0
2770
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2022 19:34:00

Шенгенские ограничения для россиян вызвали дискуссии в Германии

Отсутствие туристов из России ударит по европейским странам

Тэги: визы, германия, шенген, санкции, туризм путешествия


визы, германия, шенген, санкции, туризм путешествия Фото Reuters

Нельзя сказать, что в ЕС принятые решения по ограничению выдачи шенгенских виз для российских граждан спокойно было воспринято обществом. Немецкий журнал Spiegel даже опубликовал на этот счет статью корреспондента из Брюсселя Ральфа Нойкирха под заголовком «Впустите русских». В подзаголовке статьи говорится, что «желание наказать население России… понятно, но это неправильно».

В чем же заключаются аргументы журналиста? Cанкции, считает он, должны наносить экономический ущерб России, чтобы побудить руководство страны прекратить боевые действия в Украине. Но с этой точки зрения ограничение туристического потока из России в Европу бьет мимо цели. Почему? Вот что говорит экономическая статистика. В прошлом 2021 году 26 стран шенгенского пространства получили порядка 3 млн запросов на краткосрочные визы для посещения ЕС. Из них чуть более 500 тыс. приходилось на Россию.

Всего же число выезжавших за границу российских граждан в то время приближалось к 10 млн человек. Так что Европа не особенно и привлекала россиян. По статистике большинство туристических поездок совершалась и совершается россиянами в страны постсоветского пространства. Приграничные же поездки, которые происходят скорее ради шопинга, чем отдыха или в просветительских целях, составляли от общего числа загранпоездок менее 20%. Но и тут надо учитывать, что они совершались не только в такие европейские страны как Финляндия, Литва, Латвия, Польша и Эстония, но и в Китай и в Монголию.

Далее Ральф Нойкирх задается справедливым вопросом: а не нужно ли тогда ограничить въезд китайцев в Европу за существование на территории КНР лагерей по перевоспитанию инакомыслящих? Или может надо прекратить доступ в Европу американских туристов за развязанную США в нарушение всех международных норм войну в Ираке?

Так в чем же суть визовых ограничений? Журналист полагает, что это реакция на то, что западные санкции не так действуют, как хотелось бы санкционерам. Другими словами, не приближают Москву к банкротству.

У туристических санкций имеется и другой аспект, который для немецкого журналиста остался незаметен, но, возможно, был учтен при принятии нового антироссийского санкционного решения. Надо иметь в виду фактор пандемии коронавируса, которая на ближайшие годы скорее всего и будет предопределять медицинские ограничения на поездки в обе стороны. К этому стоит добавить уменьшившиеся возможности консульских отделов как стран ЕС в России, так и РФ в европейских странах, что связано с массовым взаимными высылками дипломатических и других работников посольств и консульств. Так что прекращение действия соглашения об упрощении визового режима на этом фоне выглядит, скорее, как дань складывающейся ситуации.

Ограничения несомненно нанесут гигантский ущерб туристической отрасли. По данным Всемирной туристической организации, мировые потери этой сферы в 2022 году могут составить не менее 14 млрд долл. Что касается Европы, то не менее трети потерь придется на экономику континента. Эксперты Ассоциации туроператоров России подсчитали, что из-за отсутствия туристов из РФ в странах ЕС, сильнее других пострадают Чехия, Венгрия, Италия, Испания и Кипр.

Как тут нет вспомнить афоризм американского литератора Мейсона Кули- месть сладка, но не слишком питательна.


Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1223
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2051
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1371
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1474

Другие новости