0
1826
Газета В мире Печатная версия

07.09.2022 19:20:00

Трамписта судили по законам Гражданской войны

Участника штурма Капитолия изгнали с выборной должности поправкой 1868 года

Тэги: сша, судебный прецдент, трампист, кой гриффин, приговор, законы, гражданская война

Полная online-версия

сша, судебный прецдент, трампист, кой гриффин, приговор, законы, гражданская война Основатель движения «Ковбои за Трампа» Кой Гриффин назвал решение суда позорным. Фото Reuters

В американском штате Нью-Мексико произошел резонансный судебный прецедент: комиссар округа Отеро Кой Гриффин был снят с должности в связи с участием в событиях 6 января 2021 года. В нем республиканцы усматривают явные политические мотивы: Гриффин был основателем движения «Ковбои за Трампа». Но с юридической точки зрения основания у суда были, поскольку конституция страны запрещает занимать государственные и военные должности тем кто, участвовал в «восстании или мятеже». Этот пункт использовали против должностного лица впервые с 1869 года, пишет Washington Post.

Сам Гриффин убежден, что решение суда является «позором» и доказывает «тираническую» природу нынешнего режима. Примечательно, что он уходил бы с должности в любом случае. Срок полномочий, полученных в 2018 году, подходит к концу, а в ноябрьских выборах Гриффин сам не изъявил желания участвовать.

Другое дело, что из-за решения суда штата он теперь не сможет занимать должностей до конца жизни. Гриффин не был в числе тех, кто непосредственно вторгся в здание Конгресса. Впрочем, и пассивным участником событий 6 января его назвать нельзя: он считал, что выборы 2020 года были «украдены», и выступал с речами, в частности перед теми, кто штурмовал Капитолий. Суд в своем 49-страничном решении особо подчеркнул роль созданного Гриффином движения и заявил, что оправдание им своих действий похоже на попытку «намазать свинью помадой», то есть, по сути, замять попытку восстания благородными мотивами.

Такая формулировка наверняка раздосадовала комиссара округа Отеро еще больше и не оставила ни у кого сомнений в пристрастности судей. Сам Гриффин заявил, что не ожидал такого к себе отношения и не знает, «куда теперь ему идти дальше». Однако стоит отметить, что изначально судья первого судебного округа Нью-Мексико Франсис Жозеф Мэтью, вынесший решение, был назначен в 2013 году губернатором Сюзанной Мартинес, являющейся республиканкой, хотя и бывшей демократкой до 1995 года.

«Дело, конечно, любопытное, в частности в том смысле, что выборное лицо, основавшее некоммерческую организацию, являющуюся частью гражданского общества, лишается должности назначенным, а не выборным судьей, за пребывание возле Капитолия, который, кстати, отнюдь не является неприступной крепостью, и в целом вполне доступен американцам»,– рассуждает американист, доктор юридических наук Александр Домрин.

Эксперт в разговоре с «НГ» высказал мнение, что суд использовал против Гриффина факт его должностного положения. Также судья подвел события под определение «восстание» (что в судебной практике встречается впервые, отмечает Washington Post) события возле Капитолия и в соответствии с этим определением оценил ситуацию. До этого Гриффин был приговорен к 14 суткам ареста и штрафу в размене 3 тыс долл. за пересечение баррикад и проникновение на территорию Капитолия.

«Судейский активизм» Домрин назвал одной из проблем американской юридической системы, в которой судьи могут трактовать закон в угоду тем или иным политическим мотивам.

Впрочем, формально основания у стражей закона наказать Гриффина все-таки были. 14 поправка к Конституции США была принята в 1868 году: по окончании Гражданской войны. В целом она известна отнюдь не своей «антибунтарской» направленностью, а тем, что устанавливает право гражданства по рождению и запрещает лишать человека прав иначе как по приговору суда.

Но в данном конкретном случае судья использовал Третий раздел, который запрещает занимать военные и гражданские должности лицу, которое «приняло участие в мятеже или восстании против Соединённых Штатов либо оказало помощь или поддержку их врагам».

Вряд ли авторы поправки при составлении думали о том, что она будет использоваться против тех, кто будет оспаривать итоги выборов. Скорее речь шла о том, чтобы предотвратить потенциальные попытки вооруженного восстания со стороны представителей бывшего Юга- Конфедеративных Штатов Америки.

Но в каком-то смысле выступление сторонников Трампа возрождает проблемы 160-летней давности. Во всяком случае, именно так пытаются представить недавние события сторонники демократов.


Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2443
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3042
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1505
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2321

Другие новости