0
2667
Газета В мире Печатная версия

11.09.2022 19:58:00

Германия поможет Украине с разминированием

Поездка Бербок в Киев рассчитана на немецкую аудиторию

Тэги: германия, мид, бербок, экономика, политика, украина, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, мид, бербок, экономика, политика, украина, военная спецоперация Фото REUTERS

Вслед за госсекретарем США Энтони Блинкеном в Киев прибыла федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Немецкие СМИ отмечают, что эта поездка была во многом внезапной. Бербок пытается разыграть украинскую карту, чтобы вернуть симпатии избирателей.

Это вторая поездка Бербок в Киев, куда она прибыла в субботу специальным поездом с небольшой командой из Польши. Массмедиа обратили внимание на то, что Бербок демонстративно оделась в национальные украинские цвета: пальто желтого оттенка и голубые джинсы. В Киеве была запланирована только одна встреча – с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Интригу добавляет, что, как сообщает журнал Spiegel, все остальные детали визита держатся в тайне по соображениям безопасности.

Сама Бербок заявила по прибытии в Киев, что данной поездкой хотела показать, что «Германия и далее будет оказывать Украине поддержку. Причем так долго, как это будет необходимо, будь то поставки оружия, гуманитарная или финансовая помощь». «Украинцы могут положиться на немцев», – подчеркнула она. По ее словам, Украина в данной борьбе с Россией защищает европейский мир.

В ходе визита Бербок назвала две конкретные темы, которые она посчитала важными с точки зрения реализации его результатов. Это немецкое содействие устранению мин и поддержка украинских властей в плане раскрытия военных преступлений, якобы совершенных российскими военными. Она даже обвинила Россию в использовании мин, замаскированных под бытовые приборы, чтобы наносить ущерб гражданским лицам.

В ходе беседы Кулеба вновь поднял вопрос о поставках Киеву немецких танков Leopard-2. Однако со стороны Бербок, отмечает журнал Focus, ответ был уклончивым. По ее словам, Германия и так уже давно поставляет Киеву тяжелое вооружение – реактивные системы залпового огня, самоходные гаубицы и самоходные системы ПВО Gepard. Бербок пообещала, что в скором времени Украина получит еще 10 экземпляров Gepard. Она лишь подтвердила уже попавшее в печать намерение канцлера Олафа Шольца ограничиться поставками Киеву артиллерии и систем ПВО. Связывал он это с тем, что пока ни один из союзников Германии по НАТО не поставлял в Украину современных танков.

В связи с этим возникает вопрос: а зачем Бербок все-таки поехала в Киев? В данном случае важно обратить внимание на следующее. Она считает, отмечает Spiegel, что «Путин делает ставку на то, что со временем моральная поддержка Украины со стороны Германии будет ослабевать, немцы просто устанут, и ему удастся расколоть немецкое общество, а сокращением поставок энергоресурсов просто шантажировать его». Поэтому ее визит в Киев должен показать России, что подобные расчеты не пройдут, отмечает журнал.

Но главной целью Бербок все-таки является внутренняя аудитория. Ее действия необходимо рассматривать под углом зрения попыток поднять падающие рейтинги лидеров «Зеленых». Как показывает воскресный опрос общественного мнения, проведенный Институтом INSA, популярность вице-канцлера, федерального министра экономики и климата Роберта Хабека резко упала. Его рейтинг обрушился с первого на третье место, что связывается с обнаруженной у него некомпетентностью, прежде всего в вопросах энергетики. Только 34% опрошенных считают, что Хабек соответствует своему посту в правительстве. Хотя еще недавно его даже пророчили на место отягощенного проблемой с гамбургской финансовой аферой действующего канцлера Шольца. 9 октября пройдут земельные выборы в парламент Нижней Саксонии, и «Зеленые» рассчитывали на закрепление своего успеха. Однако их идеологическая зацикленность на «зеленых ценностях», связанных с отрицанием атомной энергетики, в условиях резкого подорожания энергоресурсов и предстоящей холодной зимы побуждает избирателей голосовать за другие партии. В связи с этим Бербок пытается разыграть украинскую карту, чтобы вернуть симпатии избирателей.

Дело в том, что, судя по опросам, 43% избирателей считают правильным действия федерального правительства в отношении поддержки Украины финансовыми и военными средствами, а 32% считают необходимым увеличение поставок Киеву тяжелого вооружения. Видимо, своим незапланированным визитом Бербок пытается привлечь под знамена «Зеленых» наиболее антироссийски настроенных избирателей. И главное – отвлечь их внимание от провалов ее партии в экономических вопросах. 


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1466
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2195
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1248
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1573

Другие новости