0
1904
Газета В мире Печатная версия

20.07.2022 19:37:00

В Италии решается судьба правительства

Марио Драги пытается избежать парламентского кризиса

Тэги: италия, правительство, кризис, драги


италия, правительство, кризис, драги Драги призвал депутатов к мужеству и альтруизму, но не все хотят его слушать. Фото Reuters

Два дня, 20 и 21 июля, посвящены в Италии борьбе за сохранение правительства. Премьер-министр Марио Драги обратился к двум палатам парламента, Сенату и Палате депутатов, с тем, чтобы подтвердить: правящая коалиция по-прежнему существует, несмотря на демарш ее ключевого участника, партии «Движение пяти звезд» (М5), отказавшего правительству в доверии. Если он не преуспеет, страну, с высокой долей вероятности, ждут досрочные парламентские выборы.

Правительственные кризисы для нынешней Италии – явление привычное. Их за последние годы было много и всякий раз они возникали из-за амбиций отдельных участников правящей коалиции, чья строптивость и неумеренные амбиции в итоге приводили к досрочным выборам. Нынешний кризис примечателен тем, что отставка грозит Драги, популярному политику. А подталкивает к ней теряющая популярность М5.

Отказ этой партии поддержать вотум доверия правительству (то есть исполнять свои обязанности члена правящей коалиции) заставил Драги подать в отставку, которую президент Серджо Маттарелла, воспользовавшись своим конституционным правом, не принял. Он справедливо рассудил, что коней на переправе не меняют. Правительству нужно завершить поиски замены российских энергоносителей, а также ряд реформ, которые позволят получить транш в 20 млрд. евро из восстановительного фонда Евросоюза и договориться о параметрах дальнейшей помощи Украине. Кроме того, на горизонте маячит и новый миграционный кризис, если проблемы с доставкой украинского зерна в Северную Африку не удастся решить. Это не говоря уж о том, что парламентские выборы в Италии осенью не проводятся. Такова традиция. Она возникла из-за обоснованных опасений, что в таком случае будет сорвано проводящееся в осенние месяцы обсуждение бюджета. Парламентарии просто завалят этот главный документ своими популистскими правками.

Драги было дано время, чтобы договориться с мятежными членами правящей коалиции. Этим он и занялся. В среду он уговаривал Сенат объявить ему новый вотум доверия, а в четверг обратится к Палате депутатов. Предварительно Драги поговорил с лидерами основных партий. Им он сообщил, что останется на посту премьера, только если заручится поддержкой большинства депутатов. Он подтвердил, что остается сторонником широкой коалиции, объединяющей все сколько-нибудь крупные политические силы. Она существовала в Италии последние 17 месяцев и не была прочной. Тем не менее способность премьера договариваться с ее участниками – как с правыми, так и с левыми – судя по опросам, высоко ценится избирателями.

Выступая в Сенате, Драги призвал возобновить коалиционное соглашение, фактически разорванное после демарша M5. «Если мы хотим и дальше работать вместе, то единственный вариант – это воссоздание пакта о коалиции. Для этого требуется мужество, альтруизм», – сказал он.

До вечера среды было непонятно, как проголосуют M5 и партия «Лига». Последняя заняла двойственную позицию. Она то заявляла о готовности покинуть коалицию, то намеревалась продолжить переговоры с Драги. В итальянских СМИ допускают и вариант, что если премьер-министру не удастся договориться с М5, он может не уйти в отставку. Для этого ему надо просто найти общий язык с «Лигой». Тогда проправительственное большинство в обеих палатах парламента сохранится. Это будет не та коалиция, что хочет народ, но хоть что-то.

«Драги подал в отставку, уже имея вотум доверия. Новый вотум важен скорее для самого премьера и для уверенности в том, что ему доверяют. А в целом доверие у него есть. Именно Драги разрабатывал план восстановления страны, и с ним связывают надежду на то, что страна справится с проблемами в такое сложное время. Поэтому скорее всего он останется», – прогнозировала в комментарии «НГ» профессор кафедры дипломатии МГИМО Татьяна Зонова.

Даже «Лига» во главе с Маттео Сальвини готова скорее поддержать Драги, чем согласиться на досрочные выборы. А M5 рискует и вовсе расколоться окончательно. Ее лидер Джузеппе Конте находится в трудном положении. Он может пойти на отставку правительства и улучшить положение М5. А возможно, досрочные выборы станут той лотереей, которую он проиграет, потеряв партию. 


Читайте также


Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
2064
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4126
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
2423
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
14516

Другие новости