0
5373
Газета В мире Печатная версия

08.09.2022 20:33:00

В Рамштайне удовлетворили оружейные запросы Киева

Столтенберг поднял вопрос о единстве стран Европы в связи с энергокризисом

Тэги: саммит, нато, рамштайн, пентагон, военная помощь, украина, европа, энергетический кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

саммит, нато, рамштайн, пентагон, военная помощь, украина, европа, энергетический кризис Министру обороны Британии Бену Уоллесу и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу было что обсудить при встрече. Фото с сайта www.nato.int

На крупнейшей в Европе американской военно-воздушной базе Рамштайн в четверг состоялась консультационная встреча министров обороны стран НАТО и высокопоставленных военных ряда других стран в рамках контактной группы помощи Украине. Председательствующий на ней глава Пентагона Ллойд Остин объявил о решении президента Джозефа Байдена направить Киеву оружия и военной техники на 675 млн долл.

По американским данным, на авиабазу под Франкфуртом-на-Майне были приглашены представители 50 государств. Это была уже третья встреча такого рода, которая проводилась под председательством Остина. В ней принял участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Сам факт проведения заседаний консультативной группы в Рамштайне оценивается обозревателями как средство давления на Берлин, который пока отказывается от поставок в Украину тяжелого наступательного вооружения, в частности танков Leopard-2. Еще в начале апреля немецкий военный концерн Krauss-Maffei Wegmann (KMW) заявил о готовности поставить в Украину 100 танков Leopard-2А7, включая запасные части и тренировочные модули для экипажей. Правда, концерн потребовал предоплаты в размере 1,55 млрд евро, а поставки обещал начать через 36 месяцев после поступления денег.

Главной темой встречи была ситуация в Украине. Накануне Киев обратился к странам НАТО с настоятельной просьбой о дальнейших поставках тяжелого вооружения. На запрос откликнулись прежде всего США. По словам Остина, с одобрения Байдена уже подготовлен новый пакет военной помощи на 675 млн долл. Он включает 105-мм гаубицы, артиллерийские боеприпасы, противорадиолокационные ракеты HARM, автомобили Humvee, противотанковое и стрелковое оружие, зимнее обмундирование. Речь идет и о поставках систем Himers, которые, как считают американцы, оказались очень эффективными в боевых действиях в Украине.

Вряд ли стоит считать случайным совпадением, что госсекретарь США Энтони Блинкен именно в этот день оказался в Киеве со своим пакетом помощи в форме кредитов и поручительств на сумму 2 млрд долл. Как отметил в беседе с «НГ» один из аккредитованных в Москве дипломатов страны – участницы НАТО, все эти действия явно нацелены на затягивание конфликта в Украине.

В преддверии встречи для подтверждения боеспособности украинских войск Киев организовал два масштабных наступления под Херсоном и под Харьковом. При этом, по данным украинской стороны, ВСУ удалось на этих направлениях потеснить войска России и ее союзников. Эти операции широко освещаются немецкой прессой, в основном с опорой на украинские источники. Главным в них является утверждение, что боевые действия затягиваются в связи с исчерпанием в России людских и материальных ресурсов. Это якобы должно подстегнуть колеблющихся союзников США к увеличению военной помощи Киеву.

Накануне встречи Столтенберг обратился к ее участникам с требованием дальнейшей поддержки Украины, несмотря на возможные проблемы в Европе с энергообеспечением или даже с социальными волнениями. По его мнению, в зимние месяцы речь пойдет о единстве рядов стран НАТО в связи с нарастающими у них экономическими проблемами. В статье, опубликованной в британской Financial Times, Столтенберг утверждает о наступлении в Европе «критической фазы», связанной с последствиями «суровой зимы».

Объединение ряда немецких редакций Redaktionswerk Deutschland к встрече консультативной группы опубликовало статью, в которой со ссылкой на натовские источники утверждается, что в Украине решается судьба Европы. Именно такую позицию разделяет сегодня и ряд немецких политиков. Как пишет журнал Focus, заместитель председателя парламентской группы «Зеленых» в Бундестаге Агнешка Бруггер заявила, что и после окончания боевых действий в Украине Германия и ее партнеры должны продолжать оказывать ей военную помощь. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1233
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1555
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2563
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1451

Другие новости