0
4934
Газета В мире Печатная версия

27.07.2022 19:27:00

Немецкие ракеты напрямую угрожают России

В Германии воспринимают боевые действия в Украине как "войну против Европы"

Тэги: германия, рсзо, военные поставки, украина, военная спецоперация, демилитаризация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, рсзо, военные поставки, украина, военная спецоперация, демилитаризация Mars II способен поражать цели на расстоянии в сотни километров. Фото с сайта ВС Германии

В Украину поступили первые три немецкие реактивные системы залпового огня Mars II, обещанные ранее канцлером Олафом Шольцем, сообщил журнал Spiegel. Кроме того, по словам федерального министра обороны Кристине Ламбрехт, Киеву переданы 5 из запланированных 30 зенитных самоходных установок Gepard и 10 самоходных гаубиц PzH 2000.

Ламбрехт сообщила, что в сентябре начнутся поставки в Украину артиллерийских радаров типа Cobra. В настоящее время немцы обучают украинских военных пользованию ими.

Наибольшую опасность для российских населенных пунктов представляют системы Mars II, способные выпускать 12 ракет за 60 секунд. Эти установки могут использовать различные системы, включая управляемые ракеты с системой наведения GPS, трудно перехватываемые крылатые ракеты, а также ракеты для минирования местности. Они производятся на немецких заводах по американcкой лицензии и являются модернизированной немецким концерном Krauss-Maffei-Wegmann копией американской реактивной системы залпового огня. Их максимальная скорость по шоссе 64 км в час, а по пересеченной местности – 48 км в час. По некоторым данным, обслуживаемые подготовленными на территории Германии украинскими экипажами установки Mars II могут вести обстрел на расстоянии до 300 км. Поэтому исключать интенсификации обстрелов с их помощью российских территорий нельзя.

Вместе с тем пока неясно, на каком участке боевых действий они могут найти применение. С учетом заявленного в Киеве контрнаступления на херсонском направлении можно предположить, что их задействуют для разрушения мостовых сооружений для осложнения снабжения российских Вооруженных сил, находящихся на правом берегу Днепра.

Следует обратить внимание на то, что Германия в силу имеющихся у нее возможностей наращивает поставки тяжелого вооружения в Украину. И принимать возникающие у нее при этом трудности (в частности, возмещение полякам поставленных Варшавой модернизированных танков Т-72 в Украину немецкими Leopard) за какие-либо политические колебания не стоит.

В связи с этим заслуживает внимания выступление федерального президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера в воскресенье в Падернборне, что в земле Северный Рейн – Вестфалия. Там он заявил, как пишет Spiegel, что боевые действия в Украине «представляют собой войну против единства Европы». При этом речь идет, подчеркнул президент Германии, не только о территории Украины, речь идет о «наших ценностях и о нашем понимании мирового порядка». 


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1608
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1787
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1118
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1296

Другие новости