0
3881
Газета В мире Печатная версия

08.06.2022 19:44:00

От канцлера требуют "смыть позор" страны танками

Берлин убеждают побыстрее снабжать Украину оружием

Тэги: военная спецоперация, украина, зеленский, шольц, военная помощь, германия, литва, военное сотрудничество

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, зеленский, шольц, военная помощь, германия, литва, военное сотрудничество Олаф Шольц пообещал Гитанасу Науседе больше, чем Владимиру Зеленскому. Фото Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский поторопил Германию с предоставлением его стране новой порции военной помощи. Таким образом, он присоединился к хору тех, кто обвиняет канцлера Олафа Шольца в недостаточных поставках вооружения его стране. Сам глава германского правительства утверждает, что Германия снабжает Украину больше остальных стран, наравне с США. Вместе с тем Берлин не торопится высылать Киеву тяжелое вооружение, без которого украинская армия не способна начать наступление.

В среду состоялся телефонный разговор Шольца и Зеленского. «Обсудили усиление оборонной поддержки Украины, обеспечение глобальной продовольственной безопасности, вопросы соблюдения РФ международных норм по обращению с военнопленными. Указал на важность принятия решений для интеграции Украины в ЕС», – написал украинский президент в своем Twitter. Особенно актуальна сейчас для германо-украинских отношений первая тема. За задержку обещанной помощи Шольца критикуют и в его стране, и за рубежом. Ему приходится отбиваться.

«Германия – одна из главных сторонниц Украины, никто не поставляет столько, сколько мы. Есть несколько стран, которые так же много делают, например Соединенные Штаты, но Германия – одна из тех стран, которая использует свои возможности в очень больших масштабах. Мы предоставили в больших количествах противотанковое оружие, зенитные ракеты, а также огромное количество боеприпасов», – заявил Шольц, выступая перед журналистами в Вильнюсе. Ранее Spiegel, со ссылкой на свои источники, сообщал, что в страну поступят большие партии оружия, в том числе 30 самоходных зенитных установок Gepard и семь гаубиц Panzerhaubitze 2000. Правда, когда они поступят, ясности нет.

К тому же Украина просит больше, прежде всего – тяжелого вооружения. Одно из ключевых требований страны – поставки танков Leopard-1 и БМП Marder. Их, как выразился министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию Repubblica, Киев «устал ждать». Тот же Spiegel утверждает, что канцлер вообще не стал бы снабжать украинские войска вооружением, не будь давления партнеров по правящей коалиции. Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что если германские танки и БМП в страну не поступят, то это будет «позором, который войдет в историю».

Шольц воспринимает эту критику, повторяемую его политическими оппонентами в ФРГ, крайне болезненно. Последнее время он хочет показать, что вопреки утверждениям недоброжелателей Германия под его руководством готова и помочь Украине, и взять на себя роль лидера ЕС и в военной сфере. В Вильнюс Шольц приехал отнюдь не только с целью оправдаться за недостаточную поддержку Киева. На встрече немецкого канцлера и литовского президента Гитанаса Науседы было объявлено о расширении военного сотрудничества двух стран.

Уже в ближайшее время в Литве немецкий военный контингент увеличится с 1 тыс. до 1,5 тыс. человек. А в случае необходимости в страну будет переведена бригада в составе 3 тыс. человек. При этом контингент достигнет такого количества, вероятно, уже к концу этого года. Таким образом, Германия готова «защищать каждый сантиметр территории НАТО», подчеркнул Шольц. Но к Украине применяется менее принципиальный подход.

«Пока практически ничего из тяжелого вооружения до страны не дошло. А к поставленным ранее украинской армии зенитно-самоходным установкам Gepard нет снарядов. Шольц занимает довольно взвешенную позицию», – сказал заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

В разговоре с «НГ» он отметил, что во взглядах на конфликт между Россией и Украиной Шольц во многом солидарен с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Тот, напомним, недавно заявил, что Россию ни в коем случае не следует «унижать». То есть, по его мнению, нельзя делать того, что угрожает дальнейшему сотрудничеству РФ и ЕС, которое наверняка возобновится через какое-то время. И все это несмотря на то, что Россия была однозначно признана в Евросоюзе агрессором, а Украина – жертвой, подчеркивает эксперт.

«Открыто Шольц, конечно, об этом не говорит, но на практике он скорее всего понимает, что поражение Украины более чем вероятно, а затягивать конфликт Европе не очень выгодно. Это выгодно разве что США, которые смогли бы диктовать свои условия ослабленной военными действиями Европе», – предположил Белов.

Не факт, что канцлер долго сможет придерживаться такого курса. Осторожность Шольца уже стоила его Социал-демократической партии Германии неудачи на местных выборах. Она проиграла, в частности, в пользу «Зеленых», выступивших с более антироссийских позиций (см. «НГ» от 19.05.22). 


Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1334
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1183
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
998
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1483

Другие новости