0
2932
Газета В мире Печатная версия

18.07.2022 19:37:00

Президентом Индии может стать женщина

Фаворит в борьбе за пост главы государства – учительница из бедного племени

Тэги: индия, президент, выборы, кандидаты, драупади мурму, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

индия, президент, выборы, кандидаты, драупади мурму, антироссийские санкции На фото Драупади Мурму. Фото Reuters

В Индии состоялись выборы президента. Голосовали члены коллегии выборщиков, куда входят депутаты парламента, собраний 28 штатов и 2 союзных территорий. Учитывая протяженность страны, подсчет голосов завершится еще не скоро. Ожидают, что победит Драупади Мурму, поддержанная правящей партией Бхаратия джаната парти (БДП). Шансов у Яшванта Синха, главного кандидата оппозиции, не много. Голосование подтвердит, что демократические институты, унаследованные от Британии, в основном сохранились. Сохранилась и приверженность Дели принципу независимой внешней политики.

Как передают СМИ, победа Мурму предрешена, так как партия БДП премьер-министра Нарендры Моди контролирует достаточно мест в федеральных законодательных органах и законодательных органах штатов, чтобы пробить на высокий пост своего кандидата. Таким образом, политик 64 лет, если будет избрана, станет первым президентом из племен и вторым президентом женского пола. Партия Моди продвигала Мурму как лидера бедных племенных общин, которые живут в деревнях в глухих местах, где часто нет больниц и образовательных учреждений.

Ее карьера началась в штате Одиша, на востоке страны. Она была учительницей, потом ушла в политику. Стала министром местного правительства, а впоследствии губернатором соседнего штата. «Мурму посвятила свою жизнь помощи бедным и угнетенным», – написал в Twitter премьер Моди. Кандидату от правящей партии противостоит Яшвант Синха, бывший министр финансов и иностранных дел, который вышел из БДП в 2018 году из-за разногласий с главой правительства. Теперь Синха подвергает власть критике. По его словам, выборы президента – это схватка не двух индивидуумов, а двух идеологий. «Только одна сторона хочет защитить ценности, увековеченные в нашей Конституции».

Избирательный корпус насчитывает около 5 тыс. человек. Система подсчета весьма сложная. Сколько голосов приносит выборщик, зависит от населения его штата. Так, депутат, представляющий самый населенный штат Уттар – Прадеш, приносит в копилку 208 голосов, а штат Сикким – всего 7.

Премьер в Индии – носитель исполнительной власти. А роль президента главным образом церемониальная. Но она может стать важной во время политической неопределенности, например «подвешенного парламента», когда ни одна партия не имеет явного перевеса. Тут президент получает большую власть. От него зависит, кому поручить формирование правительства.

Комиссия по выборам объявила, что подсчет состоится 21 июля, после того как все бюллетени будут доставлены в столицу. Новый президент примет присягу 25 июля.

На первый взгляд состязание за место главы государства должно быть мало кому, кроме самих индийцев, интересно. Но ведь от того, удержится ли Индия в лиге демократических государств или постепенно соскользнет к более авторитарной форме правления, зависит многое не только в Южной Азии, но и в мире. Во всяком случае, New York Times, да и некоторые другие западные СМИ критикуют нынешнее правительство за то, что оно ущемляет интересы мусульман.

Кроме того, не вызывает сомнения, что значение Индии в мировой экономике и политике будет увеличиваться. Центральный банк страны прогнозирует, что именно Индия, а не Китай будет в ближайшие годы самой быстрорастущей крупной мировой экономической державой.

Индию и Россию, а ранее Советский Союз связывают прочные узы, в частности, в сфере обороны. В документах, подписанных лидерами двух стран, их отношения неоднократно характеризовались как отношения привилегированного стратегического партнерства. Но на фоне событий в Украине Вашингтон и его союзники усилили давление на Дели, добиваясь, чтобы он присоединился к санкциям. Тем более что в руках американцев теперь есть такой инструмент нажима, как QUAD – четырехсторонний диалог по безопасности, куда входят Индия, США, Япония и Австралия.

В беседе с «НГ» Татьяна Шаумян, руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН, отметила: «Принято, чтобы на должность президента избирались уважаемые люди». Президентом Индии был Сарвапалли Радхакришнан, всемирно известный философ. До этого он, будучи послом в СССР, дважды встречался с Иосифом Сталиным. Президентом был и Абдул Калам, выдающийся ученый в области космонавтики. Глава государства – это пост, который должен отражать интересы всех групп, а не одной политической партии.

«Каких-либо перемен ни во внутренней, ни во внешней политике страны после выборов я не предвижу. Это относится и к кризису в Украине. Индия не присоединилась к санкциям, она призывает к мирному урегулированию, можно сказать, остается нейтральной», – заключает эксперт. 


Читайте также


Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
408
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1400
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1852
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1423

Другие новости