0
3494
Газета В мире Печатная версия

22.08.2022 19:36:00

В правящей коалиции Германии появилась "партия войны"

Правительство ФРГ снабжает Украину высокоточным оружием, которого нет даже у Бундесвера

Тэги: фрг, бундесвер, партия войны, военная помощь, высокоточное оружие, украина, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фрг, бундесвер, партия войны, военная помощь, высокоточное оружие, украина, военная спецоперация На фото самоходная гаубица PzH 2000 и снаряд Vulcano. Фото сайта bundeswehr.de

Политики от коалиционных партий – Социал-демократической (СДПГ), Свободной демократической (СвДП) и «Зеленых», отвечающие в Бундестаге за оборонную политику, выступили с требованием к правительству об увеличении поставок вооружений Киеву. Это, по их мнению, необходимо даже за счет снижения уровня оснащенности Бундесвера и уровня обороноспособности Германии. Правительство одобрило поставку Украине 255 высокоточных артснарядов Vulcano.

О целесообразности длительного снабжения Украины оружием депутаты Бундестага Кристиан Клинк (СДПГ), Сара Нанни («Зеленые») и Александр Миллер (СвДП) написали в статье, опубликованной в журнале Spiegel.

Они посчитали необоснованными заявления некоторых членов правительства о том, что недостаточный объем поставок немецкого оружия Украине якобы связан с его нехваткой для Бундесвера.

В связи с этим стоит напомнить, что канцлер Олаф Шольц, как следует из материалов, размещенных на сайте федерального правительства, неоднократно подчеркивал, что «Германия поставляет Украине оружие из собственных запасов, и сейчас эти поставки наталкиваются на их границы». Бундесвер, по его словам, поставляет все, что возможно, «но без ограничения собственных возможностей для обороны и выполнения союзнических обязательств».

Однако, по мнению вышеназванных депутатов, сейчас как раз в Украине защищается безопасность и стабильность Европы. Кроме того, политики потребовали от правительства налаживания координации усилий с западными союзниками и военной промышленностью, что и позволило бы избежать ослабления Бундесвера. Другими словами, поставленное Украине оружие должно замещаться за счет покупки вооружений у западных партнеров и расширения мощностей военной промышленности страны.

Журнал Stern задался в связи с этим вопросом: когда Германия превратилась фактически в участника боевых действий в Украине? Издание связывает это с началом поставок Киеву тяжелой военной техники и обучением украинских военнослужащих на полигонах в самой Германии. И это обстоятельство, а именно обучение украинских солдат, по оценке научного консультативного совета Бундестага, делает Германию «соучастницей войны против России».

Так что говорить о каких-то молодых политиках, которые образовали межфракционную «партию войны», уже поздно. Такая «партия» существует с названного журналом момента, и в ней состоят гораздо более серьезные фигуры. И именно это обстоятельство, считает журнал, «дает Москве повод в случае необходимости использовать растущую немецкую военную помощь как основание для расширения пределов своей военной операции». Но об этом в Берлине, судя по всему, горячие головы не задумываются.

Между тем, по данным журнала Focus, в Берлине принято решение о поставках Киеву «супероружия собственного производства». Речь идет о новейших высокоточных управляемых артиллерийских снарядах Vulcano, которые в Германии называют крылатыми ракетами. По данным интернет-портала Soldat und Technik, эти снаряды калибром 155 мм способны поражать как движущиеся, так и стационарные цели на расстоянии до 70 км с отклонением не более 1 м за счет спутниковой системы наведения. В этом плане они сравнимы с американскими системами типа Himars. Но главное – Vulcano можно запускать с уже поставленных Украине немецких самоходных гаубиц PzH 2000. Их в свое время было отправлено 16 экземпляров, хотя часть из них уже потеряна в ходе боевых действий.

Всего к поставке намечено 255 артснарядов Vulcano. Они будут осуществляться непосредственно с завода-изготовителя. Vulcano представляет собой совместную разработку итальянской компании Leonardo и немецкой Diehl Defenct. Причем снаряды выпускаются в двух версиях – наземной и морской,127-мм.

Пока неизвестно, когда Украина получит эти ракеты. Не исключено, что сначала для нее будут изготовлены небольшие партии, которые пройдут обкатку в боевых действиях. 


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
829
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
773
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
914
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1492

Другие новости