0
3519
Газета В мире Печатная версия

29.08.2022 19:56:00

Евросоюзу предложили попрощаться с "бонсай-армиями"

ЕC обещано увеличение оборонных расходов и германский военно-воздушный "зонтик"

Тэги: минобороны, ес, оборонные расходы, бонсай армии, санкции, рф, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

минобороны, ес, оборонные расходы, бонсай армии, санкции, рф, военная спецоперация, украина На лекции в Карловом университете Олаф Шольц призвал полагаться на Германию в деле защиты от России. Фото Reuters

В Праге начинается серия встреч министров стран ЕС. Их цель – определить стратегию действий против России. Министры обороны (их встреча стала первой) обсудят идею создания общеевропейской миссии для обучения украинских военных и повышение оборонных расходов. А министры иностранных дел договорятся о том, какие визовые санкции нужно вводить против России.

Пражский замок стал местом неформальной, то есть не предусматривающей подписания обязательных к исполнению документов, встречи министров обороны стран ЕС. Переговоры там проходят с 29 по 30 августа. Потом, с 30 по 31 августа, в Праге же соберутся министры иностранных дел. Одно мероприятие плавно перетечет в другое.

В сущности, министры и будут говорить об одном – что еще нужно предпринять, чтобы российские войска ушли из Украины.

Встречи в Праге предваряют предстоящие осенью мероприятия, по итогам которых уже примут общеобязательные решения. Первое из них – переговоры в формате «Рамштайн» на одноименной военной базе в Германии, которые состоятся 8 сентября. Этот формат объединяет страны – военные союзники Украины. Напомним, что именно на таких переговорах ранее достигались договоренности о передаче украинской армии тяжелой техники, в том числе дальнобойных систем, таких как небезызвестные HIMARS.

Сейчас большинство возможных санкций против РФ введено, а принципиальная договоренность стран Запада о непрерывных поставках вооружений Украине имеется. В этих условиях от политиков европейское общественное мнение по крайней мере, не говоря уж об официальном Киеве, ожидает новых идей. Их в преддверии встречи в Праге постарались выдвинуть канцлер Германии Олаф Шольц и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Речь главы правительства ФРГ, произнесенная в чешской столице, в Карловом университете, была в значительной мере посвящена как раз оборонным вопросам. В первую очередь Шольц отверг звучащие и в его стране, и за рубежом обвинения в адрес своего правительства, будто бы оно саботирует общеевропейское дело помощи Украине. Он заверил, что Киев получит щедрую партию германского вооружения, в числе которого будут и беспилотники, уже в ближайшие недели. Более того, Шольц в несколько туманных выражениях пообещал, что Германия возьмет «особую ответственность» за снабжение Украины системами ПВО и артиллерией. Это значит, что массированных поставок танков Leopard-2, вопреки настоятельным просьбам Киева, украинская армия от ФРГ по крайней мере в ближайшее время не дождется. Зато дождется самоходных орудий Panzerhaubitze 2000. Иными словами, Германия намерена поставлять Украине вооружение, подходящее для обороны, а не для наступления.

Зато Шольц твердо высказался за усиление обороноспособности Евросоюза и за централизацию его внешней политики. Так, канцлер категорически поддержал идею отказа от единогласия при принятии некоторых решений на уровне ЕС. Эту идею поддерживают многие политики общеевропейского масштаба – например Боррель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Однако против высказывается целый ряд стран. Наиболее последовательно – Венгрия. Кстати, Шольц призвал не идти на компромиссы с этой страной, а также с Польшей по поводу спора по верховенству права ЕС (см. «НГ» от 21.08.22). Отмена единогласия при принятии внешнеполитических решений не только упростит процесс введения санкций, который сейчас тормозится из-за необходимости долгих согласований позиций всех 27 стран, но еще и ускорит расширение ЕС. Шольц в своей речи однозначно высказался за то, чтобы в Объединенную Европу со временем были приняты Грузия, Молдавия и Украина. А роль Германии, судя по словам канцлера, должна заключаться в обеспечении безопасности восточных членов ЕС по крайней мере в сфере ПВО, но, возможно, и в других сферах. Таким образом, ФРГ должна возложить на себя, по крайней мере отчасти, те функции, которые теперь есть у США. Видимо, в том числе об этом будут говорить министры обороны.

В отличие от Шольца, Боррель не строил столь глобальных планов. В интервью австрийскому изданию Кronen Zeitung он указал, что главное, чем сейчас нужно заняться ЕС, это научиться эффективно расходовать средства. По его словам, Евросоюз тратит на оборону столько же, сколько Китай, и в четыре раза больше России, но не может адекватно «ответить на нынешние вызовы». Боррель призвал не увлекаться нереализуемыми идеями вроде строительства единой европейской армии, а покончить с тем, что он назвал «бонсай-армиями».

Бонсай – это японское искусство выращивания маленьких деревьев, которые выглядят как большие растения в миниатюре. Такими «бонсай-армиями», по мнению Борреля, стали вооруженые силы большинства государств ЕС из-за немотивированного сокращения в них расходов на оборону и стремления разоружиться. «Мир стал более опасным местом. Члены ЕС должны осознавать, что при необходимости мы обязаны себя защищать, и для этого нам нужны инструменты», – сказал он, и его слова можно считать напутствием к встрече министров обороны. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1512
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1698
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2489
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1842

Другие новости