0
3319
Газета В мире Печатная версия

06.10.2022 20:16:00

Ван дер Беллен рассчитывает на второй срок

У Австрии снова может появиться зеленый президент

Тэги: австрия, выборы, президент, кандидаты, ван дер беллен, зеленые


австрия, выборы, президент, кандидаты, ван дер беллен, зеленые На фото Александер Ван дер Беллен. Фото Reuters

В воскресенье, 9 октября, в Австрии состоятся выборы федерального президента. Действующий глава государства Александер Ван дер Беллен, представитель партии зеленых, решил вновь выставить свою кандидатуру. В списках для голосования зарегистрированы еще семь кандидатов, которые, судя по опросам, проигрывают Ван дер Беллену.

Согласно закону, президент избирается гражданами Австрийской Республики, достигшими 16-летнего возраста, сроком на шесть лет. Чтобы участвовать в выборах в качестве кандидата в президенты, необходимо быть старше 35 лет и собрать 6 тыс. подписей в поддержку своей кандидатуры. Всего президент может в Австрии занимать два срока.

Почти все соперники Ван дер Беллена объявили себя беспартийными. Лишь двое представляют интересы политических сил. Это кандидаты от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) и Партии любителей пива.

Такие крупнейшие политические силы Альпийской республики, как Австрийская народная партия (АНП) и Социалистическая партия Австрии (СПА), решили на этот раз собственных кандидатов не выставлять. При этом социал-демократы из СПА будут поддерживать Ван дер Беллена, а федеральное правление АНП заявило о своем нейтралитете в выборе кандидатуры президента. Тем не менее две земельные партийные организации Штирии и Тироля призвали своих членов голосовать за Ван дер Беллена. О поддержке кандидатуры действующего президента заявила и партия «Неос», входящая в австрийский парламент.

Судя по опросам, проведенным накануне выборов, наибольшие шансы выиграть их у Ван дер Беллена. За него готовы отдать свои голоса 59% избирателей. Федеральный президент в Австрии играет скорее представительскую роль. Однако именно он в период кризисов может освобождать главу правительства от должности. Именно так и случилось, когда в отставку пришлось уйти предыдущему федеральному канцлеру Себастьяну Курцу.

Действующему и скорее всего будущему президенту 78 лет. Ван дер Беллен по образованию экономист, до своего избрания преподавал в университете. Его научные исследования относились к следующим областям: планирование и финансовая политика общественного сектора, финансовая политика инфраструктур, налогообложение, государственные расходы, государственное регулирование, общественные предприятия, политика в области охраны окружающей среды и транспорта.

Свою политическую карьеру он начинал в рядах СПА. Но потом стал главой партии зеленых, которая в Австрии носит название «Зеленая альтернатива».

У семьи Ван дер Беллена сложная судьба. Его предки – выходцы из Нидерландов, 130 лет служили русскому царю, проживая во Пскове. За верную службу они получили в России дворянский титул. После революции 1917 года семья бежала в Эстонию, потом в Германию и в конце концов осела в Австрии (тогда входившей в Третий рейх), где Ван дер Беллен и родился.

По ряду вопросов международной политики австрийский президент занимает реалистическую позицию. Так, интернет-портал vienna.at сообщает, что уже в 2015 году Ван дер Беллен демонстрировал понимание действий России. В частности, он критиковал идею вступления Украины в НАТО, считая, что этот шаг отрежет Россию от Черного моря. И он предвидел, что вряд ли президент РФ Владимир Путин отнесется к этому спокойно.

В мае 2019 года на встрече с Путиным в Сочи австрийский президент указал, что «события, происходящие в Украине, представляют собой проблему во взаимоотношениях России и ЕС». Он избегал называть присоединение Крыма «аннексией» и предпочитал применять к событиям в Восточной Украине слово «ситуация».

Ван дер Беллен дважды встречался с Путиным и, как считает портал, дважды упускал возможность критиковать российского коллегу за «авторитарный курс». Однако события после 24 февраля, по-видимому, изменили его отношение к главе РФ. Он осудил проведение Россией специальной военной операции в Украине.

Пока трудно сказать, какую линию поведения в отношении России выберет Ван дер Беллен после переизбрания на пост президента. В любом случае он всегда стремился соблюдать осторожность в оценке ситуаций, связанных с Россией, и поддерживал курс на развитие торгово-экономических связей между Австрией и РФ. 


Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
413
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1316
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1045
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1022

Другие новости