стоит перед выбором, объединиться ли, как прежде, с ХДС или по образу и подобию федерального правительства создать коалицию с «Зелеными». Правда, в последнем случае коалиция будет непрочной. СДПГ вместе с «Зелеными» получат 70 мест в земельном парламенте. Это всего на два места больше, чем нужно для создания большинства. Судя по заявлению местного лидера социал-демократов Штефана Вайля, он все же предпочтет коалицию с «Зелеными», которые, следовательно, войдут в земельное правительство.

Однако с появлением красно-зеленой коалиции в последней земле ФРГ, где еще до недавнего времени социал-демократы правили с ХДС, не все так просто. Как считает комментатор журнала Focus Ульрих Райтц, нижнесаксонские выборы явились «драматическим предупреждением канцлеру Олафу Шольцу». Он предполагает, что на самом деле на этих выборах только два победителя: СДПГ и АдГ. Все дело в проблемах, стоящих перед страной в целом. Именно они играли главную роль на этих выборах, оттеснив все местные разногласия на второй план. Сказались сложная экономическая ситуация в стране, связанная прежде всего с подорожанием энергоресурсов, и украинская проблема. Кроме обещаний, считает журнал, из Берлина пока не приходит ничего, что помогло бы избирателям преодолеть их страхи за свое будущее. Успех правых популистов, силы которых в этой земле раздроблены внутрипартийными дрязгами, как раз и объясняют тем, что федеральному правительству не удается справиться с ростом цен.

Это наглядно показала дискуссия на круглом столе у известного телемодератора Анне Виль на Первом канале германского телевидения ARD. Как утверждает немецкое информационное агентство n-tv, «немцы боятся потери своего благосостояния, рецессии и роста цен, холодной зимы, Владимира Путина и войны». Участвовавший в круглом столе глава СДПГ Ларс Клингбейль больше уповал на предстоящие решения правительства, которые, мол, должны помочь немцам преодолеть страхи перед холодной зимой и высокими ценами.

На главный вопрос, почему антикризисные решения принимаются правительством так медленно, ответил участник дискуссии главный редактор газеты Welt Робин Александер. Власти были заняты другими делами, примерно так прозвучал его ответ. Эта «занятость» правительства и привела к потере времени. Жесты, призванные достичь сиюминутной популярности (такие как визит в Украину главы МИД ФРГ Анналены Бербок), сегодня оборачиваются для правящей коалиции серьезными проблемами. И пока способа их правильного решения у нее нет. Только этим можно объяснить, как считает n-tv, «истерику» канцлера Олафа Шольца во время недавних дебатов в Бундестаге, когда немецкие энергетические проблемы он попытался объяснить ошибочной политикой своего предшественника на посту главы правительства Ангелы Меркель, допустившей слишком большое сближение с Москвой.

Можно согласиться с выводом уже упоминавшегося комментатора Focus. Для Ульриха Райтца результаты выборов в Нижней Саксонии являются доказательством того, что политика «и дальше так» немцев не устраивает. Если находящимся у власти партиям не удастся решить проблемы, которые беспокоят население больше всего, то выиграют от этого только радикалы. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
574
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
840
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1765
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1352

Другие новости