0
2845
Газета В мире Печатная версия

01.08.2022 19:20:00

Нэнси Пелоси совершает турне под прицелом китайских военных

Возможный визит на Тайвань спикера Палаты представителей поставил США и КНР на грань военного конфликта

Тэги: сша, пелоси, сингапур, малайзия, тайвань, китай


сша, пелоси, сингапур, малайзия, тайвань, китай Жители Поднебесной внимательно наблюдают за движениями третьего лица США, как и военные. Фото Reuters

Третий по рангу политик США – спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси начала свое турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. В понедельник она посетила Сингапур и встретилась с премьер-министром страны Ли Сяньлуном, а также с президентом страны Халимой Якоб. Анонсировано посещение опытным 82-летним политиком Малайзии, Южной Кореи и Японии. Однако главной интригой турне является то, что Пелоси может посетить Тайвань, и это становится все более вероятным. Ее визит, имеющий ранг государственного, рискует всерьез осложнить отношения КНР и США. В Пекине допускают даже применение силы, лишь бы приезд столь высокопоставленного американского государственного деятеля не состоялся.

В понедельник тайваньские СМИ, в частности портал ETtoday, сообщили, что Пелоси прибудет на Тайвань 2 августа и в среду встретится с его лидером Цай Инвэнь. Днями ранее обстановка вокруг острова резко обострилась. Четыре китайских истребителя вошли в опознавательную зону средств ПВО Тайваня. Это произошло в то время, когда телеканал CNN сообщил, будто Пелоси вопреки официальной информации о ее визите все-таки посетит остров. Перед этим китайцы испытали гиперзвуковую ракету комплекса DF-17, которая прошла в 120 км от Тайваня. Американцы в долгу не остались. Японский журнал Nikkei Asia опубликовал информацию о том, что к Тайваню подплывают американские авианосцы.

В конце июля Китай провел двухдневные военные учения в Южно-Китайском море, недалеко от Тайваня. Председатель КНР Си Цзиньпин незадолго до последних событий в телефонном разговоре с президентом США Джозефом Байденом предупредил американского лидера, что необдуманные действия США в отношении спорного острова могут привести к печальным последствиям. Грозные заявления делают чиновники и рангом пониже. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь предупредил, что Пекин «сложа руки» наблюдать за вмешательством в свои внутренние дела не будет. Правда, как именно он будет реагировать, представители Поднебесной не уточнили. Но маневры Народно-освободительной армии Китая (НОАК) призваны продемонстрировать, что речь может идти и о мерах военного характера.

Спикер Палаты представителей – должность довольно значимая. Но все-таки официальный визит спикера не рассматривается на сопоставимом уровне, скажем, с официальным визитом госсекретаря США Энтони Блинкена. Это не безусловный признак того, что с Тайванем вот-вот установят дипломатические отношения. Напомним, США официально признали КНР и ликвидировали свое посольство в Тайбэе еще в 1970-х. Стоит учитывать и то, что Пелоси гораздо больше проявляет себя в вопросах внутренней, нежели внешней политики. Конечно, она сама по себе влиятельная фигура, особенно в Демократической партии. За время президентства Дональда Трампа ее политический вес очень вырос. Пелоси была едва ли не главным антагонистом и критиком лидера республиканцев, вдохновителем попыток импичмента. Правда, после ноябрьских выборов в Конгресс ей прочат уход с поста спикера, и из-за возраста, и из-за сложных отношений с администрацией Белого дома.

Но суть внимания к ее азиатскому турне заключается в том, что Пелоси может стать первым за 25 лет американским политиком такого высокого уровня, посетившим Тайвань. Последний раз спикер Палаты представителей Конгресса США посещал остров в 1997 году. Это был Ньют Гингрич, республиканец, и его вояж являлся во многом результатом внутриамериканских политических интриг. В год передачи Гонконга Китаю и налаживания американо-китайских отношений спикер хотел попортить нервы своему заклятому врагу, тогдашнему президенту США, демократу Биллу Клинтону. Теперь же турне Пелоси выглядит как согласованное с Белым домом. И вообще, условия для визита 1997 года были принципиально иные. Схожим являлась разве что «игра мускулами», которой занялись вооруженные силы КНР и США. Тогда Китай давлению все-таки уступил.

«Китайцы запустили ракеты в направлении Тайваня, однако американцы тут же подтянули авианосцы, и в Пекине расписались в том, что тягаться с такой мощью они не в состоянии. Но времена поменялись. Нынче Китай окреп как экономически, так и в военной сфере. К тому же тогда еще сравнительно слабой Поднебесной было важнее использовать выгоды глобализации, нежели решить территориальный вопрос», – сказал заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Александр Ломанов.

Эксперт в разговоре с «НГ» отметил, что теперь Пекин намерен в случае, если Пелоси посетит Тайвань, дать такой ответ, какой заставит США пожалеть о своих действиях. Например, китайские истребители могут появиться непосредственно в воздушном пространстве острова, в случае если для доставки спикера Палаты представителей будут использоваться самолеты.

«Китай рассчитывал на то, что с США можно договориться и сохранить статус-кво. Поэтому он пытался увещевать Вашингтон. Такие попытки продолжаются и сейчас. Но во время правления Трампа стало очевидно, что уговоры в целом не работают. Китай стал для американцев уже противником, а не партнером. И этому направлению политики Трампа следует Байден», – рассуждает Ломанов. 


Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1377
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1084
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1370
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1396

Другие новости