0
5963
Газета В мире Печатная версия

25.08.2022 19:29:00

В торговле с Россией Германию постиг крупный дефицит

Немецкий бизнес задумался над переносом своих фирм из РФ в Среднюю Азию

Тэги: германия, промышленность, торговля, дефицит, рф, западные санкции, центральная азия

Все статьи по теме "Санкционные войны"

германия, промышленность, торговля, дефицит, рф, западные санкции, центральная азия Фото Reuters

Согласно данным Восточного комитета германской промышленности по внешней торговле со странами Восточной Европы и Центральной Азии за шесть месяцев 2022 года, из-за введенных против нее санкций Россию в товарообороте ФРГ потеснили Польша, Чехия и Венгрия. В Азербайджане Германия надеется найти альтернативу российским углеводородам.

Восточный комитет германской промышленности, объединение немецких компаний, ведущих бизнес со странами Восточной, Центральной и Южной Европы, а также с Центральной Азией и Закавказьем, опубликовал данные о торговле с 29 странами этого региона. Общий объем торговли в первом полугодии достиг 280 млрд евро и превзошел данные за аналогичный период прошлого года на 14%.Немецкий экспорт вырос при этом более чем на 8%, а импорт – на 19%. Дефицит Германии в торговле с регионом увеличился, что обусловливается возросшими ценами прежде всего на российские энергоносители.

Несмотря на сложные политические проблемы, торговля ФРГ на восточном направлении демонстрирует новые рекорды. При этом падение объемов торговли с Россией в размере 4,4 млрд евро и с Белоруссией в 250 млн евро компенсирует увеличение товарооборота с Польшей (плюс 6 млрд евро) и Чехией (плюс 3,9 млрд евро). Товарооборот с Украиной снизился в первом полугодии на 11%.

Отмечается динамичное развитие немецкой торговли со странами Центральной Азии и Закавказья. Немецкие фирмы, покидающие Россию, как раз намерены осваивать центральноазиатский рынок и прежде всего Узбекистан, Казахстан и Киргизию.

С точки зрения Михаэля Хармса, управляющего Восточным комитетом, несмотря на боевые действия в Украине, разорванные логистические цепочки, растущие цены на сырье, нехватку квалифицированного персонала, а также наличие других факторов риска для экономической конъюнктуры, развитие восточной торговли показывает в целом позитивные результаты. Обращает на себя внимание, что Польша стала занимать особое положение в торговле Германии. Ее экспорт в Польшу вырос за полугодие на 16%, а импорт – на 10%. Аналогичное положение складывается в торговле с Чехией. Если же посмотреть на показатели торговли с Венгрией и Словакией, то ее объем с этими странами Вышеградской группы превысил размер товарооборота Германии с Китаем.

Польша стала пятым по величине торговым партнером Германии, опередив Италию, а Венгрия заняла 13-е место, оставив позади себя Россию.

Хотя богатые природными и трудовыми ресурсами страны Центральной Азии занимают все еще нижние места среди торговых партнеров Германии, эксперты считают, что они обладают значительным потенциалом. Так товарооборот с Казахстаном за полугодие вырос на 80%, а с Узбекистаном – удвоился. Рост экспортно-импортных операций наблюдался и с такими странами, как Грузия, Азербайджан, Армения. Немецкие фирмы активно ищут альтернативу поставкам российских углеводородов, и в этом плане значительный интерес представляет для них Азербайджан. Это отражается на объемах германо-азербайджанской торговли. За полгода она увеличилась на 200%.

Антироссийские санкции крайне негативно повлияли на торговлю Германии с Россией. По сравнению с первым полугодием 2021 года немецкий экспорт в Россию упал на 34,5% . Но благодаря росту цен на сырье импорт из России в денежном выражении вырос на 51%, хотя приток российских товаров в физическом выражении сократился на четверть. Подобная динамика привела к дефициту Германии в торговле с Россией в размере 14 млрд евро. Следует заметить, что в прошлом году он составлял лишь 2 млрд евро.

Ожидается, что во второй половине 2022-го немецкий импорт из России будет сокращаться, что связано с эмбарго на поставки российского угля с 10 августа и нефти с конца этого года.

В заявлении Восточного комитета для печати говорится, что бизнес с озабоченностью следит за попытками ограничить выдачу россиянам шенгенских виз. Туризм между двумя странами и так достиг своего минимального значения. Подобные визовые ограничения, считает Хармс, «не служат рекламой для свободного общества». Поэтому немецкие деловые круги выступают, наоборот, за облегчение для поездок российских граждан, и прежде всего специалистов, в Германию и другие страны ЕС.

Хармс находит позитивным, что из санкционных ограничений изъяты такие сферы, как здравоохранение и сельское хозяйство. Да и мерам по сохранению климата, полагает Хармс, ЕС хотел скорее в России содействовать, чем мешать. И именно свободные контакты специалистов могут содействовать развитию сотрудничества в указанных областях. 


статьи по теме


Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1196
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
827
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1221
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1200

Другие новости